Техника - молодёжи 1954-11, страница 32

Техника - молодёжи 1954-11, страница 32

Инженер стеклозавода «Бухарест» И. СКУМПУ

Стеклоделие появилось много тысяч лет назад Еще

за полторы тысячи лет1 до нашей эры стекольная промышленность процветала в Египте. Позже высокого совершенства в изготовлении стекла достигли итальянцы. В XII веке Венеция стала мировым центром по производству стекла.

В Румынии первая стекольная фабрика была открыта в 1727 году в Белиу (район Орадя).

СЫРЬЕ И ЕГО ПОДГОТОВКА

Смотря по роли, играемой ими .в процессе получения стекла, исходные материалы для него разделяются на следующие группы: стеклообразователи — лесок и бура; флюсы — карбонаты калия и натрия; стабилизаторы — доломит, известняк, мрамор, сурик, окиси алюминия, цинка и «пр.; осветлители — мышьяк, селитра, аммиачные соли, алебастр; красители и обесцвечиватели — окиси железа, кобальта, хрома, урана, никеля, сульфид кадмия, хлориды золота, селена и пр.; вещества, придающие непрозрачность, — криолит, фториды, тальк и пр.

Основным материалом служит песок, входящий в состав стеклянной смеси в количестве около 80%. Частицы песка, применяемого для получения стекла, должны иметь диаметр 0,2—0,6 мм и содержать как можно меньше железа. Содержание окислов железа в песке может быть различным, в зависимости от сорта вырабатываемого стекла. Так, для хрусталя и оптических стекол оно не должно превышать 0,02%, для бесцветного хозяйственного стекла — 0,06%, для иолубелого стекла — 0,2%. Песок с большим содержанием окислов железа может итти на выделку стекла темного цвета.

Так как песок плавится при очень высоких температурах (1730°), то его смешивают в определенных пропорциях с флюсами, снижающими температуру плавления на 200—400°, и со стабилизаторами, повышающими термическую и механическую устойчивость стекла.

Осветлители вводятся «в стекло для удаления из массы пузырьков воздуха или газов, выделяющихся при разложениях карбонатов во время 'плавления.

Красители нужны для получения стекла различного цвета. Так, синее стекло получается с помощью окиси кобальта, зеленое — с помощью окисей хрома или железа, желтое — с помощью окиси урана или сульфида кадмия, красное — с помощью селена и сульфида кадмия, Для промежуточных оттенков (применяются смеси окисей.

Прежде чем поступить в плавильную ванну, исходные материалы проходят через следующие операции: дробление и измельчение крупных кусков, сушку и просеивание, отмеривание и смешивание соответственно рецептам применяемым на заводе.

Для дробления и измельчения «применяются дробилки бегуны, шаровые мельницы и вальцы. Сушка и просеивание происходят во вращающихся барабанах и цилиндрических ситах или вибраторах. Смешивание происходит в горизонтальных или вертикальных смесителях различного тита, обеспечивающих совершенное перемешивание материалов и однородность смеси.

Отмеренные и смешанные материалы образуют смесь, готовую дож поступления

Журнал «Наука и техника для молодежи» (Румыния)

в плавильные ванны. В последнее время советские ученые Жуковский и Прянишников делали опыты с брикетированием смеси и доказали, что загрузка вавны брикетами обладает большими преимуществами.

В древности плавление стекла производилось в глиняных сосудах, нагреваемых огнем. От глиняных сосудов емкостью около 50 кг современная техника .перешла к ваннам емкостью 250 т. Смотря по принципу работы, эти ванны разделяются на ванны непрерывного действия, с одним или двумя бассейнами, и на ванны периодического действия.

Плавильные ванны делаются из огнеупорного материала. Чтобы конструкция выдерживала оказываемое на нее давление, ее скрепляют железными анкерными связями.

Ванны непрерывного действия снабжены на одном конце загрузочным люком, на другом — люками для выпуска стеклянной массы, топки находятся обычно в боковых частях ояечи. Загрузка ванны происходит в большинстве случаев каждые полчаса: количество запружаемой смеси рассчитывается по уровню [расплавленной массы в ванне, и этот уровень поддерживается постоянным во избежание большого износа и порчи ванны, происходящих при колебаниях уровня.

Ванны периодического действия являются обычно тигельными. Такой тигель работает на плавке стекла обычно 8 часов в сутки, а остальные 16 часов используется для плавки смесей исходных материалов. Для некоторых сортов стекла плавка (продолжается до 48 часов.

Для лучшего использования тепла плавильные ванны соединяются с рекуператорами или регенераторами, в которых воздух, предназначенный для топок, предварительно подогревается теплом дымовых газов.

ПЛАВЛЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА

В процессе плавления двууглекислые соли разлагаются на окиси. Последние соединяются с окисью кремния, об разул сложные силикаты. Химические реакции образования стекла бывают тем сложнее, чем больше компонентов входит в состав смеси.

Газы,4 находящиеся ib массе и возникшие при этих реакциях, удаляются осветлением, которое -происходит путем повышения температуры, продувкой воздуха или добавлением осветлителей. Сложные процессы формовки стеклянных

Схема машины для получения листового стекла; 1 — стеклянная масса, 2 — стеклянный лист, 3 — вальцы, 4 — подающая лодочка.

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал наука и техника для молодежи

Близкие к этой страницы