Техника - молодёжи 1954-12, страница 18

Техника - молодёжи 1954-12, страница 18

Радиолокационное изображение дает нам совершенно новый тип карты. Это карта живая Она показывает нам то, что есть действительно в данный момент вокруг радиолокатора.

Когда плавание подходит к концу и корабль приближается к порту, штурман увидит на радиолокационном экране линию побережья и сможет выбрать верную дорогу для входа в гавань и обогнуть опасные участки пути.

Для обеспечения безопасности мореплавания широко применяются буи — большие металлические поплавки, которые устанавливаются на якоре в определенных местах. Буй служит предохранительным знаком или пловучим ориентиром. Их выставляют для обозначения отмели, для указания направления фарватера и других целей.

В хорошую погоду буи заметить нетрудно. Но в туман и в дождь они не могут обеспечить безопасность проводки судов. Однако радиолокация позволяет использовать их и в таких условиях:

Если на вершине буя установить специальный металлический отражатель радиоволн, то буй можно будет заметить на экране панорамного радиолокатора, удаленного от него до 10 км При подходе к фарватеру, огражденному буями с отражателями, штурман увидит на экране два ряда световых точек, между которыми и следует провести судно.

Иногда для наблюдения за движением судов в оживленном порту панорамный радиолокатор устанавливают на берегу Наблюдая за радиолокационным изображением порта, диспетчер при -любых условиях видимости знает точное местоположение всех кораблей и может в любой момент дать по радио указания командиру любого судна.

Радиоволны способны отражаться от плавающих ледяных гор — айсбергов, которые представляют большую опасность для кораблей. Имея на борту радиолокатор кругового обзора, можно заметить айсберг на большом расстоянии и, во-время изменив скорость или курс, избежать столкновения.

Не менее важную роль может играть панорамный радиолокатор и в самолетовождении.

Во время тумана, ночью или при полете за облаками земля скрыта от взора летчика Вот здесь-то и приобретает особую ценность помощь панорамного радиолокатора, установленного на самолете

Ориентировка по радиолокационному изображению значительно облегчается, если электронную карту совместить с навигационной (географической). Для этого заранее изготовляются пленки карт того района, который предстоит пересечь.

Изображение с пленки и радиолокационное изображение проектируются при помощи оптической системы на специальный проекционный экран. Одно из них дополняет другое, и штурман, пользуясь таким изображением, сумеет более точно определить свое местоположение и выбрать верный путь.

ТЕЛЕВИЗОР НА САМОЛЕТЕ

Развитие радиолокационной техники в значительной степеии диктуется задачами самолетовождения.

На современном самолете мы можем увидеть самые разнообразные радиолокационные приборы. Они помогают летчику избежать столкновения с другими самолетами, облегчают орие*нтировку в трудных условиях полета, измеряют высоту машины над землей (радиовысотомеры), определяют ее скорость и указывают местоположе ние грозовых облаков, которые опасны для самолета.

Когда самолет приближается к месту назначения, большую помощь летчику в трудных условиях посадки может оказать азродромный диспетчер, особенно в том случае, если в его распоряжении имеется •радиолокационная станция. Обозревая воздушное пространство, радиолокатор дает возможность диспетчеру аэродрома обнаружить приближающийся самолет за несколько десятков километров. Диспетчер устанавливает по радио связь с летчиком и следит за движением его машины. Получая указания с земли, летчик начинает снижение. Точность современных радиолокационных станций такова, что они позволяют подвести самолет прямо к посадочной полосе и тем самым обеспечить безопасное приземление.

Возможна такая система управления движением самолетов, в которой сочетаются радиолокация и телевидение.

В этом случае по линии воздушного движения должен быть установлен ряд станций, значительно удаленных друг от друга. Каждая станция объединяет в себе две радиоустановки: радиолокатор и телевизионный передатчик. Радиолокатор «обозревает» окружающее воздушное пространство, а телевизионный передатчик передает полученное на экране радиолокатора изображение в эфир. На самолете должен быть установлен телевизионный приемник для приема этих передач и радиоответчик.

т

Радиолокация и телевидение на службе самолетовождения.

Когда наземная радиолокационная станция ведет круговой обзор, радиоответчнки откликаются ей. Если самолеты летят на разной высоте, то ответные сигналы их ответчиков должны быть разные. Для каждого воздушного слоя установлен свой сигнал. Это делается для того, чтобы радиолокационная станция могла «рассортировать» все самолеты по высотам.

Для приема ответных сигналов на станщш установлено несколько трубок кругового обзора — для каждого слоя отдельная трубка. На экранах трубок возникают разные изображения. На каждом из них отмечаются не все самолеты, а только те, которые летят в том слое, за которым данная трубка ведет наблюдение.

Телевизионный передатчик имеет столько же передающих трубок, сколько радиолокационных экранов Каждая передающая телевизионная трубка направлена на один из этих экранов и передает то, что на нем рисует радиолокатор.

Таким образом, на экране самолетного телевизора возникает то же самое, что отмечает наземная радиолокационная станция. Телевизионный передатчик как бы переносит радиолокационный экран с земли прямо на само лег. И летчик видит то, что его интересует, — отметки всех самолетов, которые летят примерно на одной с ним высоте, а среди них и белое пятнышко своего самолета, похожее на каплю с хвостиком Всю воздушную обстановку летчик видит как бы со стороны А это очень важно: он сможет контролировать свой полет.

На радиолокационное изображение, представляющее несколько светлых пятнышек, накладывается план окружающей местности, а также наносятся условные знатен, надшкн и цифры для информации летчиков — номер зоны, высота, направление, скорость ветра и другие сведения.

При сближении с аэродромом самолет попадает в зону действия аэродромной телевизионно-радиолокациотюй станции и на экране возникают план аэродромных окрестностей с изображением наземных препятствий, например высоких зданий, и пути подхода к аэродрому. При заходе на посадку в условиях плохой видимости летчик будет пользоваться услугами другой — посадочной — станции, работа которой отличается большой точностью. Он уви дит на своем экране чертеж посадочной дорож-ки, от которой сверху вниз идет прямая линия. Эта линия — указатель направления в горизонтальной плоскости, которого должен держаться летчик при посадке.

Но для уверенного и безопасного приземления нужно еще контролировать положение самолета и по высоте. Для этого служит вторая линия, перпендикулярная первой. Она движется одновременно с движением отметки самолета к изображению посадочной дорожки.

Летчик знает, что если светлое пятнышко плывет несколько в стороне от вертикальной линии, значит нужно исправить курс; если пятнышко опережает или отстает от горизонтальной линии, значит машина идет слишком высоко или низко. Он воздействует на рули так. чтобы изображение самолета попало как раз в точку пересечения этих двух линий. Это значит, что машина опускается в точности по предписанной лшши снижения. Летчик смело планирует вниз и мягко приземляет машину.

Развитие мореплавания н в особенности бурное разви тие авиации предъявляют все новые и новые требования к навигационной аппаратуре и способам навигации. Поэтому нет сомнется, что средства ориентировки, которыми обогатила нас радиолокация, будут быстро развиваться, а вождение кораблей и самолетов станет еще более точ* ным и надежным.

16