Техника - молодёжи 1954-08, страница 27

Техника - молодёжи 1954-08, страница 27

„Люминесцентный" арбуз не на мнншнн вкус! Маошутна В. КЛЩ£НКО

Механизм многосменного панно: 1 — планки — неподвижная ферма; 2 — полотна сменяемых картин; 3 — тросы, натягивающие полотна к стержням подвижной фермы; 4 — верхняя подвижная ферма; 5 — нижняя подвижная ферма; б — Ъинт для перемещения нижней фермы; 7 — винт для перемещения верхней фермы; 8—фиксатор смены картин и звукового сопровождения; 9 — привод. ---^

кладки. Пароходы, баржи и лодки, притягиваемые магнитами, плывут за лентой. Впечатление солнечного летнего дня создается подсветом из групп электрических ламп и многокамерных софитов.

В зале павильона «Центральные области» демонстрируется опыт колхоза Бежицкого района Калининской области. В углах зала видны щиты с русским цветным орнаментом. Щиты раздвигаются в стороны, открывается вид — расстилающееся поле с созревшим льном. Слева стоит льноуборочная машина, вдали трактор. Затем щитки закрываются и через небольшой^ промежуток времени вновь открываются. Перед нами новый вид, который сменяется показом короткометражного фильма, рассказывающего о достижениях и методах работы этого передового колхоза, его коллектива и отдельных передовиков сельского хозяйства.

Диорама полностью автоматизирована. Механизм ее состоит из цент-тральной вертикальной оси, опирающейся на подпятник. На оси закреплены три конструкции. На двух из них укреплены два макета, а на третьей — типовой киношкаф с автоматически действующей установкой Перемещение установки и макетов происходит от электропривода по направляющим, расположенным на полу застендового пространства. Работа двигателя, движение щитков-за-навесов, остановка и т. д. — все подчиняется команд-контроллеру, находящемуся рядом с диорамой.

Большой интерес представляет собой многосменное живописное панно в павильоне «Зерно». Это наиболее сложная механизированная установка из всех имеющихся на выставке. Панно имеет общее название «Борьба партии и советского народа за восстановление и развитие зернового хозяйства». Состоит оно из одиннадца ти картин.

Смена картин происходит так, что уловить, когда теряются контуры одной и появляются черты другой, невозможно. Картина вдруг вся начинает шевелиться, будто подул ветерок и по ней прошла рябь. Краски колеблются, тонут, и на их место появляются другие, движение замирает, и уже перед глазами расстилается неподвижное полотно с новым изображением.

Как это получается? Представим себе большое количество узких вертикальных планок, тесно поставленных в ряд. Каждую планку по всей длине огибают туго натянутые холсты, которые могут передвигаться каждый по своей планке.

Художник рисовал картину не m одном целом полотне, а на полотне, разделенном планками на длинные полосы. Когда картина была готова, каждый из холстов передвигали на ширину планки, нарисованные куски оказывались за планками, а чистые — перед кистью художника.

Так было создано 11 картин, и каждая была нарисована не на одном целом полотне, а на отдельных полосках.

При одновременном передвижении каждого куска холста по планкам

перед зрителем чередой одна за другой проходят картины из прошлого, настоящего и будущего нашего сельского хозяйства.

Таким образом, принцип смены картин чрезвычайно остроумен и прост. Механизм, обеспечивающий смену, состоит из рамы с установленными на ней неподвижными планками, вокруг которых и двигаются полотна. Концы полотен прикреплены жестко к фермам, установленным на салазках. При перемещении салазок происходит смена картин. Перемещение салазок производится автоматически при помощи специального механизма. Управление работой всей установки происходит от отметок на ферромагнитной пленке, на которой написано выступление диктора, поясняющего происходящие события

-4J

и v

(9.»

о)

25