Техника - молодёжи 1954-11, страница 15

Техника - молодёжи 1954-11, страница 15

Новая Ш(Гшшя

Журнал «Нбвая Албания» (Албания)

1

Построено также множество других каналов небольших размеров общей протяженностью 600 км, в том числе оросительных — протяженностью свыше 450 км.

Были установлены и пущены в ход новые мотонасосы, дающие возможность орошать значительные площади земли.

По пятилетнему -плану к концу 1955 года (площадь орошаемых земель достигнет 111% по сравнению с 1950 годом; площадь осушенных земель повысится на 440%, а площадь земель, на которых были проведены мелиоративные работы, — на 320% по сравнению с тем же 1950 годом.

Это будет достигнуто в результате строительства таких крупных объектов пятилетки, как оросительный канал Биос—Леван— Фиер. канал в Задртаме, по кощрому потечет вода <реки Дрин, канал Посгрибы, с помощью которого будет использована вода реки Кюри, и целый ряд других каналов, а также осушения бологг Тербуфя и упорядочения речной системы Гьядэр (район Шкодера).

В связи с этими работа-ми, которые будут способствовать значительному повышению сельскохозяйственного производства, уже выполнено много инженерных гидротехнических работ.

В области осушения и орошения, как и во «всех других отраслях хозяйства, народная власть осуществила работы, о которых в прошлом нельзя было и думать.

ГОРОД ТЕКСТИЛЬЩИКОВ

НЕСТИ ЗОТО

Тот, кто имел случай несколько лет назад побывать в -селе Юзбериш, находящемся на расстоянии не более 4 км от Тираны, посетив Юзбериш сегодня, будет' поражен огромными изменениями, происшедшими в этом селе,

Юзбериш уже более не отсталое, как в прошлом, окруженное болотами село с нездоровым климатом, благоприятствующим развитию -малярии.

На месте болот вырос новый город — «город текстильщиков», центр крупной промышленной зоны. Здесь величественно высятся корпуса текстильного комбината имени И. В. Сталина. Это монументальная стройка первого пятилетнего плана.

Строительство этого промышленного центра, в котором в будущем появятся еще и другие предприятия, превратило небольшое село Юзбериш в новый современный промышленный город. Число жителей города св ближайшее время достигнет 10 тыс. человек.

Вместо грязных ухабистых дорог проложены прямые асфальтированные улицы, по которым передвигаются

Юноши из Китая, Кореи, Монголии и европейских стран народной демократии учатся в различных институтах в СССР, овладевают современной наукой и техникой. На своей родине они потом работают на крупнейших предприятиях.

Многие юноши из Албании в Советском Союзе получили специальности, которых о их стране никогда еще не было. Ниже* нер Бедри Меро, получивший техническое образование в Москве, работает сейчас начальником турбинного цеха электростанции, обслуживающей текстильный комбинат имени Сталина в Тиране. Знания, полученные в Советском Союзе, помогли ему сделать свой цех образцовым. На снимке: Бедри Меро в турбинном цехе.

десятки новых автобусов пассажирской линии Тирана — «город текстильщиков». Приехав из Тираны на текстильный комбинат имени И. В. Сталина, сходишь на главной площади рабочего города, в центре которой возвышается монумент И, В. Сталина. Главная магистраль делит пополам индустриальную зону Юзбериша. Но правую сторону магистрали расположены фабричные здания комбината и подсобные постройки, по левую — высокие каменные 18-квартирные и небольшие 4—6-квартирные дома. Вокруг них разбиты скверы, радующие взгляд цветами и зеленью.

В этой же части города построена -начальная и семилетняя школа, здесь учатся деги трудящихся текстильного комбината.

В новом промышленном городе построены ясли и детский сад. Для снабжения жителей нового «шрода текстильщиков» открыты продовольственные и промтоварные магазины и кондитерские.

В городе сооружен театр, в котором ежедневно показываются кинофильмы, а время от времени устраиваются спектакли и концерты, организуемые местными драмкружками и профессиональными коллективами артистов, филармоническим оркестром и эстрадным театром Тираны.

Во всех помещениях и жилых домах комбината установлено центральное отопление.

В Юзберише идет строительство 40 новых жилых домов с 140 удобными квартирами для текстильщиков. Учитывая растущие культурные потребности жителей нового города, заложен фундамент здания большого клуба с театральным залом и кинотеатром, библиотекой, танцевальными залами. Кроме этого, будут построены больница, родильный дом, еще одна школа, общественные бани и будут разбиты парки для отдыха рабочих

Новый город становится с каждым даем -вое краше и привлекательнее.

13