Техника - молодёжи 1954-08, страница 29

Техника - молодёжи 1954-08, страница 29

К Н А Р

КИТАЙ

АЛБАНИЯ

КОНКУРС ТОКАРЕЙ, Первое место на Всекорейском конкурсе токарей занял молодой рабочий-новатор Ли Дин Гу. Ли Дин Гу является на своем заводе инициатором движения за экономию режущих инструментов. Проведя ряд опытов, он нашел наиболее рациональный угол резания, определил наиболее экономичное число оборотов. В результате ему удалось довести стойкость резца со 100 обрабатываемых деталей до 6 000, что привело к значительной экономии времени, повысило производительность труда.

Коллектив завода подхватил ценное начинание новатора.

АККУМУЛЯТОРНЫЙ ПУСКАТЕЛЬ. В холодный день иногда бывает очень трудно завести мотор автомашины. Для быстрого запуска моторов в гаражах Будапешта применяются аккумуляторные установки типа «Эмет», позволяющие в течение нескольких секунд завести любой двигатель. От батареи, помещенной на специальной тележке, стартеру подается электрический ток большой силы. Стартер заводит двигатель, не разряжая слабый аккумулятор самой машины. Особенно важен подобный пускатель при работе с дизельными моторами, для запуска которых требуется большое усилие.

Запуск дизеля а автобусном парке Будапешта с помощью аккумуляторного пускателя.

ШЕРСТЯНЫЕ ТКАНИ АЛБАНИИ. В Тиране закончилось строительство первого в стране предприятия, выпускающего шерстяные ткани. Цехи нового комбината оборудованы по последнему слову техники. Потребность республики в шерстяных тканях будет полностью удовлетворяться продукцией отечественного производства.

Торжественный спуск парохода «Минчжун» на воду.

КИТАЙСКИЙ ПАРОХОД. Недавно судостроителями Цзинаньских верфей был спущен на воду пассажирский пароход «Минчжун» водоизмещением около 1,5 тыс. т — первый в истории Китая пароход, созданный китайскими инженерами, китайскими рабочими и из китайских материалов.

«Минчжун» рассчитан на 974 пассажира — это будет самый быстроходный и самый крупный речной пароход в стране. Он предназначен для обслуживания линии Шанхай—Нунции по мелководной части Янцзыцзян.

Наладка станков te jцеху нового комбината шерстяныу тканей

ЛЕГКОВОЙ ДИЗЕЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬ. Успешно закончились испытания быстроходных легковых автомашин с дизельным мотором, работающим на дешевом топ* я иве. Завод «Татра» наметил массовый выпуск таких экономичных машин

Ч Е ХО С ДО В А К И Я

Дизельные автомашины «Татра» перед испытательным пробегом.

САМОЛЕТЫ И АД ПОЛЕМ. В «том году в стране впервые была применена подкормка посевов минеральными удобрениями с самолетов, одномоторные самолеты, применяемые для этой цели, забирали до одной тонны порошкообразных удобрений и на бреющем полете сбрасывали их вниз. Полоса обработанного поля достигла 40 м.

В Солнакском государственном хозяйстве для подкормки 1 600 осольдов озимых посевов (хольд —- 0,57 га) потребовалось бы 250 рабочих дней, а с помощью самолета эта работа была выполнена за 40 часов.