Техника - молодёжи 1955-01, страница 3

Техника - молодёжи 1955-01, страница 3

МЫ СТРОИМ

Новостройка! i

Какой могучий отклик пробуждает это звучное, энергичное слово в сердце советского человека! Каждая новостройка — это осуществление наших мечтаний о будущем, это превращение будущего в настоящее! Радушно распахиваются свежевыкрашенные двери новых домов перед новоселами. Стайки звонкоголосой детворы собираются к подъезду новой школы. Вздымаются корпуса нового завода — это возникает еще один источник создания благ для народа. Обещанием неизведанных далей будоражит наше воображение лента магистрали, только что проложенной в заповедных землях. Бастионом борьбы с непокорной дикой природой вздымается несокрушимая плотина; она заперла своевольное течение еще не обжитой реки и заставит ее работать на нас.

Мы уже привыкли на тысячи вести ежегодный счет вводимых в строй новых предприятий. В миллионах мы исчисляем квадратные метры новой жилой площади, непрерывно поступающей во владение тружеников советской земли. Это их руками, их священным трудом создается основе неуклонного подъема, непрерывного обогащения нашей материальной и духовной культуры.

Трудно вещно и зримо представить себе реальные масштабы нашего строительства. Только за послевоенный период на капитальное строительство израсходовано более 900 млрд. рублей. За эти годы восстановлено, построено и введено в действие более 8 тыс. крупных промышленных предприятий. В городах и поселках появились новые школы и больницы. Более 200 млн. кв. м новой жилой площади получили рабочие и служащие и около 4,5 млн. домов — колхозники и сельская интеллигенция.

Грандиозен опыт нашего строительства. Мы умеем строить металлургические гиганты, химические, машиностроительные заводы, раскидывающие свои цехи на сотни гектаров земли, совершенные теплоэлектростанции и сложные гидротехнические сооружения. В кратчайшие сроки мы создаем новые промышленные районы. Например, только за один 1954 год нефтяная промышленность ввела в действие заводы и установки, мощность которых намного превышает ввод новых мощностей эа всю четвертую пятилетку. В черной и цветной металлургии, химической промышленности объем строительно-монтажных работ 1954 года в 2,5 раза превысил объем 1945 года. Строители вводят в строй новые фабрики по производству товаров широкого потребления, новые совхозы, машинно-тракторные станции, животноводческие фермы Сооружаются новые клубы и театры, техникумы и университеты, дома отдыха и больницы. Только по Министерству городского и сельского строительства СССР в текущем году объем жилищного строительства по сравнению с 1954 годом увеличивается в три раза, в том числе в городах в два,

а в селах в семь раз. Велик рост строительно-монтажных работ и по другим министерствам и ведомствам.

В ноябре — декабре прошлого года в Москве в Большом Кремлевском дворце проходило созванное Центральным Комитетом Коммунистической партии Советского Союза и Советом Министров СССР Всесоюзное совещание строителей, архитекторов, работников промышленности строительных материалов, строительного и дорожного машиностроения, проектных и научно-исследовательских организаций. В совещании участвовало 2 200 человек. Сюда съехались командиры строек и производители работ, мастера и бригадиры, рабочие и авторы проектов, ученые и плановики, партийные, профсоюзные и комсомольские работники. Совещание по достоинству оценило большие успехи нашего строительства. На многих металлургических заводах удалось соорудить колоссальные доменные печи за поразительно короткие сроки — от пяти до девяти месяцев. Строители Магнитогорска, Ленинграда, Москвы добились скоростного возведения жилых домов. Строители Каховской гидроэлектростанции на год сокращают намеченный срок введения ее в эксплуатацию.

Все эти и многие другие примеры свидетельствуют о зрелости инженерной мысли советских строителей, об их высокой технической вооруженности. Но посланцы новостроек Москвы и Ленинграда, строители с берегов Волги, Днепра, Иртыша, Ангары, создатели шагт Донбасса и Кузбассе, строители совхозов и колхозов на целинных землях собрались в Кремлевский дворец не только для того, чтобы вложить свою лепту в сокровищницу опыта народе-строите-ля. Вместе с руководителями партии и правительства работники строительной индустрии обсуждали коренные и насущные вопросы улучшения строительного дела.

Мы научились строить умело, быстро и дешево. Что же мешает распространить этот передовой опыт на те стройки, где подчас никак не могут преодолеть организационных трудностей, которые тянутся годами, принося убытки народному хозяйству» отнимая у него и время и средства? Стране щедро оснащает стройки новой техникой. В 1954 году по сравнению с 1950 годом количество экскаваторов возросло в 2,6 разе, бульдозеров в 3,4 разе, скреперов большегрузных в 4,4 реза, а кранов — в 4 раза. Почему же еще на многих стройках так велик относительный объем ручного труде? Что препятствует полноценному использованию великолепной техники, которея приходит не строительную площадку? Неуке в союзе с практикой созделе совершенные типы элементов строительных конструкций, новые виды отделочных материалов, позволяющих механизировать трудоемкие отделочные работы. Почему еще слабо внедряются они в строительное дело? Глубоко и всесторонне обсудило Всесоюзное совещание строителей ети и многие другие жгучие вопросы,

1