Техника - молодёжи 1954-12, страница 20

Техника - молодёжи 1954-12, страница 20

Инженер-полковник Н. ЧЕРЕМНЫХ Рис.

Одним из самых любимых видов спорта в нашей стране заслуженно стал воздушный спорт. Юные авиамоделисты становятся парашютистами, планеристами, пилотами спортивных самолетов в многочисленных аэроклубах. Каждый год воздушные спортсмены отмечают новыми всесоюзными и мировыми рекордами.

Ежегодно в День Bog душного Флота СССР летчики-спортсмены показывают народу своэ блестящее мастерство. В этом году воздушный парад на Тушинском аэродроме открыли 70 самолетов, начертавших в небе дорогое каждому советскому человеку слова:

СЛАВА КПСС

Четкий строй машин скрылся за горизонтом. И вот в небо ♦свечкой» уходит самолет, пилотируемый летчиком-спортсменом. Молниеносно набрав высоту, он обрушился вниз, снова взмыл ввысь, прочертил в воздухе петлю Нестерова. Головокружительные фигуры высшего пилотажа следовали одна за другой, сменяясь так быстро, что за ними трудно было уследить. Временами самолет, опережая звук, исчезал, словно растворялся в голубой просторе.

Это был самолет «МИГ-15»—один нз первенцев реактивной авиации Его спроектировали лауреаты Сталинской премии А. И. Микоян и М. И. Гуре-внч.

Поело окончания Великой Отечественной войны на традиционных воздушных парадах пролетают сотни реактивных самолетов, спроектированных и построенных коллективами рабочих и инженерно-технических работников под руководством талантливых конструкторов А. Н. Туполева, А. А. Архангельского. С. В. Ильюшина, А. И. Микояна, С. А. Лавочкина, А. С. Яковлева и многих других авиаконструкторов.

Реакпгвные самолеты включают в себя опыт развития авиации и используют конструктивные олементы своего предшественника — самолета с поршневым двигателем. Поэтому реактивный самолет также состоит из пяти основных частей: силовой установки, корпуса. крыла с рулями крена, горизонтального и вертикального хвостового оперения (органов управления) и органов взлета и приземления (шасси).

Рассмотрим особенности устройства реактивного самолета (смотри рисунок на стр. 20 и 21).

Это свободнонесущий сред неплан цельнометаллической конструкции, с тонкими стрело-Е НОВИЦКОГО видными крыльями и своеобразным хвостовым оперением. На самолете имеется герметическая кабина, которая дает летчику возможность летать на больших высотах и при любых метеорологических условиях.

Каркас корпуса самолета состоит из поперечного набора в виде шпангоутов и продольного набора — лонжеронов и стрингеров.

Крыло состоит нз лонжеронов, набора нервюр и стрингеров и имеет металлическую обшивку. Его стре

ловидность 35°. Крыло снабжено рулями крена с внутренней аэродинамической компенсацией и щитками-закрылками При помощи гидравлического привода щипси-оакрылки отклоняются вниз.

Механизмы самолета обслуживаются гидросистемой, состоящей из гидронасоса, бачка с гидросмесью и воздушного аккумулятора с разгрузочным автоматом. Эта система значительно облегчает работу летчика.

В конце корпуса установлены тормозные щитки, которые открываются гидравлическими цилиндрами навстречу' потоку воздуха и тем самым в случае необходимости позволяют снизить скорость, увеличивая сопротивление набегающему потоку'.

Воздух для двигателя забирается с помощью воздухозаборника в носовой части корпуса самолета и по воздухопроводам подводится н дви гателю.

Высокая температура газов, выходящих нз сопла реактивного двигателя, заставляет авиаконструкторов принимать дополнительные меры по предохранению деталей самолетов от теплового воздействия. В случае установки двигателя в хвостовой части корпуса самолета хвостовое оперение выносят вверх от продольной оси самолета.

У самолетов с поршневым двигателем. создающим тягу воздушным винтом, подъемная сила образуется за счет разности скоростей потока над крылом и под крылом. Чем толще крыло, тем больше эта разность скоростей потока. Tew больше подъемная сила.

Профиль крыла реактивного самолета иной, чем у самолетов винтомоторных — он значительно тоньше.

На реактивном самолете установлено специальное оборудование, позволяющее летчику вести машину не только днем, но и ночью, в сложных метеорологических условиях.

Авиационные приборы — указатели скорости полета и высоты полета, креномер, компас и другие — позволяют летчику сочетать точные манев ры с быстротой полета.

Рисунок общего вида кабины летчика показывает приборную доску, левый и правый борта кабины с установленными на них приборами, контролирующими работу двигателя, а также приборами, позволяющими

На графике видно, какое расстояние реактивный самолет пролетит по прямой с одинаковой заданной скоростью при одном и том же запасе горючего, но на разных высотах. Если расстояние, которое пролетит реактивный самолет на высоте 1 ООО м принять за 100, го на высоте 5 ООО м при оговоренных выше условиях он пролетит расстояние на 33% больше, а на высоте 10 000 м вдвое бо.гьшее расстояние.

/ОООО м

5000 М

1000 м

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника пилотирования поршневых самолетов

Близкие к этой страницы