Техника - молодёжи 1953-10, страница 26

Техника - молодёжи 1953-10, страница 26

Черной тучей поднимаются к небу морские птицы, затемняя солнце. На далеких побережьях Северного и Тихого океанов морские птицы скопляются в огромных количествах, -в так называемые птичьи базары. Этим птицам суша нужна только для того, чтобы вывести птенцов. Птичьи базары обычно существуют там, где в море много пищи — рыб и беспозвоночных — и где есть близко места, удобные, чтобы вывести птенцов.

Особенно широко известны птичьи базары на Дальнем Востоке, на Мурманском побережье, на Новой Земле, на архипелаге Земли Франта Иосифа, на острове Врангеля, в северной части Берингова (моря, на Камчатке, Сахалине, на Курильских и Командорских островах и на Охотском побережье.

Мясо большинства морских птиц невкусно. Но пух морских птиц весьма ценен. Гагачьим пухом отепляют верхнюю одежду полярников. На гагачьем пуху шьются шапки, шубы и спальные мешки летчиков. Этот пух необычайно легок и прекрасно сохраняет тепло. Для изготовления шубы, (например, его расходуется не более 100 граммов. Это количество гагачьего пуха извлекается из одного только гнезда без всякого ущерба для самой птицы.

Огромные богатства скрываются на морском дне. Там обитают крабы и всевозможные моллюски.

На Дальнем Востоке ловят гигантских камчатских крабов. Вес такого краба достигает 7 кг при ширине в размахе ног около метра.

Весною эти крабы передвигаются из глубин к мелководьям для размножения. Здесь их и ловят. Ежегодно добываются миллионы крабов.

Их мясо содержит много иода и фосфора. Нежное крабовое мясо добывается из ножек и консервируется. Консервы из крабов изготовляются на пловучих заводах. Такой завод в море напоминает собой промышленный городок. Советские крабовые консервы лучшие в мире.

ПОДВОДНЫЕ РАСТЕНИЯ

Богаты наши моря и промысловыми водорослями.

Дно морей покрыто более густыми зарослями растений, чем поверхность материков. Заросли филлофоры, например, в Черном море занимают площадь в 11 тыс, кв. м. Морская капуста, которую добывают в Баренцовом, Белом и дальневосточных морях, достигает высоты пяти и более метров. С гектара поля можно скосить около 4 т травы, а с гектара морского дна снимают примерно 12 т водорослей, то-есть в три раза больше.

Значение морских водорослей в нашей промышленности велико. В химической промышленности водорослевое сырье используется для технических целей, пищевая промышленность применяет некоторые водоросли как витаминные продукты. Кроме того, из водорослей добывают иод и другие лекарственные вещества.

Из 100 тыс. т водорослей может быть получена продукция, стоимость' которой исчисляется в 9~ 10 млн. рублей, а именно: альгино-вой кислоты - 4 тыс. т, маннита -1 тыс. т, калийных солей - 1 тыс. т, иода — 1 тыс. т.

Морские водоросли съедобны. Некоторые из них применяются в пищу даже в сыром виде.

Морская капуста употребляется в сушеном виде для супов, из нее делают голубцы, пирожки, она используется также для приготовления пастилы, мармелада и выпускается в засахаренном виде.

Из красных водорослей получают ценное вещество агар-агар. Это студень желтого или бело-желтого цвета. Студень высушивается и продается в виде плиток, кубиков или лент типа желатины.

До революции агар-агар ©возился в Россию из-за границы, теперь его добывают у нас. Агаровые заводы находятся на Южном Сахалине, в Одессе и других местах. Агар-агар находит большое применение в пищевой промышленности. Для одной только кондитерсксимакаронной промышленности в Советском Союзе в 1934 году потребовалось 400 т агар-агара. Агар-агар применяется для изготовления мармелада, его прибавляют в хлеб, который благодаря этому черствеет медленнее.

Без агар-агара не обходится ни одна медицинская лаборатория. Агар-агар — отличная питательная среда для микроорганизмов.

Только агар-агара ежегодно добывается у нас из красных водорослей на миллионы рублей.

Из килограмма морской капусты получают от 5 до 20 г иода. Морская капуста служит лечебным средством против желудочно-кишечных заболеваний, нервных расстройств, рахита, ревматизма, склероза, так как она содержит много иода.

Из морской капусты добывают альгин—вещество, обладающее прекрасной клеящей способностью. Его клеящая сила в 37 раз больше, чем у гуммиарабика, и в 17 раз больше, чем у крахмала. Клеящее свойство альгина используется в бумажной и текстильной промышленностях. Альгиновая кислота применяется также в производстве пластмасс. Альгин и альгиновая кислота употребляются при выделке непромокаемой тканл.

Водорослевый клей прибавляют к цементу, альгинаты добавляют к бетону и в асфальт. Это делает строительный материал прочным и водонепроницаемым.

При комплексной переработке морских водорослей не пропадает ни одно ценное вещество, содержащееся в сырье: спирт, уксусная, молочная и другие органические кислоты, а также соли калия и натрия. В морях растет много травы, используемой для набивки мебели и для упаковки.

Велики богатства моря, но они пока еще используются у нас недостаточно. Не всегда эффективно используется техника, имеющаяся на промыслах. Мал вылов рыбы в межсезонное зимнее время, а также лов рыбы на больших глубинах. Слабо ведется работа по расширению ассортимента сырья. Так, например, почти совершенно не используются различные моллюски. Между тем многие из них — ценный источник для получения витамина «Д3», крайне необходимого для птицеферм. Этот витамин значительно увеличивает яйценоскость птиц.

Промыслами сейчас охвачено примерно 10% от общей площади поверхности моря. Но с каждым годом промышленность, занимающаяся переработкой продуктов моря, расширяет сырьевую базу.

корм для сельскохозяйств

животных

каротин

упаковочный материал

лШ М.

24

волокнистыи материал для мебели