Техника - молодёжи 1954-11, страница 33

Техника - молодёжи 1954-11, страница 33

предметов требуют, чтобы масса была однородной, чистой, обладала определенной вязкостью и возможно меньшей склонностью к кристаллизации. Эти условия удовлетворяются подбором рабочего «рецепта, выбором способа приготовления смеси, рафинированием и путем регулирования термического режима работы ванн.

Одной из важнейших особенностей, отличающих стекло от других материалов, является его способность поддаваться различным способам обработки. Так, стекло можно отливать в формы, как чугун, штамповать, как латунь, прокатывать между вальцами, как сталь, прессовать, как пластмассу. Его можно выдувать, вытягивать из него трубки, листы, тончайшие нити; наконец, его можно сваривать.

На стекольных заводах обработка может быть ручной, полуавтоматической и осуществляемой мадшналш-авто-матами.

'При ручной обработке бригада состоит из 5—11 рабочих, каждый из которых выполняет определенную операцию; воздуходувная трубка при этом переходит из рук в руки. Так, одни (выдувальщики) берут из ванны небольшое количество стекла и выдувают из него пузырь. Другие (воздуходувы) присоединяют к пузырю количество стекла, необходимое для выделки предмета, моделируют его или выдувают в деревянную или чугунную форму. Третьи (стеклорезы) отделяют предмет от воздуходувной трубки, четвертые (отделочники) придают ему окончательную форму.

Предметы ручной выделки отличаются большим разнообразием. Здесь нужны высококвалифицированные рабочие, (глаза и пальцы которых приобрели опыт в выдувке пузырей. К предметам, получаемым с помощью ручного дутья, относятся: бокалы, кружки, шары, абажуры для ламп, вазы, детали канделябров и т. д.

При полуавтоматическом процессе стекло обрабатывается путем выдувания илц прессования в чугунных формах. Как на выдувании, так и на прессовании работают бригады из 4—9 рабочих, каждый из которых может выполнять в бригаде любую операцию. Путем выдувания получаются бутылки, бутыли и пр., путем прессования — тарелки, стаканы, солонки, чернильницы, вазы и т. д.

В случае автоматической обработки стекла выдуванием или прессованием все эти операции производятся машиной. Автоматические машины — это усовершенствованные полуавтоматические, на принципе которых они основаны; разница состоит в том< что ручная подача заменена механическим распределением стеклянной массы. Таким путем удалось значительно снизить (количество рабочих и улучшить условия труда для них. Одна автоматическая машина за 8 часоц производит 100 тыс. аптекарских пузырьков, тогда как на полуавтомате можно было сделать только 3 тыс. пузырьков.

На основе сделанного лет сто назад наблюдения, что* горизонтально положенный на поверхность стеклянной массы стальной брусок, поднимаясь, увлекает за собою стеклянную ленту, было механизировано изготовление листового (оконного) стекла. В настоящее время листовое стекло получается путем вертикального или горизонтальною вытягивания с последующей прокаткой стеклянных листов в вальцах или же путам отливки и плющения, за которыми следует такая же прокатка.

Стеклянные трубки и нити получаются сейчас только машинными способами. Нити получаются путем центрифугирования, волочения и прядения, а трубки — путем горизонтального или вертикального вытягивания.

ЗАКАЛКА СТЕКЛЯННЫХ ПРЕДМЕТОВ

При быстром охлаждении стеклянных предметов в про цессе их выделки от температуры стеклянной массы (900—1000°) до температуры окружающей среды в них возникают внутренние напряжения, вследствие которых достаточно вмешательства самой незначительной внешней силы, чтобы предмет разрушился.

Для уничтожения этих напряжений стеклянные предметы t непосредственно после выделки поступают в отжигательные печи, где медленно охлаждаются. Отжигательные печи обычно бывают тоннельными, с ленточными транспортерами внутри.

В некоторых случаях производят особым способом быстрое охлаждение, чтобы получить небьющееся стекло или стеклянные предметы с твердой поверхностью.

ОТДЕЛКА ПРЕДМЕТОВ

Отекло в твердом состоянии довольно легко «поддается таким.методам механической обработки, нак сверление,«резание, шлифовка, полировка и даже обточка на станке

Цл полях Румынии применен оригинальный Аппарат для искусственного дождевания. Он разбрызгивает поданную по трубам под давлением воду в любую сторону на расстояние 50 м«

Все больше производительных машин и механизмов приме-няется на стройках Румынии. Они успешно изготовляются на предприятиях молодой республики» На снимке: один из лучших работников промышленности строительных машин, передовик труда Николае Штефанесну работает по отделке деталей для бетономешалок.

Под отделкой понимается ряд операций с целью придать полуфабрикатам их окончательную форму, исправить имеющиеся в них недостатки и повысить их ценность, придав им красивый вид. Главнейшими операциями при отделке стеклянных предметов являются шлифовка, скульптура, гравировка и расписывание. Они выполняются в специальных мастерских. Каждая one-рация состоит из нескольких фаз, производимых вручную или машинами Цель шлифовки состоит в придании предмету правильных геометрических форм или точных размеров Цель скульптуры — создать на поверхности предмета кривые, пересекающиеся под различными углами, или различные декоративные узоры: цветы, плоды и пр.

Шлифовка и скульптура производятся с помощью абразивов Гравировка, целью которой является получение матового фона или матовых художественных рисунков, осуществляется обычно с помощью плавиковой кислоты, имеющей способность растворять стекло.

Роспись состоит в «нанесении на поверхность предмета декоративных рисунков с помощью легкоплавких .минеральных красок.

Используя богатый опыт советских технологов, румынская стекольная промышленность делает огромные успехи, способствуя этим росту выпуска товаров широкого потребления и повышению уровня жизни трудящихся.

31