Техника - молодёжи 1954-11, страница 10

Техника - молодёжи 1954-11, страница 10

Если же между решетками поместить стеклянную линзу О, то проходящие через н-ее лучи света отойдут от своего первоначального направления, пройдут через отверстия решетки G и с помощью соответствующего проекционного объектива D дадут на экране светлую точку. Значит, решетки F hG с помощью линзы стали светопротгускаемы-ми. Количество пропускаемого света зависит от -угла преломления .в линзе О. Теперь представим себе, что между решетками F и G расположены крошечные 'линзы, у которых угол преломления может по-разному изменяться. Тогда на экране Е 1мы получим изображение растра. Такую исключительно тонкую систему линз можно выполнить путем нанесения на плоскость тонкого масляного слоя, на который будем воздействовать электронным лучом. Электронный луч заряжает электрически этот слой. Под действием электрических сил на поверхности масла образуются волнообразные впадины. Волнообразная масляная поверхность, подобно системе линз, преломляет свет и работает в сочегании с решетками как своеобразный световой клапан.

Зарядить электрически масляный слой, заменяющий множество маленьких линз, можно катодным лучом телевизора. Волнообразность поверхности будет пропорциональна (величине электрических зарядов, а следовательно, интенсивности луча.

Освещенность экрана получается пропорциональной величине деформации слоя масла.

Как уже было сказано, под влиянием «электрических сил масляная поверхность деформируется. В идеальном случае эта деформация появилась бы тут же и сохранилась до момента возникновения следующего изображения, а потом неожиданно исчезла. Это дало бы наилучший оптический эффект с наилучшим использованием света, падающего на слой масла.

Для того чтобы деформация к моменту следующего изображения исчезла и чтобы любая точка масляной поверхности была пригодной для нового заряжения, необходимо своевременно отвести остаточный заряд. Для этой цели масляный слой должен быть электропроводным.

Электропроводность масляного слоя позволяет остаточному заряду практически исчезнуть до момента возникновения следующего изображения.

Так как масляный слой в безвоздушном пространстве прибора испаряется, «вакуум © системе надо поддерживать при помощи специального насоса.

В 1950 году была изготовлена модель телевизионной проекционной установки фирмы «Иодофор», схематическое устройство которой показано на рисунке 5.

В этой установке роль линзы выполняет вогнутое зеркало, которое одновременно является основанием для масляного слоя.

Свет дуговой лампы 1, отразившись от решетки 2, проектируется на поверхности слоя масла 5. Решетка по отношению к вогнутому ©еркалу расположена так, что если поверхность масляного слоя (гладкая, то свет, вернувшийся на решетку, отражается в направлении дуговой лампы и не проходит через решетчатую оптику на экран.

Если слой масла деформируется, тогда часть света, отраженного от зеркала, пройдет через отверстия решетки и с помощью линзы 3 и зеркала 4 попадет на экран 6. Чем больше деформация, тем больше света попадет на экран.

По поверхности масла, как по экрану обычного телевизора, строчка за строчкой бегает электронный луч. Отдельные участки масляного слоя деформируются в соответствии с колебаниями интенсивности электронного луча. В результате этого меняется светопропускная способность соответствующих участков решетки и на большом экране возникает увеличенное телеизображение.

Слой масла под действием электронной бомбардировки разогревается, и поэтому его необходимо охлаждать.

Охлаждение слоя масла производится за счет охлаждения зеркала, которое для этой цели непрерывно вращается, подставляя под лучи света каждый раз новый участок своей поверхности. При помощи специального приспособления при вращении зеркала одновременно сглаживается поверхность слоя масла.

■Площадь, необходимая для размещения описанного проектора, составляет 1,5 X 0,75 im, высота этого оборудования — 1,6 м, то-есть размеры его не больше, чем у обычного проекционного киноаппарата, ©ее которого равен примерно 900 кг.

Световой поток последней модели «Иодофора» составляет 4 000—4 500 люменов, контрастность изображения 1:200—400. Как в отношении силы света, так и в отношении контрастности изображения данная система не уступает системе проектирования изображения на экран с помощью кинопленки.

В настоящее время система «Иодофор» является наиболее распространенной системой театрального телевидения. Она может быть использована также для проектирования цветных изображений.

В капиталистическом мире можно наблюдать острую конкуренцию между телевизионной и кинематографической промышленностью, в результате которой последняя, как правило, не предоставляет свои лучшие фильмы в распоряжение телевизионных центров.

В Советском Союзе и странах народной демократии такие явления отсутствуют, и развитие телевизионных театров не встречает препятствий.

Телевизионный театр делает доступной программу телевидения для большого количества

Рис. 5.

зрителей. В Советском Союзе и в странах народной демократии развитию телевизионных ггеатров придается очень большое значение.

Венгерская кинематографическая и телевизионная промышленность в настоящее время занимается проектированием телевизионных театров, которые в ближайшем будущем должны быть введены в эксплуатацию.

На снимке? советский экскаватор нагружает венгерский самосвал на одном из участков строительства первого китайского автозавода.

8