Техника - молодёжи 1954-08, страница 28

Техника - молодёжи 1954-08, страница 28

«Пушка мира» в забое.

«ПУШКА МИРА». Тек названа новая врубовая машина оригинальной конструкции. На стальном валу, вращающемся от мощного электромотора, насажена круглая фреза из прочного сплава. Этой фрезой и производится подрубка пластов угля. К врубовке присоединен транспортер.

ПЕРВЫЙ АВТОЗАВОД. Быстро растут стены цехов первого в стране автозавода. Его сооружение началось еще в дни войны. Пока завод выпускает только поршни и мелкие части автомашин, но уже через два года завод будет давать стране около 10 тыс. машин в год. Рабочие взяли на себя обязательство —

пустить завод «а год раньше установленного правительством срока.

Огромную помощь строительству автозавода оказывает Чехословакия Из далекой дружественной страны в Корею поступает современное станочное оборудование. ^ШШШШ^Ш^Ш^Ш

К Н А Р

НАУКА и ТЕХНИКА В СТРАНАХ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

Ж V

ТАНКЕТКА В ЗАВОЕ. Инженеры угольной промышленности сконструировали для механизации труда шахтеров оригинальную врубовую машину. Ома отличается от всех аналогичных машин тем, что перемещается вдоль забоя не посредством блоков, лебедок и канаггов, а на гусеничном ходу. Бар врубовой машины епециаль* ным механизмом может быть поднят выше или ниже.

Новая машина отличается легкостью управления и маневрирования Она значительно повышает производительность труда шахтеров.

Врубовая машина на гусеничном ходу.

ЛАВОРАТОРИЯ В ШАРЕ. В Лейпциге находится самый крупный в стране завод, производящий лампы и люстры. Для «испытания люстр дневного света на этом заводе применяется шарообразная камера. Внутренние стены камеры выкрашены специальной матовобелой «фаской. На этой матовой поверхности хорошо видны затененные места. В камере находятся приборы, точно определяющие степень освещенности в любой точке шара.

Шарообразная камера для испытания уЛюстр ламп дневного света

«МЕРСЕДЕС - ЭЛЕКТ. РО». Новая электрифицированная пишущая машинка «Мерседес-элект-ро» позволяет за один проход получать до 20 безукоризненных экземпляров машинописного текста. Она приводится в действие электрическим моторчиком, включающимся при легчай» шем прикосновении пальца машинистки к клавише. На новой машинке можно печатать с чрезвычайно большой скоростью.

КОПИРОВАЛЬНЫЙ ПРИВОР. Пять молоды» венгерских инженеров награждены орденами труда за изобретение нового копировального прибора «Гидрофикс» для токарных станков. Этот прибор позволяет обтачивать детали с точностью до 0,05 миллиметра. Проходившие серийные испы тания 200 приборов «Гидрофикс» позволили сэкономить за год 26 миллионов форинтов.

Венгерские инженеры приспосабливают новый прибор к другим видам металлообрабатывающих станков

Электрифицированная пишущая машинка

ГОРОД ЧОЙБАЛСАН. Лет двадцать

тому назад селение Беин-Тумэн составляли два монастыря и несколько юрт кочевников вокруг них. Теперь это один из самых больших городов страны — промышленный, культурный и административный центр.

В городе сейчас несколько предприятий, клубов, учебных заведений. Город непрерывно растет, строятся жилые дома, школы, здания для театра и педагогического училища.

НОВЫЕ ЭЛЕКТРОЛАМПОЧКИ, Коллектив электротехнического завода имени Яна Гаруса работает над заменой латунных или железных цоколей ламп накаливания стеклянными. В опытной партии, выпущенной заводом и выдержавшей все испытания, применение металла было сведено к минимуму — из него состоят только токопроводящие части прибора.

Ч Е ХОСАОВАКИЯ