Техника - молодёжи 1953-10, страница 34

Техника - молодёжи 1953-10, страница 34

рий «величины. При таком методе стерилизации ягоды, говоря попросту, варились, теряя свои естественные вкусовые качества, разрушались витамины, слабел аромат, упругая мякоть ягод становилась податливой, разваренной. Поэтому и не пытались приготовить этим способом консервы из наиболее нежных деликатеса!ых ягод — малины, клубники. Удавалось делать только варенье.

Но в лаборатории института, в котором мы находимся, стерилизация консервов осуществляется совсем по-другому.

Банка попадает в захваты специальной машины. Вращается ротор машины- И вот банка оказывается в высокочастотном электрическом поле — между электродами, присоединенными к генератору. Внутри генератора желтовато-розо-вым пламенем светится мощная радиолампа. Она является сердцем высокочастотного радиогенера-тора.

Незримые силовые линии высокочастотного электрического поля пронизывают всю толщу банки. И мгновенно, сразу по всему объему, начинает повышаться темпера-

При поточной высокочастотной стерилизации банки с плодами или ягодами в стерилизаторе расположены горизонтально

нимает место отсосанного из ягод воздуха.

В банку доливают сиропа и ставят ее в камеру вакуум-укупорочной машины. В ней банка накрывается крышкой, из банки удаляется воздух, и крышка герметически закрывается.

Но это еще далеко не все. В банке, в свежей мякоти ягод, могут остаться незримые жители — микроорганизмы. Если их не убить, они начнут свою тихую работу. Начнется брожение — сочные ягоды превратятся в прокисшую массу, пронизанную пузырьками углекислого газа; сладкий сироп превратится в спирт и уксусную кислоту.

Чтобы этого не произошло, содержимое банки надо прогреть до 100°. Обычно банку нагревают, помечая в специальные котлы — автоклавы. Медленно проходят тепловые потоки от стенок банки внутрь нее. Десятки минут надо греть банку, чтобы и в «центре ее температура поднялась' до губительной для бакте

Так выглядит установка для стерилизации токами высокой частоты плодов и ягод в стеклянных банках. Слева — генератор токов высокой частоты. Справа — соединенная с ним машина роторного типа — высокочастотный стери/шзатор. Банки попадают на стерилизацию с верхнего лотка. По среднему лотку выкатываются готовые нагретые банки Они будут поступать в склад готовой продукции. Нижний лоток служит для выхода на инспекцию банок, отбракованных стерилизатором. За генератором и стерилизатором видны шкафы с приборами автоматики.

РЕЦЕПТУРА КАРАНДАШНОЙ МАССЫ

РЕЦЕПТУРА КАРАНДАШНОЙ МАССЫ

UГЛИНА

60%

so%

АЪ%

3 0%

зо%

20%

f ГРА<ЮИТ

40%

$7%

62%

70%

во%

f We Ms |ТВЕРДОСТИ

6T

2T

M

зм

вы

карандашей изго ой огнеупор-

Стержни графитовых товляются иэ высокопластично; ной глины и тонкоразмолотого кристаллического графита.

Глина предварительно очищается от песка и других примесей. Для этого глина размешивается с водой. В полученную вязкую массу вводится для разжижения жидкое стекло, и суспензия отстаивается. Песок оседает на дно. Чистая суспензия сливается и поступает на перемешивание с графитом.

Графит поступает на фабрику уже очищенным от примесей, в виде тонкого порошка. Дополнительно его размалывают в шаровых мельницах в водной среде. Молотый

32