Техника - молодёжи 1954-11, страница 16

Техника - молодёжи 1954-11, страница 16

АИКОНЫ

Магистр Ст. СЕНКОВСКИЙ

Царство соединений углерода обширно и многочисленно. Оно насчитывает почти 600 тысяч веществ, с которыми мы сталкиваемся в самых различных случаях жизни. А ведь всего 130 лет назад было известно едва несколько сот простейших органических соединений. За сравнительно короткое время число известных человеку углеродных соединений выросло в сотни раз, и они глубоко укоренились « науке, в промышленности и технике.

Первым этапом развития органической химии было получение в лабораториях, путем синтеза, различных естественных, встречающихся в природе продуктов.

Вскоре, однако, оказалось, что из углерода и его постоянных спутников — водорода, кислорода, серы и азота — можно получить бесконечное -множество соединений, не встречающихся в природе. Этот вывод, сделанный во второй половине XIX века, был поворотным пунктом в истории органической химии.

С этого времени начинается настоящая лавина все более и более замечательных открытий. Сотни новых красителей, лекарственных и взрывчатых веществ, инсектисидных и бактерицидных препаратов, пластмассы, синтетический каучук и бетаин — вот только некоторые из великих побед органической химии на втором этапе ее развития.

И вот, когда уже казалось, что наступила эра безраздельного торжества органической химии, когда органические соединения властно вторглись во все отрасли промышленности и народного хозяйства, 'на горизонте появился для них грозный соперник.

Соперником этим являются соединения, образуемые кислородом, водородом и еще одним элементом. Читатель разрешит нам не открывать сразу имени этого элемента. Нужно признать, что этот элемент, произведший недавно такой переворот в царстве соединений углерода, поступил, как настоящий заговорщик. Много лет укрываясь в тиши химических лабораторий, он пошел в решительную атаку внезапно и, как правило, на наиболее слабо укрепленные позиции противника.

Уже в современных самолетных моторах, работающих иногда при довольно высоких температурах, старые, почтенные минеральные масла начинают сдавать, ие -выдерживают. Различные изделия из каучука не переносят высоких температур или соседства с маслами и большинством растворителей. А органические смолы нередко оказываются слишком малоустойчивыми относительно . .

среды, в которой должны работать. И |Новый конкурент ударил именно по всем этим слабым местам органических соединений.

Что же это за элемент, могущий, как и углерод, образовывать бесчисленное множество соединений, которые по ово-

14

Utbuki

им свойствам во многих случаях явно превосходят органические?

Речь идет об элементе кремнии (Si), по справедливости прозванном «скелетом Земли», так как он составляет свыше 30% массы земной коры. Будучи четырехвалентным и по своим химическим свойствам сходным с углеродом, он мо?кет образовывать сотни соединений, аналогичных по структуре обычным органическим соединениям и потому называемых крем-нийорганичеокими, или, иначе, силиконами.

Здесь необходимо обратить внимание на выражение «может образовывать». Дело в том, что этот элемент, столь обильно содержащийся в природе, нигде, однако, в естественных условиях не дает кремнийорганиче-ских соединений. Их удается получить только искусственным путем.

Перед силиконами открывается великолепное будущее. Например, веществом, которое может не только вполне заменить, но во многих отношениях превзойти минеральное смазочное масло, является масло силиконовое. Можно, конечно, спорить о том, правильно ли называть это вещество -маслом, так как в понятие это до сих пор включались только смеси углеводородов более или менее густой консистенции. А теперь мы пытаемся назвать этим именем соединение, хотя и сходное по физическим свойствам и применению, ко с совершенно иным химическим составом. Ведь атомы углерода в нем заменены атомами кремния и кислорода.

Оставим, однако, вопросы терминологии и обратимся непосредственно к свойствам силиконов. Силиконы — это класс соединений, аналогичных органическим, они могут быть маслами, жирами, твердыми смолами и резинами.

Начнем с силиконовых масел.

По сравнению со своими родичами, природными минеральными маслами, силиконы обладают несколькими замечательными достоинствами. Первое из тшх — это способность сохранять постоянную вязкость при довольно значительных изменениях температуры.

Действительно, если вязкость обычного минерального масла при повышении температуры с 37,8° до 98,9°С уменьшается в 10 раз и оно становится практически неприменимым, то масло силиконовое при тех же изменениях температур изменяет вязкость только в 2,5 раза. Еще разительнее выявляются преимущества силиконового «масла при значительных понижениях температур. Так, при охлаждении имеющих одинаковую «вязкость при 37,8° «минерального и силиконового масел перше при — 37,32° увеличивает свою вязкость в 2 300 раз, фактически превращается почти <в твердое

ь

if

«Г<>РйГЗон _

!■ /