Техника - молодёжи 1954-11, страница 31

Техника - молодёжи 1954-11, страница 31

Наилучшими планерами спортивной группы являются «Муха» и «Ласточка». «Муха» — одноместный планер. Размах его (крыльев 15 м, длина 7 м, вес без пилота и снаряжения 210 кг. Благодаря высокой прочности конструкции и хороших технических данных планера «Муха» на нем разрешено обучение высшему пилотажу. Недавно выпущенная «Ласточка» является опасным соперником «Мухи». «Ласточка» — быстроходный планер, отличающийся высокими летными качествами. На нем были поставлены мировые рекорды скорости для мужчин (94,716 км/час) и женщин (75,564 км/час).

В 1954 году состоялись планерные состязания, на которых участвовали девять стран. В этих состязаниях принимало участие 19. планеров «Ласточка», показавших высокие технические качества.

Из зарубежных планеров наилучшими оказались типа «А-9» и «А-10» конструктора Антонова, на которых были установлены мировые рекорды дальности полета.

Из журнала «Юный техник» (Польша)

МОЩНЫЙ ТЕПЛОВОЗ

Коллективом венгерских инженеров разработан и уже передан в производство проект нового тепловоза «М-601» с дизельным двигателем мощностью в 2 тыс. лошадиных сил. Двигатель — 16-цилиндровый, с максимальным числом оборотов 750 в минуту. Он приводит в действие гене

раторы, от которых электроэнергия передается тяговым моторай.

Тепловоз — обтекаемой формы, его длина 18 240 мм, общий вес 140 т, нагрузка на ось 18 т. Расчетная скорость 100 щя/час.

Использование этих тепловозов на наших железных дорогах значительно увеличит скорость перевозок, снизит

их себестоимость и увеличит оборачиваемость составов. Выпуск новых тепловозов успешно осваивают отечественные заводы Маваг, Ганц и завод имени Клемента Готвальда.

Из журнала «венгерская техника» (Венгрия)

СУШКА ИНФРАКРАСНЫМИ ЛУНАМИ

Пборка на конвейере требует беспе-U ребойного, ритмичного течения производственного процесса, точной согласованности i&cex операций по времени. Длительность процесса суш-га нередко служит препятствием, нарушающим четкую слаженность движения конвейера. А сушка нужна при изготовлении очень многих и разнообразных предметов: автомобилей, велосипедов, текстиля, обуви, пищевых продуктов...

Способов сушки много. Например, в текстильной и бумажной промышленности материал высушивается с помощью металлических цилиндров, обогреваемых изнутри паром. Другой метод сушки — горячий воздух или газ пропускаются через высушиваемый предмет или омывают его. Но все существовавшие до оих пор методы не позволяли сократить срок сушки до времени, необходимого для ритма конвейера.

Сейчас во многих производствах применяется новый метод сушки — сушка с помощью инфракрасных лучей. Источником излучения служат специальные лампы накаливания, спираль которых вместе с незначительной долей (видимого овета испускает большое количество невидимых инфракрасных лучей. Особенность инфракрасного облучения состоит в том, что лучи отчасти проникают вглубь многих веществ и внутри об-луча&люго предмета превращаются в тепловую энергию. Этот процесс имеет значительные преимущества сравнительно с обычно применяемыми способами, действующими только с поверхности, и значительно сокращает время сушки.

Инфракрасные лучи к тому же повышают качество изделий. В слое лака, например, высушиваемом горячим воздухом, процесс высыхания начинается с поверхности. При этом возникает возможность образования пленки, препятствующей испарению растворителя из более глубоких слоев, что ведет (к вспузыриванию, а следовательно, и к ухудшению качества покрытия. При сушке инфракрасными тучами лак высыхает равномерно . Путем быстрою нагрева металла автомобильных кузовов можно даже начинать сушку из глубины и заканчивать ее на поверхности.

Использование инфракрасных лучей значительно сокращает время приготовления пищевых продуктов и улучшает етачекугао их. Ори инфракрасном облучении продукт соприкасается только с чистым воздухом, тогда как в печах, обогреваемых

газом, всегда имеются следы несго-ревшего газа, которые поглощаются продуктом, ухудшая его вкус. При жарении кофе лучи, проникающие внутрь зерен, значительно ускоряют рабочий процесс и снижают потери ценных ароматических веществ.

Однако возможности применения инфракрасного нагрева имеют свои пределы. В большинство веществ лучи проникают очень неглубоко; поэтому нельзя ожидать, чтобы с их помощью можно было сушить кирпичи, толстые дооки, бревна. При облучении таких предметов, конечно, происходит внутреннее нагревание, но для полного высушивания требуются долгие сроки и большой расход энергии.

Сушка инфракрасными лучами уже нашла себе очень широкое применение во многих отраслях техники.

Из журнала «Молодежь и техника» (ГДР)

ЙЕ

f, £

Ш1Ш

tr

Л а Л id V* .

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Завод по выпуску спортивных планеров
  2. Ганц

Близкие к этой страницы