Техника - молодёжи 1955-01, страница 31

Техника - молодёжи 1955-01, страница 31

РОЖДЕНИЕ ДОЖДЯ

Иногда с земли можно наблюдать, как облако проносится в высоте, но в течение долгого времени дождь из него не идет. Затем он начинается, казалось оы, без всякой видимой причины. Зная законы слияния капель, можно считать, что период устойчивого состояния облака соответствует стадии испарения, пусть слабого, во всей системе капель облака. Капли отталкиваются ДРУГ от доуга.

Но вот температура воздушного слоя, в котором находится облако, по той или иной причине понизилась на 2—3'. Этого достаточно, чтобы испарение сменилось конденсацией, пусть самой слабой, Возникают силы притяжения, вызывающие укрупнение капелек и выпадение их в виде осадков.

Высокая устойчивость облака может быть объясш на совокупностью таких факторов, как испарение капель, наличие одноименных зарядов капель, наличие устойчивой оболочки насыщенного пара вокруг них, одинаковая величина и равномерное распределение капель в толще облака. Следовательно, изменения устойчивого состояния оллака моясно достичь, устранив действие перечисленных факторов — всех или части.

Для изменения знака электрического заряда части капель в облаке могут применят ься коро] [И] ующие разряды, рентген* >вокие лучи, высокочастотные разряды, наэлектризованные сыпучие тлла и жидкости. Для воздействия на устойчивость оболочек пара вокруг капель и величину цх, а также на состав и концентрацию растворенных в них веществ можно применять распыление хлористого кальция. Чтобы остановить процесс испарения капель, достаточно понизить температур; внутри < >1 ;лака на 2—3 С. С этой делью эффективным будет посыпание облака сверху твердой углекислотой.

ТУМАН ПРЕДОТВРАЩАЕТ ДОЖДЬ

Но иногда встает обратная задача: предотвратить выпадание дождя хотя бы над небольшой площадью, например над стадионом во время футбольного матча. Кчк это сделать? Ответ напрашивается сам собой: приостановить процесс конденсации капель, перевести облако в состояние испарения. А для этого надо поднять его температуру на те Же 2—3 градуса.

Сделать это можно, применив разработанный Федосеевым новый способ получения мощного устойчивого тумана путем распыления перегретой воды. При этих опытах установлено, что струи перегретой воды, устремляющейся из выходного сопла аппарата, сильно^ отличаются от струй воды при ооычной температуре. Распад струи перегретой воды начинается сразу по всей ес длине, без сохранения начального участка струи в неизменном состоянии. как это наблюдается у струи ненагретой воды Лабораторные фотоснимки показывают, что в струе перегретой воды повсеместно возникают пу зырьки пара. Они растягивают жидкость в пленку, которая, разрываясь дает начало отскакивающим в раз-

ПО! ЛЕДНЕЕ СЛОВО R ТЕХНИКЕ ФУТБОЛА

ные стороны кгплям. Если эти капли окажутся все еще перегретыми, то в каждой из них снова возникаем мельчайший пузырек пара, который взрывает ее и разбрызгивает еше более мелкие капли. Сильное испарение этих капель препятствует их взаимному слияшю. В силу этого туман, полученный при распылении перегретой воды, отличается высо-к< >й степенью устойчивости. Р опыленная в ма неустойчивом < блаке перегретая вода и может щ 1идать ему большую устойчивость.

Кстати, полу генный таким образом искусстве! [ный i уман, стелющийся по землэ, может быть применен для защиты посевов от вредного действия заморозков. Таким же путем созданное яа высоте обла::о мг жет послужите в летний жаркий день «-экраном», защищающим своей тенью больиие участки земли от жгучих лучей солнца.

Можно представить себе автоматически действующие аппараты, подвешиваемые к привязному аэростату или дирижаблю. Эти аппараты, поднятые в небо над стадионом, распыли-вая внутри малоустойчивого \ блака

Изошутнс Ю. ЧЕРЕПАНОВА

сильно перегретую воду, предупреждают выпадание ненужного дождл.

Такие аппараты могут быть применены не только для богатых избыточными дождями районов в зонах переувлажненного климата. Быть может они окая утся не менее важными и для районов юга, где наблюдается дефицит влажности и где выпадение даже малого дождя приветствуется как величайшее благо. Умело используя упомянутые am а-раты для стабилизации малоустойчивых облачных масс в зонах переувлажненного климата, можно будет дооиться того, чтобы попутные ветры перенесли облачные массы в нужном направлении Здесь почти аналогичные аппараты, но уже распыляющие хлористый кальций, который нарушает устойчивость облачных масс, заставят тучи упасть на жаждущие посевы благодатным дождем...

По высказывав такие смелые предположения, мы заканчиваем статью тем же, чем начали: эти дело еще не сегодняшнего дня, но это идея, которую сможет воплотить в жизнь будущее.

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Распыление воды сделай сам

Близкие к этой страницы