Техника - молодёжи 1954-08, страница 32

Техника - молодёжи 1954-08, страница 32

wmgtwudteiTL-

БЕЗ СОЛНЦА

Инженер M. СТЕРЛИГОВА Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

Не так давно, меньше двух десятков лет назад, люминесцентные лампы можно было увидеть только в лабораториях некоторых «аучно-исследсхвательоких институтов Теперь лампы дневного света перестали быть уникальными. Они освещают квартиры, многие цехи предприятий, музеи и картинные галереи, «роскошный актовый зал (Нового здания Московского университета на Ленинских горах, подземные дворцы метрополитена в Москве.

Быстрое распространение люминесцентных ламп вызвано рядом обстоятельств. При всех своих достоинствах электрическая лампа накаливания обладает одним существенным недостатком: она излучает большое количество тепловых лучей и сравнительно немного видимых, световых. Другими словами, значительная часть электрической энергии в лампе накаливания превращается в бесполезную, в данном случае, тепловую энергию.

Отличительная особенность люминесцентных ламп — очень слабый их нагрев.

По сравнению с электрическими лампами накаливания люминесцентные лампы оказались более экономичными. При одинаковой мощности светоотдача люминесцентной лампы в 2—3 раза больше, чем у лампы накаливания.

Легко представить, какую большую экономию электроэнергии несет с собой массовое применение люминесцентных ламп! К тому же срок службы их превышает 3 тыс. часов. Это значительно больше, чем у лампы накаливания.

Но все-таки главным преимуществом люминесцеитиых ламп является их белый свет.

Ведь источники света различаются на только по силе свега, по светоотдаче, но и по цветопередаче. Только при нормальном дневном свете наш глаз правильно воспринимает все цветовые оттенки. При свете же керосиновой

или электрической лампы накаливания синие цвета приобретают гораздо более темные тона, чем при дневном освещении.

Люминесцентные лампы дают возможность получить цветопередачу, наиболее близкую к естественному дневному свету. Поэтому лампы дневного света широко применяют там, где приходится иметь дело с красками: в красильных цехах текстильных фабрик, у типографских машин многоцветной печати, в картинных галереях.

Незаменимы эти ламяы и там, где важно поддерживать строго постоянную температуру воздуха помещения.

Как же устроена люминесцентная лампа? Форма ее необычна. Она сделана из длинной стеклянной трубки, на внутреннюю поверхность которой нанесен особый порошок — люминофор. Воздух из трубки откачан, но в ней имеются сильно разреженный инертный газ аргон и капелька ртути. При прохождении электрического тока через трубку аргон и пары ртути, испарившиеся из капельки, начинают светиться. Атомы ртути излучают особенно много невидимых глазом ультрафиолетовых лучей. И в данной лампе они играют особо важную роль. Воздействуя на порошок люминофора, ультрафиолетовые лучи вызывают видимое свечение его. В зависимости от состава люминофора можно получить свет, близко воспроизводящий дневной, а также свет более теплых оттенков.

Люминесцентную лампу нельзя, как лампу накаливания, включать в осветительную сеть. Она не «загорится». Ток «е пробьет газовый столб, заключенный в лампе. Для создания необходимого потока электронов при (низких

Схема включения люминесцентной лампы: 1. Ил нагретой спирали вылетают электроны. Под воздействием напряжения они движутся через трубку к другой спирали. На своем пути они сталкиваются с атомами аргона и ртути. Эти атомы ионизируются— от них отщепляются электроны — и возбуждаются, приходят в состояние, когда они могут излучать свет. Возбужденные атомы ртути излучают главным образом невидимые ультрафиолетовые лучи, которые, поглощаясь люминофором, преобразуются в видимый свет. 2. Контакты стартера замкнуты. Через них протекает ток, нагревающий спирали люминесцентной лампы. 3. Во время работы лампы контакты стартера разомкнуты. Они представляют собой антенну, излучающую высокочастотные электромагнитные колебания, которые являются радиопомехами. 4. Радиопомехи, создаваемые стартером, практически уничтожаются подсоединением параллельно стартеру конденсатора, через который хорошо проходят токи высокой частоты. 5. Радиопомехи другого вида, распространяющиеся через сеть, уходят в землю через два блокировочных конденсатора. 6. Дроссель — это катушка из медной проволоки с железным сердечником. Дроссель оказывает значительное сопротивление проходящему через него переменному току и ограничивает величину тока в люминесцентной лампе.

АТОМ АРГОНА

.АТОМ РТУТИ

ВОЗбУЖДЕННЫЙ п ЭЛЕКТРОН

ЭЛЕКТРОНЫ

УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ

ЙЗЛУЧЕНИЕ-И

СЛОЙ ЛЮМИНОФОРА^.

СПИРАЛЬ МАКАЛА

СТЕКЛЯННАЯ СТЕНКА ТР1/6КИ

ВИДИМЫМ S-CBET