Техника - молодёжи 1954-11, страница 30

Техника - молодёжи 1954-11, страница 30

^fllllllJl ■■■■■■■■■■Я

ИИВЗ*-;.'

й

' ОпгмСшгКа

В СТРАНАХ НАРОДНОЙ

ДЕМОКРАТИИ

РУМЫНСКИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МАШИНЫ

Для развивающегося сельского хозяйства Румыяшой Народной Республики нужно ©се больше и больше машин. Еще не так давно сельскохозяйственные машины ввозились из-за границы, но теперь румынская . промышленность освоила и выпуекает на поля машины своей конструкции.

Румынский комбайн «Василе Роай-ца» косит и обмолачивает хлеб и собирает солому в копны; проивводи-тельность его достигает 14 гектаров в день.

В Румынии начат серийный выпуск гусеничных тракторов.

В борьбе с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, особенно фруктовых деревьев, с успехом применяется обрызгиватель, выпускаемый заводом в Киотолунге.

Завод сельскохозяйственных машин в Бухаресте выпускает 24-ряд-ные сеялки. Агрегат из двух таких сеялок может засеять © день 20 гектаров.

Журнал «Наука и техника» (Румыния)

ГЛИНЯНОЕ ШОССЕ

Глиняное шоссе — шоссе -из глины?!

Из литературы можно узнать, что к шоссе относится всякая искусственно укрепленная дорога, предназначенная для движения транспорта. Шоссе бывают разных типов — щебеночные, булыжные, асфальтовые, бетонные и т. д. Но тщетно было бы искать в технической литературе упоминание о глиняных шоссе.

Однако новый тип шоссе — глиняный, или, как его еще называют, стабилизованный, — существует. Правда, пока еще работают только пробные небольшие участки в несколько километров. Но пройдет немного времени, и появится целая сеть таких дорог, строительство которых обходится значительно дешевле, чем асфальтовых или булыжных.

Асфальтовое шоссе относится к типу смоляных, причем слово «асфальтовое», собственно, характеризует только верхний слой, состоящий из асфальтовой смолы. Смоляные или битумные вещества могут быть либо естественными (асфальт, сырая нефть), либо искусственными, полученными при сухой перегонке естественных материалов (деготь). Остальные слои дороги состоят из камня. Нижний слой из крупного щебня служит для передачи напряжений. Крупные камни этого слоя укладываются на трассу вручную. Затем их утрамбовывают и насыпают на них слои более мелкого щебня, уплотняемого катками. Затем происходит заливка асфальтом.

Из этого схематичного описания видно, насколько слоняно строить асфальтовую дорогу и сколько нужно для нее труда и материалов — камня, щебня, асфальта.

Стабилизованная дорога не требует каменного материала и получается путем смешения грунта с цементом. Рабочий процесс при сооружении стабилизованной дороги с помощью цемента слагается из следующих очень простых операций. Трасса шоссе выравнивается и засыпается песком или глиной (1). Насыпанный грунт перемешивается — перепахивается многолемешным плугом с последующими проходами дисковыми боронами (2). Затем грунт выравнивается до нужного профиля, в «его добавляется сухой цемент, и он снова тщательно 'перемешивается куль-тиваторами или механическими фрезами (3). После этот поверхность дороги обрызгивается водой с (последующей культивацией. В -заключение производится уплотнение грунта зубчатыми валами (4). Поверхность выравнивается. Уплотненная поверхность предохраняется от высыхания слоем соломы или песка, обрызгиваемых водою в течение 6—8 дней.

Стабилизованные шоссе молено по-.крывать также защитным слоем из асфальта (5).

Основываясь на зарубежных и отечественных данных, можно сказать, что капитальные расходы на строительство таких дорог в 13 раз меньше, чем на обычные дороги.

Нужно, однако, указать, что этот опособ дорожного строительства тре-

АСфАЛЬТ

бует повышенного количества квалифицированных техников и хорошо оборудованной пшевой лаборатории для тщательного анализа грунтов.

Журнал -«Наука и техника для молодежи» (Чехословакия)

ПЛАНЕРЫ

Заводы «летного оборудования» и «исследовательские планерные заводы» разработали несколько типов одноместных и двухместных юланероз для учебных, учебно-спортивных и спортивных целей.

Из планеров для учебно-спортивных полетов наибольшее распространение -получили планеры «Аист» и «Цапля». Ра-змах крыльев «Аиста» достигает 18 м, длина фюзеляжа 7,5 м и собственный вес 326 'кг. «Цапля» имеет примерно те же габариты и вес. Предназначены они для высотных полетов и полетов на длительность.

«'«п* t