Техника - молодёжи 1955-01, страница 5

Техника - молодёжи 1955-01, страница 5

Н Е КОТОРЫ Е ПРОБЛЕМЫ СОВЕТСКОЙ НАУКИ

Президент Академии наук СССР академик А. Н. НЕСМЕЯНОВ

Рис. А. ИАТКОВСКОГО и С. ПИВОВАРОВА

Ц и один общественный строй не нуж-' ' дается так в развитии науки, как социалистический. Без науки, говорил Ленин, построение социализма невозможно. Наука призвана всемерно содействовать строительству коммунизма и приблизить сроки его победы. Огромное поле деятельности открывается перед нашими учеными в связи с мероприятиями партии и правительства, направленными на дальнейшее 'повышение материального и культурного уровня жизни советского народа, создание изобилия предметов народного потребления.

Общеизвестно, какие огромные сдвиги в технике и во всей жизни вызываются научными открытиями и внедрением достижений науки в практику. Можно наметить две линии, два плана этого влияния науки. С одной стороны, это повседневная текущая работа по дальнейшему продвижению, улучшению, обогащению и применению уже сделанных открытий, по освоению более или менее разведанных областей науки. С другой стороны, это открытие новых явлений и принципов, имеющих огромное перспективное значение для практики.

Если уподобить научную деятельность штурму многоэтажного здания, то в первом случае — это распространение по этажу штурмуемого здания, а во втором — атака следующего, более высокого этажа.

Великим достижением науки было в свое время открытие паровой машины, а также магнитных свойств электрического тока, давшее людям мотор и динамомашину. На грани XIX и XX веков громадным прорывом в «следующий этаж» было открытие радиоволн и применение их в технике связи Поповым; ныне эти открытия перешли уже в стадию обыденной работы науки — в «распространение по этажу». Другим прорывом, относящимся к этой же эпохе, было открытие естественной радиоактивности — самопроизвольного превращения атомов. Огромным прорывом в «следующий этаж» является относящееся к нашим дням открытие законов ядерных превращений и использование атомной энергии. Примером того же рода может служить изобретение счетно-решающих машин.

Кропотливая научная работа, связанная с освоением и дальнейшим совершенствованием уже сделанных открытий, уже разведанных областей науки, способна дать экономическую отдачу гораздо скорее, чем штурм «следующего этажа», который обеспечивает-качественные сдвиги, громадные по масштабу, но лишь в более или менее отдаленном будущем.

Обычно очень много усилий научные учреждения затрачивают на текущие научные работы —на «распространение по этажу». Такого рода исследования особенно привлекают и практиков, ибо всегда выдвигают ясно поставленную практическую цель. Работы по прорыву в «следующий этаж» находятся часто в ином положении и не имеют столь ясной практической перспективы. Зато впоследствии они производят настоящий переворот. Возьмем, например, проблему фотосинтеза органических веществ из углекислого газа воздуха растениями за счет солнечной энергии. Это типичная проблема «следующего этажа». Полное овладение механизмом использования солнечной энергии растением будет иметь колоссальный народнохозяйственный эффект, так как этому процессу мы, в конечном счете, обязаны всей нашей пищей, всей продукцией сельского хозяйства, лесной промышленности и в значительной степени энергетикой. Даже небольшие улучшения процесса фотосинтеза, направление его по нужному, нам руслу способны дать громадный эффект: достаточно сказать, что растения на полях, наилучшим образом использующие солнечный свет, утилизируют обычно до 2% падающей на них солнечной энергии.

В правильно построенном плане научной работы должны гармонично сочетаться и те и другие проблемы. Советская наука отнюдь не игнорирует и не может игнорировать разработку таких теоретических вопросов, которые связаны с текущей практикой через целый ряд звеньев и не находят немедленного и непосредственного применения в производстве. Капитализм ставит науку в рамки узкого практицизма: все, что не приносит прибыли, капиталиста не интересует. Социализм же, освободив науку из-под власти эксплуататоров,

открывает перед учеными необычайно широкие горизонты, выводит на путь смелого научного дерзания, плодотворной работы на благо трудящихся, на благо Родины.

Прорыв в новые, «верхние этажи» обычно намечается на быстрорастущих участках науки и, в свою очередь, обусловливает ее дальнейший рост. В каждый исторический период наука имеет свои преимущественные точки роста. Они определяются прежде всего насущными нуждами практики. Можно, например, ожидать, что освоение целинных и залежных земель и требования, предъявляемые к науке в связи с решением этой большой задачи, приведут к быстрому развитию почвоведения и комплекса агрохимических наук. Потребности новой техники вызвали быстрое развитие ряда участков физики и химии, геологии и металлургии. Кроме того, точки роста науки определяются и внутренними возможностями науки, прежде всего взаимодействием и взаимным оплодотворением наук путем использования в одной науке достижений, приемов и методов другой. Именно этим обусловливается особенно быстрое и плодотворное развитие пограничных областей науки.

В свое время так было с физической химией, затем с химической физикой. Ныне можно показать это на примере геофизики и геохимии, биохимии, биогеохимии, биофизики. Взаимодействие и взаимное оплодотворение наук — важнейший фактор развития научного познания.

В настоящей статье мы рассмотрим только некоторые вопросы естественных и технических наук.

Какие нужды практики должен обеспечивать комплекс естественных и технических наук? Наука прежде всего должна способствовать обеспечению промышленности и сельского хозяйства сырьем, необходимым для энергетики, металлургии, строительной и химической промышленности и т. д. Поиски месторождений такого сырья, в особенности в рациональных для эксплуатации комбинациях (например, удобно расположенных месторождений железной руды и коксующегося угля), требуют зачастую исследования далеких и необжитых районов. Это выдвигает широкие