Техника - молодёжи 1954-11, страница 41

Техника - молодёжи 1954-11, страница 41

ш

х!

т = тш

оы

«I

□а = mm

по

I х

В = ПШ

Шх шншн

га+ншиша

НЕВ + EUS = LFS + :

WUB : EH = US ЕНВ ~ ESU = RA

ТРИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ РЕБУСА

В этих задачах каждый квадратик или буква означает определенную цифру; одинаковым квадратикам или буквам соответствуют одинаковые цифры. На рисунке между зашифрованиьоди числами расставлены математические знаки, показывающие действия, которые производятся не только по горизонтали, но и по вертикали (между первым и вторым рядами, в результате чего получаются числа третьего ряда). Расшифруйте числовое значение каждого из квадратиков или каждой буквы.

Решив третью задачу, расставьте буквы соответственно их числовому значению (от 0 до 9), и вы получите слово (на немецком языке), говорящее о важном шаге в жизни каждого человека.

Из журналов: «Молодежь и техника» <Г Д Р) и «Наука и техника для молодежи» (Болгария)

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ХИМИЮ?

На рисунках представлен ряд эпизодов, в каждом из которых участвует какое-либо химическое соединение или элемент.

Нужно найти эти элементы или соединения и обозначить их в соответственных местах рисунков химической формулой.

Из журнала «Горизонты техники» (Польша)

ИНТЕРЕСНЫЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ОПЫТ

На рисунке 1 показан шарик, из которого торчит короткая палочка. Если, взяв палочку в пальцы, такому шарику придать вращательное движение (лучше на гладкой поверхности), то вскоре палочка начнет описывать конус, все более широкий (рис. 2). Затем палочка своим концом начнет описывать круги по -поверхности стола (рис. 3). И вдруг шарик перевернется, встанет на палочку и в этом положении закончит свое вращение (рис. 4). Только когда скорость вращения сильно уменьшится, шарик снова ляжет набок.

Чем можно объяснить то, «*го шарик переворачивается и становится на палочку? Дело в том, что, как видно из последнего рисунка, центр тяжести шарика «Т» ниже его геометрического центра. Этого можно достигнуть

различными способами. Например, на шарике, выточенном из дерева, можно сделать кольцеобразный желобок вокруг основания палочки, почти до центра шарика. На рисунке, где дан продольный разрез шарика» указаны его приблизительные размеры. Не думайте, однако, что вам сразу удастся «напасть» на правильную величину — расстояние «А» от центра тяже-

до геометрического центра

сти «Т» шарика.

Эта любопытная физическая игрушка наглядно показывает сложные соотношения между моментами и силами при вращении. Заметьте, что если вначале (шш>чкой вверх) шарик вращается по часовой стрелке, то затем (палочкой вниз) он вращается против часовой стрелки.

Из журнала «Наука и техника для молодежи» (Чехословакия)

39