Юный техник 1978-11, страница 62

Юный техник 1978-11, страница 62

От II, Н2, Н3 вверх отложите по 6 см и соедините получившиеся точки прямыми линиями — это линия отрезного пояса. От точки Н и левой точки 6 вправо отложите по 3 6 см и соедините получившиеся точки прямой линией. Пояс сделайте иа 3—6 см короче низа куртки.

Крупными пунктирными линиями показаны лииин подреза и кармана для юноши, мелкими — для девушки.

Построение чертежа выкройки рукава (рис. 2). С левой сторо ны проведите прямую линию, равную длине рукава (59 см), поставьте точки А и Н и вправо от иих проведите горизонтальные линии.

От А вправо отложите тройную ширину проймы (с чертежа спинки и полочки между точками ГГ2) минус 1 см и поставьте точку В (ЛВ -= 13,5 X 3 — 1 = 39,5 см) Из В опустите перпендикуляр до нижней линии, псресечеине обозначьте Hj.

От А вниз отложите 3U глубины проймы спинки (отрезка ПГ) и поставьте точку О (АО = 21 : :4хЗ»=15,7 см). Это высота оката рукава. От О вправо проведите горизонтальную линию до линнн ВН|, пересечение обозначьте Оь Лниию OOi поделите на 6 равных частей, точки делеиия обозначьте 02, 03, 04, 05. 06 Из каждой точки деления вое ставьте перпендикуляр до лннии АВ, точки пересечения обозначьте А,, А2, А3, А», А5. От 02 вверх отложите '/з высоты оката рукава и поставьте точку А6 (02А6=15,7 : 3 = 5,2 см). От точек А2 и А4 вниз отложите '/з высоты оката минус 2,6 см и поставьте точки А7 и Л„ (А2А7 = А4Лв -= 15,7 : 3 -— 2,6 =2.6 см). От Об вверх отложите Чз высоты оката минус 2 см и поставьте точку Ав (ОбЛв = = 15,7 : 3 2 = 3.2 см) Точки О, Л«, A^ А3, А8, Ая, Oi соедините плавной линией

Линию А304 продолжите вниз до линии НН|, пересечение обо

значьте Н2. От Н и Hi внутрь чертежа отложите по 3 см и поставьте точки Н3 н Н4. Расстояние между Н3 и Н2 поделите пополам, or точки делеиия вниз отложите 1 см. Расстояние между Н2 н Н4 поделите пополам, от точки деления вверх отложите 1 см. Точки Н4, 1, Н2, 1, Н3 соедините плавной линией. Н3 и Н4 соедините прямыми линиями с О и О,. От липни низа рукава вверх отложите по 6 см и проведите вторую линию, параллельную лиини низа. От Н3 и Н4 внутрь чертежа отложите по 2 см. От правой и левой точек 6 отложите внутрь чертежа тоже по 2 см и соедините получившиеся точки с нижними точками 2. Такнм образом, отрезная манжета уже рукава на 2 см с каждой стороны

Выкройку воротника сделайте по описанию, напечатанному в 9 м номере за этот год.

Раскладка выкройки и раскрой ткани. Если вы шьете стеганую куртку из ткани с водоотталкивающей пропиткой, то прежде нужно выстегать ткань с о ян им слоем ватина, а потом приступать к раскрою. Наложите ткань на слой ватина и прометайте в нескольких местах в вертикальном и горизонтальном направлениях. Остро заточенным мелом или мылом наметьте линии простегнваиия. Шелковыми нитками в цвет куртки или немного темнее прострочи те по намеченным линням. После этого можете кроить куртку.

Шитье. Стачайте все рельефные линни и швы рукавов Обработайте карманы. Если куртка не про строчена, приметайте ватин. Если прострочена с ватином и из легкой ткани, пришейте второй слои ватина к полочке и спнике. При шейте подкладку "Пояс и манжеты пришейте к куртке, снизу пришейте резиику. Обработайте застежку Пришейте воротник.

Галина ВОЛЕВИЧ конструктор модельер Рисунки А СВИРКИНА и автора

61