Техника - молодёжи 1955-01, страница 2

Техника - молодёжи 1955-01, страница 2

Тяжелые заполнители

Легкие заполнители

Пролетарии всех стран, соединяйтесьI

TEXHNKA-

имшм

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

23-й год издания Мi 1 ЯНВАРЬ 1995

Бетон — один из самых распространенных строительных материалов. Бетон — это искусственный каменный материал, в котором обломки естественных каменных пород (щебень или гравий) в смеси с песком сцементированы в плотный и прочный монолит «каменным клеем» — цементом.

Бетон очень прочный материал. Кубик из бетона марки «250» размером 20X20X20 см может выдержать нагрузку около ЮО т.

Но бетон — и хрупкий материал. Его сопротивляемость изгибу и растяжению в 10— 15 раз меньше сопротивления сжатию. Если же в бетон при его изготовлении заложить стальные стержни, то такой бетон будет прекрасно сопротивляться любым усилиям. Металл воспримет на себя усилия растяжения, а бетон — усилия сжатия.

Область применения бетона в строительстве очень широка. Плотины, шлюзы и гидростанции, портовые сооружения, автодорожные и железнодорожные мосты, фундамент под тяжелые машины и оборудование, покрытия дорог, облицовка тоннелей, а также каркасы крупных промышленных сооружений, как правило, возводятся из бетона и железобетона, изготовляемого на месте строительства из так называемого монолитного железобетона.

Все шире применяются в строительстве сборные железобетонные конструкции, изготовляемые в заводских условиях.

Заменяя в бетоне тяжелый и плотный каменный щебень легким и пористым материалом: шлаком, пемзовым или туфовым щебнем и т. п., можно приготовить легкий, пористый бетон, теплопроводность и звукопроводность которого значительно ниже, чем у обычного бетона.

Применяется и бетон, пронизанный пузырьками воздуха, так называемый «ячеистый бетон».

В середине нашей обложки изображено «дерево бетона» — семейство различных бетонов, применяемых в строительстве.