Техника - молодёжи 1955-01, страница 32

Техника - молодёжи 1955-01, страница 32

НАУКА и ТЕХНИКА В СТРАНАХ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

ЧАСЫ ФОТОГРАФОВ. Электротехническое предприятие «МД» экспортирует в страны неродной демократии новые настольные контактные часы, служащие автоматическим регулятором выдержки для фотоувеличительных и копировальных аппаратов. Они могут использоваться на кинофабриках, в цинкографиях, в лабораториях у отдельных фотолюбителей. Нужное время выдержки от 0,3 до 30 сек. устанавливается при помощи двух дисков.

Такие электрические часы весьма удобны для цветной

Контактные часЫ'регулятор.

фотопечати. Они могут автоматически включать увеличитель на заданное время. [ГДР.)

НОВЫЕ МИКРОМЕТРЫ. Инструментальные заводы ГДР изготавливают микрометры на стойке. Такой инструмент удобнее обычного микрометра, который при измерении необходимо держать в руках. Большим удобством нового

прибора является наличие индикаторной шкалы со стрелкой.

Второй новинкой является микрометр с делительным диском, на котором отчитываются десятые и сотые доли миллиметра. (ГДР.)

Новые микрометры.

Румынский скорый дияель~поелд.

ДИЗЕЛЬ-ЭКСПРЕСС. Такие дизель-поезда обслуживают междугородные линии Румынии. Четырехосные вагоны поезда имеют комфортабельные отделения для пассажиров. Поезд может развить скорость до 100 км в час. (Румыния.)

УТЮГ СО СВЕТОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ. Один из берлинских заводов выпускает очень удобный электрический утюг.

В его ручку вделана крошечная сигнальная лампа. Она горит все время, пока утюг находится под током.

Ручка у нового утюга изготовлена из керамического материала, имеющего хорошие термоизоляционные свойства. В ней смонтирован выключатель. (ГДР.)

КИТАЙСКИЕ ЭЛЕКТРОЛАМПОЧКИ. Китай является обладателем богатейших в мире залежей вольфрама. Прог мышленное использование этого ценного металла начат лось в 1954 году. Два шанхайских инженера, Чжен Лян-юн и Чжу Чан-бо, разработали новую технологию получения тончайшей вольфрамовой проволоки для нитей накаливания в электрических лампочках. Китайским специалистам удалось получить нить накаливания с чрезвычайно долгим сроком службы. (Китай.)

МЕТОД Т. МАЛЬЦЕВА В РУМЫНИИ. Новаторский метод советского полевода нашел широкий отклик среди работников сельского хозяйства Румынии. Для (популяризации этого метода и нового плуга Мальцева филиалы Румынской академии наук провели ряд докладов и совещаний для крестьян и агрономов. Осенью прошлого года по методу Мальцева в ряде госхозов были обработаны опытные участки площадью до 50 гектаров. (Румыния).

Новый электрический утюг.

станки. Производительность каждого такого станка при отличном качестве работ около 10 кв. м в час. (Польша.)

НОВЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ СТЕКЛА. Все большее применение получает в стране строительное стекло. Для отделки внешних стен Домов применяются кирпичи из стекла, названные «Витраблок». Они хорошо переносят и зимний холод и летнюю жару. Для облицовки внутренних помещений изготовляются цветные стеклянные плитки «Ходопак». Красивая глянцевая поверхность из этих плиток чрезвычайно долговечна. Плитки «Ходопак» экспортируются в различные государства Ев-ролы, Америки и Азии.

Хорошим средством звуко-м теплоизоляции является новое стекло «Витрасилк». Оно изготовляется из двух листов прочного стекла, между которыми вклеивается слой стеклянного волокна. Окно из такого стекла не пропускает тепле солнечных лучей и равномерно рассеивает дневной свет. (Чехословакия.)

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ПОЛА. По всей стране широко развернулось строительство дворцов культуры, театров, магазинов, жилых домов. Десятками тысяч метров измеряются площади мраморных и гранитных полов во вновь построенных зданиях. Для шлифовки их широко используются передвижные электрические шлифовальные

Станок для шлифовки мраморных полов