Техника - молодёжи 1953-10, страница 33

Техника - молодёжи 1953-10, страница 33

Инженер В. ФИЛИППОВ

Рис. К. АРЦЕУЛОВА и С. ПИВОВАРОВА

На столе несколько стеклянных, плотно закупоренных банок. Сквозь стекло просвечивают сочные ягоды — всё самые нежные, летние: вишня, малина, клубника, смородина. Впрочем, ничего необычного на первый взгляд в этом нет: законсервированные фрукты давно вошли в обиход советских людей.

Необычное начинается, когда мы открываем банку.

Дивный аромат свежих ягод разносится по комнате. Наше удивление еще больше возрастает, когда мы берем ягоду в рот. Кажется, что эта «малина только что собрана на опушке летнего леса. А ведь за окном бушует метель. На дворе — трескучие морозы. Может быть, эта малина созрела в искусственном климате оранжереи, под лучами кварцевых солнц? Нет, вы не угадали! Она собрана несколько месяцев тому назад и с тех пор сохраняет свой вкус, цвет и аромат. Это консервы.

Все мы пробовали консервированные фрукты и ягоды. Но как они

ни хороши, что-то отличает их от только что сорванных. Специалист выразит это «что-то» точными циф

Обычный метод консервирования фруктов. Плоды и ягоды стерилизуются, ко при этом развариваются, теряя свои естественные качества.

МИНУТ

рами процентов. Он .скажет: витаминов потеряно столько-то, ароматических веществ столько-то и т. д. Это и понятно. Ведь консервируя фрукты обычными методами, их фактически варят. А консервы, о которых мы говорили, приготовлены совсем по-другому. Их законсервировало электричество.

Проследим за всеми стадиями процесса консервирования фруктов токами высокой частоты (см. 4-ю страницу обложки).

Отобранные ягоды (высшего сорта укладываются в стеклянную банку. Туда же заливается сахарный сироп.

Теперь надо удалить из нежной мякоти ягод содержащийся в них воздух. Если этого не сделать, потом готосвые кбнеервы могут начать портиться. Пусть место воздуха в ягодах займет сладкий сироп. Банку накрывают колпаком вакуум-насоса. Уровень сиропа в банке начинает понижаться. Это сироп за-

31