Техника - молодёжи 1954-11, страница 8

Техника - молодёжи 1954-11, страница 8

Одним из основных факторов, определяющих качество телевизионного изображения, является размер ©крана. Чем больше экран, тем большее впечатление производит изображение на зрителя. Однако в настоящее время размеры экранов телевизоров невелики, они составляют всего несколько квадратных дециметров, так как с увеличением экрана резко увеличиваются размер телевизора, его ©ее и стоимость.

Большой окран дает возмож! юсть -показывать изображение одновременно большому количеству зрителей — © этом его огромное преимущество.

В телевизионном театре на несколько сот или тысяч зрителей изображение должно быть такого же размера и качества, как и на экранах кинотеатров. Кинотеатр и телевизионный театр отличаются друг от друга .прежде всего способом подачи программы. Кинотеатр получает программу в виде киноленты, «в то время как телевизионный театр — по кабелю или через эфир в виде электрических сигналов. Прием изображения в телевизионном театре .производится так же, как в обычных комнатных телевизорах.

Площадь театрального экрана составляет несколько квадратных -метров и превышает площадь экрана комнатного телевизора в 100—1 ООО раз. Для освещения такого экрана необходимо иметь соответственно увеличенный световой поток. Увеличение светового потока — одна из главнейших проблем, которую приходится решать конструкторам телевизионных театров.

Существуют три главные системы театрального телевидения: проекционная система, система с использованием вспомогательной киноленты и система светового клапана.

ПРОЕКЦИОННАЯ СИСТЕМА

Проекционное оборудование телевизионного театра бросает на большой экран сильный луч света, исходящий от маленького экрана катодпо-лучевой трубки.

Оптическое оборудование состоит из трех основных частей: кагодно-лучевой трубки с экраном большой яркости, на котором образуется передаваемое телевизионное изображение, — этот экран служ-ит «источником света всей системы; проекционной оптики большой светосилы, собирающей световые лучи, исходящие от экрана трубки, и дающей его увеличенное изображение, и, (наконец, большого экрана, на котором получается это изображение.

Для приема телевизионного изображения проекционное оборудование дополняется усилителями сигналов изображения, синхронизирующими устройствами, аппаратами управления, контрольными приборами и выпрямителями высокого напряжения, используемыми для питания катод-но-лучевой трубки.

Световая мощность катодио-лучевой трубки зависит от мощности электронного луча и свойств светящегося слоя экрана трубки.

Мощность электронного луча равна произведению силы тока луча па приложенное к ускоряющему аноду трубки напряжение.

Силу тока луча нельзя увеличивать беспредельно, так как при увеличении ее сверх допускаемого даже на несколько миллиампер становится невозможным сфокусировать луч на экране в резко очерченную светящуюся точку и телевизионное изображение получается искаженным.

Мощность электронно то луча может быть повышена также путем увеличения напряжения, при-ложешюго к ускоряющему аноду Увеличение анодного напряжения улучшает светоотдачу экрана. Таким способом яркость свечения экрана кащдно-луче-вой трубки можно увеличить в несколько раз. Однако увеличение анодного напряжения ограничивается трудностями получения соответствующей изоляции и необходимостью увеличения электри

МИКЛОШ КАДАР

jfrm|

Журнал «Венгерская техника» (Венгрия)

ческого напряжения в устройстве, отклоняющем электронный луч. Применяемые IB телевизионных театрах трубки работают при анодном напряжении, равном 30—80 к-в, и анодном токе 1—5 ма. Электрическая мощность таких трубок 50—400 вт. Световая мощность проекционной трубки с увеличением диаметра ее экрана растет незначительно, в то время как стоимость трубки, а также размер, вес и стоимость 'Проекционной оптики сильно возрастают. Именно поэтому применяются трубки с диаметром экрана 150— 200 адм.

Бомбардировка экрана электронами, -летящими с очень большой скоростью, сопровождается неприятным явлением — потемнением стекла. Это явление зависит от сорта стеша. Твердые сорта стекла, как травило, темнеют незначительно. Потемневшее стекло можно восстановить до нормальной прозрачности путем интенсивного (воздействия на нет инфракрасных лучей. Экран трубки, изготовленной из лучшего сорта стекла, должен подвергаться указанной обработке по истечении 150—200 часов ее работы.

Световая отдача экрана трубки зависит от состава светящегося слоя.

В качестве материала для нанесения таких слоев применяются сульфид фосфора и силикат фосфора.

Цвет свечения этих веществ рачзянчеи: силикатный слой дает желтоватое свечение, свечение сульфидного слоя — синеватое. Наиболее выгодно применение комбинированного слоя.

Световая отдача различных слоев составляет 2—5 свечей на озатт, а сила света десего экрана равна 300—800 свечам.

Полный световой поток составляет у (выхода (максимум 2 000—5 000 люменов.

Вез искусственного охлаждения экран может настолько разогреться, что значительно снизится оптическая эффективность его слоя, а стекло может разрушиться.

Во избежание этого экран охлаждается струей профильтрованного сухого воздуха. Этим поддерживается постоянная температура ниже 100°С.

Передавать изображение с экрана катодао-лучевой трубки даже самой большой эффективности на большой киноэкран можно только с помощью очень светосильной оптики.

Применяемые в кино объективы .для проекции телеизображения мало эффективны. Объективы, имеющие светосилу 1: 2, передают на экран всего 2—3% света всего потока, а объективы со светосилой 1 : 1,5 передают на экран 5—6% светового потока. Значительно лучше в этом отношении отражательная оптика. -В телевизионных театрах попользуют сферические вогнутые зеркала, имеющие светосилу 1 :0,6 — 0,8. Правда, у вогнутого зеркала имеется недостаток: оно искажает изображение. Но это легко можно устранить с помощью специальной корректирующей линзы.

Схема проекционного устройства с вогнутым зеркалом показана »на рисунке 1. Диаметр сферического зеркала в 3—4 раза превышает диаметр экрана проекционной трубки. Посредине зеркала имеется соответствующего размера отверстие, необходимое для воздушного охлаждения. Оно нужно еще и потому, что свет, отраженный от средней части зеркала на большой экран, исказил бы контрастность изображения. Перед сферическим зеркалом помещена корректирующая линза также с отверстием посредине. Зеркало и линза такой оптической системы

_ ____ являются самыми дорогими составными

частями оборудования, используемого в телевизионных театрах. Для трубки диаметром L80 мм применяется зеркало диаметром 660 мм и линза диаметром 550 мм.

Такая оптика позволяет передать на экран приблизительно 30—40а/о света, излучаемого экраном трубки. Световой поток составляет 1 000—1 500 люменов.

TECHNIKA

6