Техника - молодёжи 1954-11, страница 12

Техника - молодёжи 1954-11, страница 12

1949 года. Восстанавливаемые гидроэлектростанции должны выработать в 1956 году 3 800 млн. квт-ч электрической энергии, что в 3,7 раза превысит уровень 1953 года и по отношению к уровню 1948 года составит 64,1°/о.

За период, намеченный этим законом, при помощи Советского Союза на основе современной техники будет реконструировала Супхунская ГЭС, а также восстановлены и оснащены новейшей техникой все другие крупные гидроэлектростанции.

В связи с дальнейшим увеличением потребности в электроэнергии будут строиться гидроэлектростанции в Канге и на реке Токиоган. Поставлена задача ib короткие сроки восстановить и расширить завод электропромышленности © Кансо, электроламповый завод в Пхеньяне и завод фаянсовых изделий (в Дюыре и увеличить производство электродвигателей, трансформаторов, электроламп, проводов, шнура, электроарматуры, изоляторов, роликов и другого электрооборудования. Производство этих электроматериалов и оборудования должно быть доведено до 538,6% по сравнению с 1953 годом и до 184,5% по сравнению с уровнем 1949 года.

Трехлетний народнохозяйственный план и последующий пятилетний план завершат первый этап индустриализации нашей страны. За этот период должны быть сооружены крупнейшие гидроэлектростанции, необходимые для электрификации всех отраслей промышленности Кореи и для удовлетворения бытовых нужд населения, которые должны несравненно возрасти к тому времени. Эти ГЭС будут строиться в провинциях Дяган, Северный Пхе-нан, Южный Пхенан, Южный Хам-ген и Северный Хамген, -где находится 66% всех нетронутых гидроресурсов нашей страны. Только на реке Амнокган, представляющей

Уже Солее года на корейской земле не рвутся бомбы. Народ-герой занят мирным созидательным трудом. Строительные леса видны сейчас буквально в каждом городе, в каждом селе. Исчезают развалины. Дают свою первую продукцию восстановленные тек* стильные и обувные фабрики, консервные и кирпичные заводы, комби* наты минеральных удобрений.

Более 30 тысяч домов уже построено в Пхеньяне, восстановлены верфи, железные дороги, оросительные системы.

Огромную помощь республике оказывают дружественные страны. Автомобили, башенные краны, станки и различное промышленное оборудова

ние присылает Советский Союз. Эшелоны с цементом приходят из Румынии, паровозы и экскаваторы послала Чехословакия, краски и строительные материалы — Венгрия, стекло — Болгария.

Из Китая в Корею приехали специалисты-строители. Они участвуют в восстановлении жилых зданий, гид-розлектростанций, железнодорожных магистралей и мостов. Недавно дружными совместными усилиями корейских и китайских рабочих был восстановлен стальной мост через рему Тэдонган в районе Пхеньяна»

На н&шем снимке показаны китайские строители у восстановленного моста.

границу между Кореей и Китаем, имеются ресурсы на 1,2 млн. квт. Огромные энергетические ресурсы хранят реки Туманган, Чен-чен-ган и Хангал.

В нашей стране потребляет больше всего электроэнергии химическая промышленность, поэтому нам необходимо всемерно улучшить технику использования электроэнергии, продолжая электрифицировать .все отрасли химической, машиностроительной и металлургической промышленности. Поскольку у нас не хватает угля, то перед нами выдвигается (важная задача электрификации путей сообщения.

Таковы перспективы и задачи в области электропромышленности

нашей республики. Сегодня :все наши работники электропромышленности, как один человек, мобилизовались на быстрое восстановление и приведение ib порядок электросооружений и оборудования, снабжение электроэнергией восстанавливаемых отраслей народного хозяйства, на обеспечение выполнения трехлетнего плана восстановления и развития народного хозяйства, принятого на седьмой сессии Верховного Народного Собрания КНДР. При щедрой и бескорыстной помощи и поддержке народов Советского Союза, Китайской Народной Республики и европейских стран народной демократии мы с честью справимся со (всеми задачами, поставленными перед нами трехлетним планом.

На предприятиях Корейской Народно-Демократической Республики развивается рационализаторское движение. От передовиков производства и изобретателей поступает много ценных предложений. Одним из таких новаторов является Пзк Иан Ен, техник крупнейшей в КНДР Супхунской гидроэлектростанции на реке Амнокган. Он сконструировал станок, применение которого повысило в шесть раз производи, тельность труда при изготовлении гнутой арматуры.

Ю