Техника - молодёжи 1955-01, страница 33

Техника - молодёжи 1955-01, страница 33

ВОЗРОЖДЕНИЕ. Недавно в Пхеньяне вступил в строй новый крупный автодорожный мост через реку Тедонган.

Восстановление моста в значительной мере способствует улучшению транспортного движения в столице. (КНДР.)

Просты современные электростатические машины и по своему устройству. Статор (элемент «А») обычно бызает составлен из стальных стержней, а ротор (элемент «В») из стальных стержней эллиптического сечения, в виде «беличьего колеса».

Для предохранения от электрического пробоя машины заключаются в закрытый сосуд с давлением газовой среды до 35 атмосфер.

Машины такой конструкции самовозбуждаются исключительно надежно, дают посто янный ток напряжением до 100 тыс. в высокой стабильности. Они обладают очень важным свойством — обратимостью, то-есть могут работать как генераторы тока и как двигатели без каких-либо конструктивных изменений.

Электростатические машины не являются конкурентами электромагнитных машин, они дополняют их, сильно увеличивая возможный диапазон рабочего напряжения. Область их применения от 15 тыс. в и выше, до далеко еще не установленных пределов. Электромагнитные же машины имеют практическим пределом 12 тыс. в.

Пока что конструкции электростатических машин ограничены малыми и средними типами. Применяются они для питания рентгеновских установок, электронных микроскопов, для улавливания золы и пыли, электростатического распыления и во многих других случаях. Это свидетельствует, что новые электростатические машины прошли уже детские го

"Г"]

k—J —L-

- R I__1

- J л

й J-

• У г—1

ПОРТАТИВНАЯ ШВЕЙНАЯ МАШИНКА. Эта машинка удивительно удобна. Помещается машинка вместе с мотором в небольшом чемоданчике размером 30X40X8,5 см. В раскрытом виде чемоданчик используется как рабочий столик длиною в 80 см и шириною в 30 см.

Моторчик, вмонтированный внутрь чемоданчика, может быть подключен к сети с напряжением 110 или 220 вольт. Максимальная скорость шитья — 1 тысяча стежков в минуту. Скорость работы и величина стежков могут меняться. Наибольшая величина стежка 4 мм.

Швейная машинка <Фрейа».

Машинка снабжена лампочкой в 25 ватт, что очень удобно, так как шить на такой машинке можно в любом месте комнаты, не считаясь с общим расположением ламп. (ГДР.)

;ается заряд обратного знака, чем имеется на «А». По мере перекрытия одного элемента другим в «В», несущим постоянный заряд, нарастает разница потенциалов по отношению к заряду на «А». Заряд повышенного потенциала снимается со щетки коллектором.

Первые машины проезжают по восстановленному мосту.

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЕ МАШИНЫ. В специальном научном журнале была опубликована статья сотрудника Института атомной физики Чехословацкой академии наук и искусств инженера Ч. Шимане об усовершенствованных электростатических машинах.

При изучении структуры атомов необходимо применять токи очень высокого напряжения. Это заставило обратить внимание на забытые электростатические машины.

Все электростатические машины можно разделить на две категории. К первой категории относятся машины, использующие для переноса электрических зарядов изоляторы, ко второй — использующие проводники. Принцип действия таких машин прост. На неподвижном элементе «А» возбуждается электрический заряд, вокруг которого создается электрическое поле. Это поле пересекается другим элементом — «В», и в нем возбуж-

Виб рационный «кинжал».

ВИБРАЦИОННЫЙ «КИНЖАЛ». Для уплотнения бетонной массы в настоящее время применяются самые разнообразные вибраторы. Однако обычно вибратор мы себе представляем как солидное, тяжелое устройство. Между тем уже широко применяются для уплотнения железобетона со сложной густой арматурой и ручные вибраторы. Пожалуй, самым крохотным в мире вибратором является ручной вибрационный «кинжал», с длиной лезвия всего в 15 см. Весит такой «кинжал» около 2 кг. В его рукоятке скрыт электрический мотор, работающий от сети в 120 в. (Венгрия.)

ды своего развития и начинают применяться в жизни.

Но, невидимому, наибольшее будущее принадлежит этим машинам в технике передачи энергии на большие расстояния. Постоянный ток напряжением порядка 160 тыс. квт, выработанный «на прямую» электростатическими генераторами, можно будет передавать без больших потерь на огромные расстояния. (Чехословакия.)

Плитка пиатерма в пламени газовой горелки.

В 11 РАЗ ЛЕГЧЕ ПРОБКИ. Инженеры-химики изготовили недавно новый искусственный пенистый материал —-• «пиа-терм». Он необычайно легок и мягок, обладает прекрасными термоизоляционными и огнеупорными свойствами, не загорается даже в пламени газовой горелки. 1 м8 нового материала весит около 14 кг. Плитки из этого материала при промокании и обледенении не теряют своей формы. На пиатерме не поселяются ни бактерии, ни грибки.

Пиатерм употребляется на рефрижераторных судах, в вагонах-холодильниках. Плитки и хлопья из пиатерма применяются также для звуко- и электроизоляции. (ГДР.)

НОВЫЕ СТАНКИ. Первоклассные радиально-сверлильные станки с полуавтоматическим управлением выпускаются на Будапештском комбинате имени Матиаса Ракоши. Такой станок имеет вылет траверсы более чем в 3 м и может обрабатывать многотонные детали. Помимо сверления, он может производить и фрезерование. Сейчас комбинат производит для экспорта почти в три раза больше таких мощных станков, чем в 1950 году. (Венгрия.)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электростатическая машина своими руками

Близкие к этой страницы