Техника - молодёжи 1955-01, страница 18

Техника - молодёжи 1955-01, страница 18

в

(осемьдесят лет назад в далеком якутском селении Олек-ме в семье сосланного на вечное поселение родился сын, будущий выдающийся советский ученый Александр Александрович Ско-чинский. Закончив в 1893 году гимназию в городе Красноярске, А. А. Скочинский поступил в Пе-; тербургский университет на фи1 зико-математический факультет. Через два года он перевелся в старейшее горное учебное заведение — в Петербургский горный институт. Во время обучения Александр Александрович проявил блестящие способности, и его имя было занесено на Доску почета. После работы на одном из горнорудных предприятий на юге страны его привлекают к работе в правительственной комиссии по выяснению производственной мощности Донбасса. Участвуя в комиссии, молодой инженер детально ознакомился с состоянием угледобывающих предприятий и природными ресурсами Донбасса. Основное внимание его привлекли несоответствие между колоссальными возможностями в добыче угля и несовершенством технических средств, а также тяжелые условия труда углекопов.

Хотя уже в то время в бассейне насчитывалось свыше 150 угледобывающих предприятий, но в подавляющем числе случаев это были маленькие шахтенки с производительностью до 100 т угля в сутки. Обычно эти шахты были оборудованы конным воротом для подъема угля в бадьях, уголь доставлялся на штрек саночниками, отбойка его производилась обушком. Везде господствовал тяжелый, изнурительный физический труд. Особенно большой урон жизни и здоровью горняков приносили исключительно плохие и тяжелые условия труда. Шахтеры страдали от ревматизма, частых простуд. Проветривание шахт осуществлялось за счет естественной тяги, шахтеры отравлялись ядовитыми и вредными газами, задыхались от недостатка кислорода. Часты были смертельные случаи.

Конечно, наряду с мелкими шахтами имелись и крупные предприятия с подъемниками, оборудованными паровыми машинами, искусственной вентиляцией. Хотя в этих шахтах состояние выработок было лучшим, водоотлив и вентиляция — налаженными, но тем не менее и там условия труда оставались тяжелыми и опасными. Так как большинство крупных шахт вело работы на относительно больших глубинах, где угольные пласты были газоносными, то это часто приводило к взрывам газа и угольной пыли, уносившим сотни человеческих жизней. Только при одном взрыве в Рутченковской копи шахтовладельцев Рыковских насчитывалось 420 жертв.

Первым важнейшим вопросом, который поставил перед собой начинающий ученый, был вопрос о расчете проветривания шахт. Решение его позволило бы обеспечить необходимым количеством воздуха все подземные выработки, исключив этим самым возможность накопления в них ядовитых газов или снижения содержания кислорода, а также образования взрывоопасных концентраций метана или угольной пыли. В своей первой крупной научной работе «Рудничный воздух и основной закон его движения по выработкам», успешно защищенной им в качестве диссертации на звание профессора, Александр Александрович доказал необходимость рассчитывать количество потребного воздуха не только по числу людей, но и исходя из объема выделяющихся в выработках газов. Кроме того, он вывел новые законы движения воздуха по выработке и определил величину ряда коэффициентов, значение которых было необходимо для практических расчетов.

В дальнейшем Александру Александровичу, в связи с педагогической работой на кафедре горного искусства в Петербургском горном институте, пришлось много работать по составлению ряда специальных читаемых им

СОВЕТСКИЙ АКАДЕМИК

АЛЕКСАНДР

СКОЧИНСКИЙ

Доктор технических наук профессор Г. ЛИДИН

Рис. А. ПЕТРОВА

курсов: рудничная вентиляция, рудничное крепление, рудничный водоотлив, доставка и откатка и другие. Одновременно с этим он вел активную работу в комиссии по рудничному газу. Вопросы борьбы с метаном приобретали все большее и большее значение. Дело в том, что по мере углубления шахт возрастает количество метана, выделяющегося в горные выработки. Повышение выделения метана требовало принятия дополнительных мероприятий по борьбе с возможностями его скоплений в выработках, то-есть усиления вентиляции шахт, а стало быть, и дополнительных расходов со стороны шахтовладельцев. Непрекращающиеся взрывы газа и пыли в шахтах нашли отклик в широком общественном мнении, и под давлением его, а также материального ущерба, причиняемого разрушением выработок при взрывах, горнопромышленникам пришлось пойти на проведение некоторых мероприятий и, в частности, научных исследований. Государство было вынуждено изменить горное законодательство, чтобы оно более отвечало требованиям современности. С этой целью была создана комиссия по правилам безопасности ведения горных работ. В работах этой комиссии деятельное участие принял и Александр Александрович. В ряде опубликованных работ он знакомил инженерную общественность страны с состоянием перечисленных выше вопросов у нас и за границей.

Наряду с научной и педагогической работой Александр Александрович вел и крупную инженерную деятельность. Он разработал ряд проектов переоборудования и строительства новых горных предприятий, в том числе и проект строительства антрацитовой шахты, ныне имени Артема в Шахтинском районе Донбасса, остающейся до настоящего времени одной из крупнейших шахт этого бассейна, а также принимал участие в разрешении вопросов эксплуатации крупнейших шахт и рудников.

Несмотря на все трудолюбие Александра Александровича, он не мог решить вопросы, стоявшие перед ним, с достаточной широтой и глубиной: для этого в царской России не было условий. Хищнически эксплуатируя природные богатства, шахтовладельцы жили текущим днем и не были способны подняться до сознания необходимости и целесообразности ведения хотя бы минимальных по объему научно-исследовательских работ. Понадобилось десять лет упорной борьбы, прежде чем была организована и построена испытательная станция по изучению газа, проявлений его в шахте и разработке мер борьбы с рудничными взрывами. В годы советской власти она превратилась в крупнейшее научное предприятие — Макеевский научно-исследовательский институт по безопасности труда в горной промышленности (МакНИИ) с многочисленными лабораториями, опорными пунктами на шахтах и прекрасным оборудованием. Подобного института нет ни в одной стране мира. Как в создании станции, так и в превращении ее в институт Александр Александрович принимал самое деятельное участие.

После Октябрьской революции Александр Александрович получил широкие возможности в своей деятельности.

В первые годы советской власти он активно участвует в различных организациях ВСНХ, ведающих вопросами восстановления и развития горнорудной промышленности, выступая решительным сторонником всесторонней механизации труда шахтера. Он резко полемизирует с защитниками старых приемов ведения горных работ только за счет мускульной силы рабочих якобы вследствие слабости технических навыков у наших рабочих и ратует за коренное облегчение труда горнорабочих на базе самой широкой механизации. Только при механизации может быть достигнута необходимая в социалистических условиях высокая производительность труда.

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Подъем угля из шахты

Близкие к этой страницы