Техника - молодёжи 1955-01, страница 21

Техника - молодёжи 1955-01, страница 21

Via ДОМОВ

Я. ПОРТНОВ Рис. С. ВЕЦРУМС и Б. ДАШКОВА

Дом выстроен, возведен, сооружен...

Гак привыкли мы говорить из давна. Но сейчас все чаще и чаще приходится слышать другое: здание собрано, дом смонтирован.

В ьтом изменении заключается глубокий смысл. Оно отражает корешки различие между двумя технологиями домостроения — обычной, которую мы уже начинаем счита ъ отсталой, и Нивой — прогрессивной, современной, индустриальной.

Прежде, возводя дом, строители все делали свсими руками на строительной площадке. Сюда привозили только материалы: кирпич, песок, лес, цемент, известь, железо, стекло. Тяжелым, долгим трудом многих людей] их превращали в фундаменты, стены, полы, потолки, крышу.

При сборном домостроении все част и здания делаются на заводах. Не под открытым небом, а в удобных, оборудованных цехах изготол-, шются блоки фундаментов, стены, междуэтажные перекрытия, лестничные марши. На строительной площадке остается только смонтировать с помощью крана готовые конструкции и произвести отделку.

Принцип сбсрности не нов. Он из-давга применяется русскими строителями. Интереснейшие факты сохранила история.

В lWl году, готовясь к взятию Казани, Иван IV решил создать мощный опорный пункт на горе Круглой при впадении Свияги в Волгу. Новая крепость Свияжск выла сооружен" скоростным способом — за четыре недели.

О том, как удалось достичь таких исключите, [ьных темз юв строительства, рассказывают старинные документы. (>н»зыва< тся, город-крепость впервые родился далеко от Сзияги, в верховьях Волги, где «... великий князь приказал срубить город с деревяннглми стенами, башнями, воротами, как настоящий город; а балки и бревна переметить все сверху донизу. Затем этот город был разобран, сложен на плоты и ,1 илавлен чниз по Волге вместе q воинскими людьми и крупной артиллерией». Когда Иван IV «подошел под Казань, он приказал возвести этот город и заполнить (укрепления) землей; ...город этот занял русскими людьми и артиллерией и назвал его Свияжскимп.

Это было вторым рождением крепости, обеспечившей победу русскому войску.

Широко применялись у нас сборные дома и позже На дошедших до нас планах Москвы XV i и XVII веков изображен, например, * Лесной торг на Трубе», где можно было купить почти готовое жилье. Привезет человек отсюда сруб, поставит его—и дом готов.

Незадолго до революции сущестговали торговые фирмы, поставлявшие срубы, из которых складывались дома.

Сейчас в нашей стране создана це пая отрасль промышленности, выпускающая стандартные сборные деревянные дома. В «тенях Казахстан» Сибири, Урала и Поволжья на целинных землях за короткий срок выросли целые поселки такил домов, в которых живут добровольцы, приехавшие на целину по зову партии.

Но одно цело строить небольшие сборные дома из дерева, и согсем другое — возводит о многоэтажные современные каменные дома.

...Несколько лет назад в Москве, на б-й улице Соколиной гпры, появилась необычайная строительная площадка без ка-меыциког. Здесь рождался первый каменный дом, который не строился, а собирайся. С помощью башенного крана монтажники устанавливали каркас, укладывали железобетонные перекрытия, затем к стальному каркасу прикрепляли по частям наружнзю железобетонную стену, сделанную ка заводе. И хотя это оыл только первый опыт, четырехэтажный дом уд-лось собрать за 120 дней.

Лрошпо немного времени, и в Москве, на Хорошевском поссе, началось стр< ительство целого поселка каркасно-ш.нельных домов. Пятнадцать Kopnj сов монтировал 1сь поточным способом. На сборку и отделку каждого затрачивалось 70—90 дней. При сооружении последнего шестиэтажного корпуса применили сборный желе:- бетонный каркас.

Опыт показал, что соору кение домов, собираемых из крупнг х деталей заводского изготовления имеет неоспоримые преимущества. При хорошей организации труда такие дома можно возиодить с меньшим количеством рабочих в 2—2,5 раза быстрое, чем обычные. Кроме того они в дга с лишним раза легче кирпичных — на них расходуется меньше строительных ма<1 ериалов, значительно сокращают гя расходы на транспорт Достаточнс сказать, что только при сооружении пятнадцати сборшях домов на Ховошавском шоссе строители сберегли государству свыше сорока тысяч тонн различных строительных материалов.

В настоящее время в нашей стране сооружаются десятки мошных предприятий для выпуска сборньи.

железо! ^тонных изделий. В прошлом году уже вступили в строй два гиганта. первые заводы многоэтажных домов — Люберецкий и Московский Рождению их предшествовал напряженный творческий труд ученых, конструкторои, технологий, машиностроителей. Все следовало решгть заново: определить типы домов, разработать конструкции узлов, иэ которых должны собираться эти дома, продумать технологию производства и, наконец, создать новые, ьысоко-производительные станки, машины линии Над решением сложной, но увлекательной задачи работали коллективы многих организ<_ций: ин-с гитут Гипрос. ройматериальи Министерства промышленное ги строительных материалов СССР, тр< ст «Строймсхмонтаж» Министерства строительного и Дирожного машиностроения СССР, Специальное архи-тектурно-конструкуорско< • бюро и институт «Моспроект» Архитекту рни-лланировочного управления Москвы, Институт строительной техники Ака демии архитектуры СССР, Ц11ИПС, Промстройпроект.

Посетим Люберецкий завод — одно из интереснейших предприятий страны.

■■■Оживленная магистраль столицы— Рязанское шоссе. Мелькают дорожные знаки... 11-й километр. Белая стрелка указывает направо. Перед

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Возведи дом

Близкие к этой страницы