Техника - молодёжи 1954-11, страница 38

Техника - молодёжи 1954-11, страница 38

и* ж еребцов — Радиотехника. Перевод с русского*

в книге подробно изложены основы радиопередачи н приема. В отдельных главах описаны колебательные контуры, распространение волн, электронные лампы; выпрямители, низкочастотные усилители, ламповые генераторы; радиотехнические намерения.

После краткого обзора истории развития радиотехники и ее новейших достижений,» особенно в Советском Союзе, в книге даны основы современной радиотехники и описаны физические процессы в радиоустановках. Для лучшего усвоения материала каждая глава заканчивается соответствующими вопросами и ответами. Приложен также обширный перечень литературы. Книга предназначена для радиослушателей, радиолюбителей, радиотехников.

* * *

В« Крыло в—История вокду* хоплав шш. Перевод с русского.

Почти до самого последнего времени у нас в истории воздухоплавания, начиная с мифических Дедала и Икара, было много пробелов. Причина этого заключается в том, что монархистская, а затем фашистская Германия замалчивала достижения других стран. И особенно это относилось к достижениям России.

Крылов заполняет один из этих пробелов. Он знакомит читателя с жизнью выдающегося морского офицера, исследователя и ученого Александра Федоровича Можайского, который фактически должен считаться основателем теории авиации и создателем самолета.

Книга хороша не только с научной стороны. В «ей ярко рассказана биография Можайского. Чертежи, важные даты жизни и работы Можайского, примечания и список литературы — все это помогает читателю лучше усвоить книгу. * ♦ *

И. Верховский, И.Стар» шннов — Движение стотысяч-шхков и опыт его распространения* Перевод с русского.

В книге рассказано об организации движения стотыскчников, организации технического обслуживания и ремонта автомашин. Приведены примеры хозрасчета в бригадах; дается экономическая оценка работы водителя.

Книга знакомит нас с возникновением и развитием соревнования между водителями машин. Для немецких водителей важна не только техническая организация обслуживания и ремонта машин, но и исследование экономики работы бригады, учет этой работы и порядок премирования водителей и ремонтников. * ♦ *

В. Сухоруки ж—Микроскоп и телескоп» Перевод с русского.

Книга знакомит нас с двумя важными оптическими приборами, принципами их работы и областью применения. Она связывает также физические законы с историей развития этих приборов до новей

шего времени. Автор исходит из особенностей человеческого глаза и указывает на необходимость увеличить угол зрения. Четко и для всех понятно рассказано о свойствах света и принципах действия оптических стекол, увеличивающих этот угол. Рассмотрены причины аберрации и даны примеры конструирования оптических приборов. Описаны различные случаи использования микроскопов в бактериологии и металлургии.

Так же ясно и понятно рассмотрены устройство и работа телескопа, описан новый телескоп советского физика Максутова. Наряду с широкими возможностями применения этих оптических приборов указаны принципиальные пределы их (Применяемости. К тексту приложены тщательно подобранные рисунки и чертежи.

* * *

Н. Г л а д к о в—Полеты в природе. Перевод с русского.

Это удачная книга, полезная как для зоологов, так и для техников.

Для техника и ученого важно научиться раскрывать тайны природы, сохраняемые ею так тщательно. Углубляясь в область биологии полета, автор сумел перекинуть логический мост между нею и современной авиацией. Для нашей молодежи эта книга особенно важна потому, что в ней понятно рассказано о «тайнах полета», о физике полета» о скользящем полете. Чрезвычайно интересны сравнения скоростей летающих животных и самолетов. Эту книгу с интересом и пользой прочтет всякий имеющий дело с авиацией.

Из журналов «Молодежь и техника» и «Наука и прогресс» (Г Д Р)

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

О этом году исполнилось двадцать L/ лет со дня смерти Марии Кюри, урожденной Склодовской (1877 — 1934). Вместе с Пьером Кюри, ее мужем, профессором Парижского университета, ей удалось после многолетней работы выделить в 1910 году первую крупинку чистого радия.

Мария Кюри-Склодовская, Пьер Кюри и Бе к не рель, открывший радиоактивность урановых солей, были удостоены Нобелевской премии по химии. Д в 1311 году за продолжение своей работы Мария Кюри получила вторую Нобелевскую премию»

Излучения радия применялись сначала только в медицине для борьбы с болезнями, но открытие Марии Кюри имеет гораздо большее значение. Оно помогло утверждению нового по^ нимания мира, подтвердив опытом, что представление об атоме как о чем-то неделимом неправильно.

Дочь Марии Кюри — Ирэн — стала тоже выдающимся физиком. Она вме. сте со своим мужем Фредериком Жо-лио-Кюри открыла искусственную радиоактивность. Они являются борцами за мир во всем мире.

Из журнала «Молодежь и техникал (г Д Р)

Георг Симон Ом (1789—1854), сто-1 летие смерти которого исполнилось в атом году, опубликовал в 1826 году «закон, по которому металлы проводят контактное электричество», Только в 1841 году французские и английские физики уделили этому закону то внимание, которого он заслуживает. Этот закон внес ясность в запутанный вопрос о соотношении между терм о- и гальвано-элект-ричеством» между напряжением и силой тона* Позже Ом занимался исследованием явления интерференции света и акустикой. Он объяснил происхождение тембров и гармоник с помощью теоремы Фурье. В 1842 году он был награжден медалью имени На бле.

Из журнала «Молодежь и техника» (ГДР)

# :* *

Дурел Влайку, один мз пионеров ^авиации, родился 6 ноября 1882 годе в Бинцинци, район Хунедора, в семье пастуха. Ценой многих трудов и лишений, отказывая себе во всем, Влайку все же окончил высшую техническую школу и стал инженером. С детства одаренный талантом конструктора, он усовершенствовал и создал целый ряд машин и механизмов»

Любимой его областью техники были летательные аппараты тяжелее

воздуха. После нескольких лет тяжелого труда, исканий и лишений Аурел Влайку в конце концов создал свой первый самолет, поразив всех как своими конструкторскими способностями, так и летным мастерством» Борясь с невежеством господствующих классов, но поддерживаемый рабочими и горсточкой инженеров, он сконструи' ровал второй, более совершенный тип самолета, использовав опыт полетов первого. Аурел Влайку в 1913 году хотел перелететь на своем самолете через Карпаты Но перелет не удался.

Произошел несчастный случай, и hep* вый румынский летчик погиб близ Кимпины,

В те времена, когда даже в таких промышленно-развитых странах, как Австро-Венгрия, Германия, Италия, не было своих конструкций самолетов, Аурел Влайку создал в Румынии совершенную конструкцию самолета. Аурел Влайку и его предшественник Троян Вуй по праву считаются соэда» теля ми румынской авиации.

Из журнала «Наука и техника для молодежи» <Р у*

МЫНИй)

36