Техника - молодёжи 1954-11, страница 39

Техника - молодёжи 1954-11, страница 39

ПРОСТЕЙШИЙ БАРОМЕТР

Для этого барометра не нужно ни длинной стеклянной трубки, ни ртути. Главной частью его является небольшая стеклянная банка, по возможности широкогор-лая. В эту банку наливают немного воды и кипятят ее, пока банка не наполнится паром. Чтобы банка не лопнула, ее напревают, поставив в другую посудину с соленой водой. Когда банка наполнится паром, ее закрывают

/ — стеклянная банка, 2 — подставка, 3 — дугообразная стой-ко, 4 — брусок для закрепления стойки, 5 — блок (фарфоровый ролик), 6 — груз, 7 — стрелка, 8 — шкала.

подставке — дощечке

А Л О 'Р ^ VVv^^J^^ [t | тонкой -резиной (например, // j И «ч

от детского «воздушного ша- УМс./1Ь1Х ,, ра). Резину натягивают и О \J ЬС • плошо обвязывают прочной ниткой, чтобы в банку не проник воздух. Пар, вытеснивший воздух из банки, быстро сгустится и превратится в шду. Давлением наружного воздуха резина вда вится немного внутрь банки.

Затем банку устанавливают на толщиной около 10 wpm. Из фанеры толщиной 5 мм выпиливают дугу, размеры которой соответствуют размерам банки. Дугу укрепляют на подставке вертикально с помощью клинышков. К середине натянутой резины приклеивают конец тонкой шелковой нитки, перекинутой через блоки (их можно сделать из маленьких фарфоровых изоляторов). К другому концу нитки прщфепляют небольшой грузик. Движения натянутой резины, вызываемые изменениями в давлении воздуха, будут передаваться блоку, к которому приклеена стрелка. «Вместе с движением блока будет передвигаться и стрелка.

Готовый барометр нужно проградуировать соответственно фабричному барометру. На шкале достаточно отметить только несколько главнейших цифр, остальные можно нанести путем деления дуги.

Барометр нужно держать в тени, на высоте не менее 2 м над землей.

Из журнала «Юный техник» (Чехословакия),

РТУТНОЕ «СЕРДЦЕ»

Налейте в небольшую стеклянную или фарфоровую чашку с вогнутым дном немного разбавленной (10-про-центной) серной (кислоты и прибавьте к пей несколько крупинок двухромо-кислого «алия (0,05 г на 10 см3 кислоты). Осторожно влейте в чашку немного ртути, так чтобы на дне образовалась капля диаметром 15— 20 мм, покрытая жидкостью. Затем возьмите обыкновенную иглу и кончиком ее осторожно прикоснитесь сбоку к поверхности ртутной капли.

Капля, словно испуганная, отпрянет от иглы, затем снова расширится, снова прикоснется к игле, снова сократится и таким образом будет слабо, но ритмично пульсировать, как настоящее сердце. Иглу при опыте нужно держать совершенно неподвижно; лучше закрепить ее в штативе.

Биение ртутного «сердца» объясняется следующим. В кислой среде, в присутствии двухромокислого калия поверхность ртути покрывается тоненькой плешеой окиси, поверхностное натяжение уменьшается и капля слепка растекается. При прикосновении железа одежду ним и ртутью возникает гальванический тон, пленка окиси разрушается, поверхностное натяжение увеличивается, «и (капля стягивается. Но едва она отдалилась от «елеза, как на ней снова образуется

пленка окиси, она снова растекается, снова прикасается к железу и т. д.

Иа журнала «Наука и техника для молодежи» (Б о л-r а р и я)

«ФАРАОНОВА ЗМЕЯ»

Тщательно смешайге в ступке 2 г питьевой соды и 13 г сахарной пудры (толченого' сахара). Вели весов у вас нет, то возьмите 1 наперсток соды и 9 наперстков сахару.

Потом насыпьте на тарелку конусообразную кучку мелкого речного песка и пропитайте ее денатуратом, а наверху сделайте ямку. В ямку насыпьте приготовленную вами смесь и подолегате спирт.

Нагреваясь, сахар растает и превратится в карамель. В то же время начнет разлагаться сода, выделяя углекислоту. Из «ямки начнет выползать толстая темносерая «змея», которая будет вертеться, извиваться, переползет из тарелки на стол и будет ползти все дальше, пока спирт не сгорит. Движения змеи вызываются на

пором углекислоты и водяного пара образующегося при горении опирта-Бсли к змее прикоснуться или даже дунуть на нее, то она распадется в пепел. Змея получается тем длиннее, чем дольше горит спирт, то-есть чем обильнее пропитан тш песок.

Нужно помнить, что тарелка при опыте сильно разогревается и ее нельзя ставить пряно на стол, а только на проволочную подставку, кирпич и т. п.

Из журнала «Юный тех* ник» (Чехословакия)

Из журнала «Юный техник» (Польша)

Куда девался наш домашний атомный генератор?

Неудивительно, что у ребенка жар: он проглотил атомную батарею.

37