Техника - молодёжи 1954-11, страница 11

Техника - молодёжи 1954-11, страница 11
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ

БОГНТСТВР

СТРПНЫ

Электроэнергия, производимая на электростанциях нашей страны, имеет огромное значение для послевоенного восстановления и развития нашего народного хозяйства.

После освобождении страны (работники электропромышленности своевременно восстановили и реконструировали электрическое оборудование и сооружения, разрушенные японскими империалистами ери их бегстве, и успешно осуществили бесперебойное электроснабжение страны ©о имя процветания и развития нашей родины и систематического повышения материального и культурного уровня жизни народа.

План производства электроэнергии в 1948 году был (выполнен на 103,9%, © 1949 году — на 147,2%, ташке успешно был выполнен двухлетий народнохозяйственный план 1948—1950 годов.

Во многих домах крестьян впервые зажглись электролампочки. Электроэнергия начала приводить <в движение насосные установки оросительных систем. В 1949 году было начато строительство гидроэлектростанции на реке Токноган мощностью в 80 тыс. ква.

Началась (война, развязанная американскими империалистами. Работники1 электропромышленности самоотверженно трудились под дождем вражеских бомб во время войны и бесперебойно снабжали население и страну электроэнергией.

Благодаря героической борьбе корейского народа и братской помощи со стороны народов Советского Союза, Китайской Народной Республики и европейских стран народной демократии справедливая отечественная освободительная война завер

Ммнистр электропромышленности ЮНДР КИМ ДУ САМ

шилась исторической победой. Перед всем корейским народом встала всенародная задача: в короткие сроки восстановить разрушенные врагом промышленные предприятия и культурные учреждения страны.

Несмотря на небывалый рост и развитие промышленности, после освобождения наша страна еще не стала индустриальной страной, и электрификация народного хозяйства находится в -зачаточном состоянии. К тому же в ходе войны ©par жестоко разрушил нашу промышленность.

Индустриализация страны означает не простой рост промышленности, а стремительное развитие тяжелой промышленности на основе передовой современной техники. Промышленные предприятия, которые будут восстановлены или заново построены, будут потреблять огромное количество электроэнергии.

Наша страна богата гидроресурсами и естественными богатствами. Далее по неполным данным, в стране имеются неиспользованные гидроресурсы мощностью в 4,9 млн. квт.

XI S £ |

НОВАЯ КОРЕЯ?

Журнал «Нова* Корей» (Корея).

В деле послевоенного восстановления и развития народного хозяйства мы будем получать надежную помощь и поддержку со стороны международного демократического лагеря, и в этих благоприятных условиях мы б удам осуществлять индустриализацию страны.

Великий Советский Союз безвозмездно выделил один «миллиард рублей, в счет которого будет восстановлена Супхунская гидроэлектростанция мощностью в 600 тыс. ква. С этой целью лучшие советские специалисты провели исследовательскую работу на местах для составления плана ее восстановления. Правительство Чехословацкой республики также прислало в Корею своих специалистов, которые уже закончили обследование гидроэлектростанций каскадов Хеченган и Чан-дииган.

Закончив в 1953 году подготовительную работу, необходимую для восстановления и строительства, работники электропромышленности с начала 1954 года приступили к выполнению трехлетнего народнохозяйственного плана. Законом о трехлетнем плане «восстановления и развития народного хозяйства КНДР на 1954—1956 годы предусмотрено восстановить за три года ©се основные гидроэлектростанции, подстанции и линии электропередач, доведя мощность Электростанций к концу 1956 IX)да до 1350 тыс, ква, то-есть приблизительно до уровня

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Война в Корее

Близкие к этой страницы