Юный техник 1978-11, страница 59

Юный техник 1978-11, страница 59

Ателье «ЮТ»

КУРТКА

__г

Способ конструирования одежды, предлагаемый нашим ателье выгодно отличается от шитья по готовым выкройкам Если вы пра вильно снимете мерки и аккуратно выполните чертежи, издепие на первой же примерке будет точно соответствовать вашей фигуре. Кроме того способ этот позволяет конструировать одежду любого размера и роста по единому расчету.

Для шитья такой куртки можно использовать старое пальто, плащ, разные обрезки ткани синтетический мех. Ткань может отличаться по цвету и фактуре Если куртка из легкой ткани, болоньи или капрона, под спннку и полочку можно подложить ватин в два слоя и простегать в горизонтальном и вертикальном направлениях. Под рукав достаточно одного слоя ватина. Можно сделать рукав из искусственного меха.

Если же вы шьете куртку из сукна или драпа, подложите под спинку и полочку один слой ватина, а под рукав вообще ничего не подкладывайте.

Куртка немного ниже линии талии, на поясе. К нижнему краю пояса прншита резинка чтобы куртка прилегала плотнее Ее можно сделать на застежке и на «молнии»

По этой выкройке можно сделать куртку и для юноши и для девушки

Для построения чертежа сними те следующие мерки (в см):

Полуобхват шеи .17,3 Полуобхват груди 44 Длина спины до талии . 39,2 Ширина спины (половина) 18,1 Длина рукава.....59

Учтите, что приведен иые цифры взяты только для примера. Вы дол ж ны проставить собствен ные мерки и при расчете оперировать только ими

S8