Техника - молодёжи 1954-11, страница 36

Техника - молодёжи 1954-11, страница 36

— Тссс.,. Дайте-ка, — сказал -mi-лот, — я тоже .попробую «расшифровать эти «марсианские» сигналы. — И он надел наушники.

Сигналы — чередование длинных и коротких звуков — слышались теперь как будто яанее. Инженеру удалось даже понять их.

— Тем-пе-ратура плюс 72... Влажность ноль...

— Браво, товарищ Калотэ! Так, значит, это и есть сигналы из другою мира? А не кажется ли тебе, что это просто (метеорологические даяшые? А язык — тот самый, на котором говорим мы сами?

Радист покраснел.

— Что ж... Когда я слушал их в первый раз, они были неясные, — пробормотал он. — И лотом, разве я не могу ошибаться?

Штефан Григореску усиленно старался что-то (вспомнить. На лбу у него прорезались новые морщимы.

— Конечно, — епрои 3ai ее он, помолчав, и решительное лицо его просветлело. — Теперь я вспомнил. Вы знаете, что «недели две назад была выпущена управляемая по радио метеорологическая ракета, не вернувшаяся более. Я думаю, что вследствие ошибки в управлении эта ракета в какой-то момент достигла чрезмерной скорости, — скажем, 8 километров в секунду, — и [превратилась в искусственный спутник. Вы понимаете, какие сокровища таятся в ней теперь? Ведь уже в течение двух недель она производит записи (на высоте 200—300 километров, судя по передаваемым ею метеорологическим сведениям I Сведения эти не могли -лопасть в земные приемники, так как -передаются на волне 25 метров. Пока она оставалась «иже (главных отражающих слоев, на высоте 80—90 километров, на Земле ее прекрасно слышали.

— Что ж, если так, то давайте <най-дем эту управляемую ракету.

— Конечно! — вскричал физик с редко прорывавшимся у него энтузиазмом. — Да она одна стоит не меньше десятка «исследовательских полетов! Ее {непременно нужно найти. Товарищ Калотэ, включи поисковый механизм, чтобы определить направление, с которого идет волна.

Радист явно заинтересовался этим предложением. В (нем всегда жила жал еда приключений, и никогда он не испытывал большего удовольствия, чем участвуя в -разгадке какой-нибудь тайны.

— Да, да, немедленно, — поспешил он ответить.

С лицам, загоревшимся от волнения, он включил аппарат. Направление указывалось совершенно ясно, и инженер соответственно этому изменил курс ракеты. Но по -мере ее движения сигналы становились все слабее и, наконец, совсем 'перестали быть слышными.

Когда их удалось поймать снова, пеленгатор показал совсем другое направление.

— Интересно, очень интересно! — вскричал инженер. — Попробуем еще раз.

Попробовали снова. С приближением к (месту, указываемому пеленгатором, сигналы слабели.

— Нет, причина должна быть другая. Вероятно, 25-метровые волны, излучаемые ракетой, отражаются от различных слоев ионосферы. То, что мы принимаем, — это просто эхо, по -направлению которого «и о чем нельзя судить.

— Значит, откажемся? —- с досадой спросил Калотэ.

— Нет, будем искать иначе. Радиолокатор -может оказаться полезнее. Нам нужны более короткие, не отражающиеся от ионосферы волны.

Немедленно включили радиолокатор. После «нескольких минут ожидания на экране показалась светлая точка.

Инженер отметил направление и кинулся к своему пульту. Григореску обшаривал темное, как уголь, небо своим биноклем.

Электрический хронометр на стене показывал, что с момента отлета прошло 4 часа 5 минут.

Ханибал Калотэ начал терять терпение.

— А вдруг мы ее «е найдем? — огорченно заговорил он,—Пеленгатор указал десяток разных направлений, гак что совсем меня запутал. Что, если и локатор поможет -не больше? Товарищ Григореску, я говорю...

Не успел он кончить фразы, как-голое пилота заегавил обоих обернуться к кабиле управления.

— Вот!.. Это она! Товарищ Григореску, иди-ка сюда с биноклем!

РАКЕТА, УПРАВЛЯЕМАЯ ПО РАДИО

Физик бросился к Станчу, поднес бинокль к глазам и взглянул в иллюминатор в направлении, которое указывал инженер.

— Вот она, управляемая ракета! — взволнованно вскричал он. — Товарищ Станчу, не выпускай ее теперь из виду ни на секунду!

Пилот изменил курс, и вскоре «Буря» оказалась в сотне метров от маленькой ракеты,

— Что, если взять ее с собою? — предложил радист.

— Отличная мысль! — одобрили остальные.

— Нам нужно придать своей ракете такую скорость, чтобы на время тоже стать искусственным спутником, — предложил физик. — Тогда мы сможем подойти к радиоракете поближе и захватить ее нашими погрузочными рычагами.

Инженер придал «Буре» скорость 8 километров в секунду я подвел ее вплотную к метеорологической ракете. Бе массивный, пепельно-серый корпус виднелся всего в нескольких метрах над верхним иллюминатором.

— Так... очень хорошо.., — одобрил физик маневр. — Еще немного правее, теперь повыше... так... А теперь хьустите в ход рычаги.

Послышалось легкое жужжание. Верхний люк открылся, механические руки схватили ракету и стали подтягивать ее все ближе, пока ота не исчезла в шлюзовой камере. Снова раздалось жужжание, и люк закрылся.

Инженер Станчу постепенно уменьшил скорость ракеты до двух километров в секунду и включил малые насосы, наплетающие воздух в шлюзовую камеру. Через (несколько секунд, когда внутренняя дверка открылась, путешественники кинулись туда и втащили ракету в каюту.

Торопливо они вскрыли ее. То, что они нашли, превосходило все их ожидания. На лентах различных аппаратов были записаны бесценные данные о характеристиках пройденных ракетой слоев ионосферы. Выло также множество микроснимков любопытных световых явлений, а в маленьких баллонах — множество проб воздуха, взятых на различной высоте.

НЕСЧАСТЬЕ

И нзкенер предоставил исследовать радиоракету своим товарищам, а сам вернулся к посту управления.

Взглянув на указатели, он вскрикнул от изумления:

— Что это значит? Мы теряем высоту? Альтиметр показывает -не более 223 километров... — Он схватился за рычаг подъема, но стрелка на приборе не сдвинулась ни на линию.

Инженер встревоженно начал проверять всю внутреннюю аппаратуру. Нет, здесь нее было в порядке. И все же «Буря» продолжала спускаться.

Это был уже не спуск, — это было настоящее падение. Несколько десятков лет назад в подобном случае молено было подумать, что кончилось горючее. Но когда ракета движется на атомной энергии, такого вопроса быть не может.

Все эти мысли мелькнули у него в голове, как молния. Он решил сообщить все своим товарищам и вызвал их в кабину управления. Лицо у него побледнело, голубые глаза напряженно блестели, но голос был твердым, когда он сказал:

— Друзья, «Буря» падает. Мы потеряли 43 километра. Взгляните на стрелку альтиметра. Мы падаем все быстрее. Я проверил аппараты. Судя по всему, порча произошла онаружи, вероятно, в выхлопных дюзах.

— Тогда, — сказал Хаяибал, — я вылезу через шлюзовую камеру и исправлю дюзы.

— На такой скоросги это зювоз-можио.

Калотэ вышел из кабины, чтобы взглянуть в нижний иллюминатор. Инженер и физик стали советоваться о том, какие меры можно принять.

— Я хочу попробовать кое-что, — сказал инженер. — Когда достигнем высоты 20 километров, нажму красную кнопку.

Падение продолжалось.

— 33 километра... 30 километров... 29 километров... — прошептал пилот. — Другого выхода нет!

Его палец приблизился к красной кнопке на панели управления и решительным движением нажал ее.

Через несколько мгновений сильнейший толчок расшвырял в ракете все предметы, оставшиеся незакреп ленными. Падение сразу прекратилось. Над «Бурей» одновременно раскрылось 14 парашютов, и теперь она не падала, а медленно опускалась. Путешественники облегченно вздохнули.

34