Техника - молодёжи 1954-11, страница 9

Техника - молодёжи 1954-11, страница 9

______________корректирующая линза

"Х-ЗЕРКАЛО \

ВЕНТИ- В КИНЕСКОП

г

ю

\г х <9

Важной составной частью проекционного оборудования является большой экран. От качества его в значительной степени зависит яркость изображения.

В кинотеатрах, как правило, используются диффузные экраны, которые равномерно во всех направлениях рассеивают падающий на них свет.

Вследствие этого экран виден одинаково освещенным из любого места зрительного зала. Однако часть света, упавшего на экран, теряется, огражаясь на боковые стены, на пол и на потолок.

Яркость изображения можно повысить .путем применения специального экрана, обладающего направленным отражением. Такой экран отражает свет в горизонтальном и вертикальном направлениях под очень острым углом, так что зрители, -сидящие сбоку зала, видят на экране изображение темным. Равномерной яркости можно достигнуть путем устройства так называемых ребристых экранов, представляющих собой лист из алюминия с прикрепленной к нему вертикальной сеткой из цилиндрических линз. Такие экраны применяются в Советском Союзе. Их изготовляют по проектам Киебского института инженеров кинематографии. При освещении ребристого экрана светом в 50 люксов получают яркость изображения в 100 апостильбов. Проекционным оборудованием телевизионного театра, которое дает шетовой погак в 1 ООО— 1 500 люменов, можно осветить экран размером 20— 30 кв. iM. Экран 6X4,5 м "можно поместить в зрительном зале длиной 30—35 м, вмещающем 1 ООО--1 200 зрителей.

В кинотеатрах проекционное оборудование размещается в специальных кинобудках, находящихся позади зрительного зала. Ширина киноэкрана обычно равна '/д— '/в длины зрительного зала.

В телевизионных театрах проекционный аппарат из-за малого фокусного расстояния зеркальной оптики приходится .помещать ближе к экрану, чем в кинотеатре. Проекционный аппарат в телетеатре должен находиться на расстоянии, лишь в три раза превышающем ширину экрана, то-есть его приходится устанавливать «посредине зрительного зала.

СИСТЕМА ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ФИЛЬМА

В системе вспомогательного фильма изображение, полученное на экране катодной трубки, предварительно снимается на кинопленку, быстро проявляется, а потом обычным кинопроектором {проектируется на большой экран. В это оборудование входят четыре основные узла: телевизионный приемник, аппарат дая съемки изображения на кинопленку, оборудование для проявления кинопленки и кинопроекционный аппарат.

Телевизионный приемник снабжен двумя катодно-луче-выми трубками. Одна из них (диаметром 350—400 мм) служит для контроля за изображением, другая же (диаметром 250—300 мм), более яркая, используется для съемки изображения на кинопленку. Вторая трубка ра ботает при анодном напряжении в 25 киловольт и дает изображение размером 15 X 20 ом.

В специальной камере (рис. 2) для фотографирования изображения пленка движется без скачков. Движение киноленты синхронизируется со сменой изображений специальными сигналами. Из камеры приемника кинолента идет в специальное устройство для быстрого проявления. Проявление, фиксирование, промывка и сушка выполняются в течение 50 секунд. Для быстроты проявление ведется при высокой температуре и с использованием специальных химических реактивов. Сушка производится непосредственным соприкосновением ленты с нагретым барабаном, а также горячей струей воздуха, обдувающей пленку.

Обработанная указанным способом лента поступает в кинопроекционный аппарат для передачи изображения на экран.

Недостатком этой системы по сравнению с проекционной системой является то, что здесь демонстрация изображения на экране по сравнению с моментом приема изображения ведется с запозданием, равным приблизительно 1 минуте.

В то же время указанная система имеет и положительные стороны. При желании может быть увеличено количество света; одна и та же программа может быть показана несколько раз; для передачи телевизионного изображения на экран может быть использована обычная кинематографическая проекционная аппаратура.

С целью снижения высоких расходов по оборудованию системы вспомогательного фильма вместо нормальной кинопленки можно применять узкую пленку.

Рис. 2

Для проектирования на большой ©кран узкой пленки используют проекционный аппарат с дуговой лампой, у которого световой поток составляет 3 000 люменов, что приблизительно в 2,5 раза больше, чем у самого лучшего телевизионного аппарата проекционной системы.

СИСТЕМА СО СВЕТОВЫМ КЛАПАНОМ

Существуют системы театрального телевидения с так называемым световым клапаном.

Идею светового клапана «выдвинул .в 1925 году советский ученый А. А. Чернышев.

Для проектирования телеизображения на большой экран А. А. Чернышев предложил использовать кристаллы, обладающие свойством при воздействии на них электронных лучей становиться светонепроницаемыми. Степень их потемнения пропорциональна мощности электронного луча.

Если пластинку, изготовленную из таких кристаллов, поместить в катодно-лучевую трубку, то на ней можно

Рис. 3.

получить телевизионное изображение (рис. 3), так как потемнение кристаллов пропорционально току катодного луча. Помещая позади кристаллической «пластинки источник света, а впереди нее проекционную линзу, можно спроектировать на экран изображение желаемого размера и яркости. На обе стороны кристаллической пластинки наносится тонкий прозрачный металлический слой. После проектирования на экране каждого изображения пластинка получает соответствующее напряжение, благодаря которому с нее стирается нарисованное изображение.

В 1939 году профессор Цюрихского высшего технического училища д-р Фишер высказал мысль о возможности управления потоком света при помощи системы оптических решеток {рис. 4).

Предложенная им система в принципе состоит из решетки F и решетки G. Расположение нитей решеток таково, что при обычных условиях лучи света, проходя через отверстия решетки F, упираются в нити решетки G Это значит, что если систему освещают со стороны решетки Г, свет сквозь нее не проходит и экран Е остается темным.

7