Техника - молодёжи 1954-08, страница 31

Техника - молодёжи 1954-08, страница 31

сито, сквозь отверстия , ^^^^ которого свободно про-

ходит переменный ток I и не проходит постоян-I ный ток. В результате ^ИШИИ! работы фильтра остается лишь постоянный ток с почти незаметной пульсацией. Эта пульсация будет тем меньше, чем больше емкость конденсатора.

Конденсаторы применяются и в так называемых полосовых фильтрах, состоящих из индуктивностей и емкостей. Полосовой фильтр пропускает только такие колебания, частоты которых лежат в определенном диапазоне, на который фильтр рассчитан. С помощью таких фильтров можно вести по одной телефонной линии одновременно сотни разговоров.

Конденсаторы работают под землей на электровозах, мчащих по длинным штрекам шахт поезда вагонеток, транспортирующих уголь к подъемникам.

Обычно в промышленности для привода станков используются асинхронные двигатели. Трехфазное элек трическое вращающееся поле, создаваемое в обмотках статора при вклю

чении двигателя в сеть, свободно увлекает за собой ротор, приводя в действие машину.

Для питания шахтных электровозов часто используется однофазная

сеть, такая же, как и у нас в домах Если подключить двигатель к такой сети, то никакого вращающегося поля в его обмотках не возникнет и, следовательно, ротор будет стоять на

месте. Однако стоит особым образом включить конденсатор в схему, как ротор двигателя начнет вращаться. При включении емкости в цепь переменного тока между напряжением сети и током создается большой угол — сдвиг фаз. В результате этого тотчас же рождается вращающееся электрическое поле, увлекающее ротор.

На использовании того же принципа сдвига фаз основано действие статических конденсаторов, устанав ливаемых на промышленных предприятиях для повышения так называемого «косинуса фи» — коэфициен-та мощности. Чем больше этот коэфициент, тем рентабельнее работает предприятие, тем меньше по проводам течет вредного реактивного гока.

Широко используется в технике механическое изменение емкости, преобразуемое затем в сигналы электрического тока. Так работают различные устройства» называемые емкостными датчиками. Одним из примеров акустического емкостного датчика может служить устройство и работа конденсаторного микрофона. Звуковое давление, развиваемое голосом человека, колеблет упругую тонкую мембрану прибора. Это вызывает изменение расстояния между обкладками, а следовательно, и емкости. При сближе* нии обкладок емкость увеличивается, вызывая изменение частоты тока в такт колебаниям звука.

Применяя принцип изменяющейся емкости, можно построить и Другие оригинальные приборы. Например, существуют емкостные микрометры с большой чувствительностью: они реагируют на перемещения, равные 10 -"см. Существуют аппараты для быстрого измерения толщины тонких изделий, используются индикаторы и для измерения уровня жидкостей.

При зарядке конденсатора между обкладками возникает электрическое поле. Величина его может достигать большой мощности.

Если поместить материал, не проводящий электрический ток—диэлектрик между пластинами конденсато ра, к которым приложено напряжение высокой частоты, то получится замечательный способ быстрого нагрева. Электрическое поле высокой частоты, мгновенно проникая на всю глубину изделия, вызывает чрезвычайно быстрое нагревание материала. Электрическая сушка диэлектриков успешно применяется в легкой промышленности, в лабораториях, в библиотеках для спасения книг, пораженных плесневым грибом. Принцип изменения емкости под действием сил электрического поля используется для измерения напряжения.

Своеобразные микроконденсаторы используются в телевизионных передающих трубках и особенно в «запоминающих» трубках — трубках с накоплением заряда. Обычно в этих трубках имеется целая накопительная поверхность, состоящая из огромного количества частиц, способных накапливать и удерживать на себе электрические заряды. Запоминающие трубки позволяют записывать и воспроизводить при помощи электронного луча — прожектора целые картины, а также человеческий голос и даже музыкальные произведения

Даже из того, с чем мы познакомились, видно, что конденсаторы создают широчайшие возможности для создателей нового в науке и технике.

ПОТЕРЯННАЯ ИДЕЯ

«Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня», — говорит народная мудрость. Справедливость ее может подтвердить случай с ткацким мастером Томсоном, работавшим в Москва а начала текущего века.

Этот мастер долго искал способ устранить шум ткацких станков. Наконец однажды вечером у него появи

лась идея, как это сделать. Обрадованный изобретатель лег спать, решив с утра разрабатывать конструкцию. Каково же было его горе, когда, проснувшись утром, он убедился, что бесповоротно забыл, что он изобрел!

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ГЕТЕ

Поэты не раз воспевали технику, но все больше паровозы, ракеты и другие крупные вещи. А Гёте однажды, устав снимать нагар с сальной свечн (это делали особыми щипцами), написал изобретателям:

Уж если вам заняться нечем, А хочется изобретать, Придумайте такие свечи, Чтобы с них нагара не снимать.

л

Технический заказ великого поэта удалось осуществить лишь спустя полвека. Были изобретены стеариновые свечи с крученым фитилем, который, сгибаясь, попадает в наиболее горячую часть пламени и здесь сгорает без остатка.

ПАТЕНТ ВЕЛИКОГО УЧЕНОГО

Когда Луи Пастер открыл способ обработки продуктов нагреванием при определенном режиме (пастеризацию), он поспешил запатентовать этот способ. Однако, получив патент, Пастер тотчас же предложил всем желающим бесплатно пользоваться новым способом. Друзья спросили его:

— Зачем же вы брали патент, если сами не желаете им пользоваться?

На это Пастер ответил:

— Я не хотел, чтобы это сделал раньше меня кто-нибудь другой для

29