Техника - молодёжи 1955-01, страница 35

Техника - молодёжи 1955-01, страница 35

Однако существует и другая, более удобная возможность доказательства существования нейтрино. Эта возможность появилась в свяви с открытием нового вида радиоактивного распада: так называемого К-захвата. При К-захвате неустойчивое ядро атома захватывает орбитальный электрон из ближайшей к ядру электронной оболочки (К-оболочки) и, таким образом, превращается в ядро с атомным номером на единицу меньше. При аахвате ядром электрона оно должно излучить нейтрино. В отличие от Р -распада нейтрино, «спускаемые различными ядрами данного элемента при К-за-хвате, обладают одной и той же энергией.

Вот вта особенность К-захвата и делает его удобным для опытов по доказательству существования нейтрино, на что и было впервые указано А. И. Алнхано-вым и А. И. Алиханяном в конце 1938 года.

Ядра отдачи при К-захвате должны иметь одну и ту же энергию, и, таким обравом, задача доказательства существования нейтрино сводится к определению одной только энергии ядер отдачи. Работа Алнханова и Алиханяна была прервана годами войны. Первые же вполне надежные экспериментальные результаты по исследованию ядер отдачи при К-захвате получил в 1942 году Аллен, который использовал в своих опытах те же идеи.

Впервые фи вики получили тот необходимый экспериментальный материал, который с определенностью говорил о существовании нейтрино, о его реальности. До этого же, несмотря на прекрасное разрешение проблемы Р -распада, нейтрино оставалось на положении гипотетической частицы.

Исследования последних лет еще лиш

ний раз подтверждают гипотезу о существовании нейтрино, причем получен и ряд дополнительных сведений о том, что действительно, как и предполагалось, в ^-распаде излучается только одно нейтрино и притом преимущественно в сторону, противоположную направлению вылета электрона.

И, наконец, несколько слов о последних опытах по обнаружению свободного нейтрино. Как известно, прежние попытки обнаружить нейтрино по производимой им ионизации оказались бесплодными. Поэтому сейчас использован другой вид взаимодействия нейтрино с веществом, а именно: захват нейтрино ядрами атомов.

При втом процессе ив ядер должны излучаться либо электроны, либо позитроны, которые и можно попытаться зарегистрировать обычными методами. Благодаря исключительно малой вероятности процесса захвата нейтрино ядрами для осуществления такого эксперимента необходимы мощные потоки нейтрино. В настоящее время такие мощные источники нейтрино в распоряжении экспериментаторов имеются. Это ядерные реакторы. В ядерном реакторе в результате цепной реакции деления ядер урана образуется много Р-радиоактивных ядер, которые и испускают при распаде нейтрино.

В опыте по обнаружению свободного нейтрино наблюдалась реакция захвата нейтрино протонами, при втом получались позитрон и нейтрон v+p ■^n-f-e"'"-

Позитрон практически мгновенно соединялся с электроном, н они превращались в гамма-квант.

Гамма-лучи регистрировались специальным счетчиком, а нейтрон, замедлившись, через некоторое время захватывался кадмием и также давал гамма-квант, но заметно большей энергии.

Регистрирующее устройство включая лось так, что сосчитывались только такие случаи, когда сначала приходит более слабый импульс от захвата позитрона, а затем через некоторое время импульс) от захвата нейтрона.

Этот способ включения выделял редкие реакции, связанные с нейтрино, и не засчитывал массу посторонних, маскирующих реакций.

Такие запаздывающие совпадения действительно наблюдались в количестве, примерно соответствующем предсказаниям теории, и они говорят в пользу гипотезы о существовании нейтрино.

РОЛЬ НЕЙТРИНО В ПРИРОДЕ

Несмотря на неполноту наших знаний о нейтрино, мы уже сейчас можем видеть, как растет их роль в современной физике. Предположенные вначале для объяснения проблемы Р-распада, они в дальнейшем помогли понять и объяснить ряд других атомных процессов.

Неожиданно большой оказалась роль нейтрино в астрофизике. Предполагается, что в ядерных процессах, которые являются основными источниками солнечной энергии, около 10% всей энергии приходится на долю нейтрино. Можно думать, что в процессах, идущих внутри ввевд, нейтрино является основным видом излучения, уносящего энергию из центральных областей звезд.

И если можно сказать, что мы кое-что знаем о процессах, в которых возникают нейтрино, то мы ровно ничего не знаем о том, куда они исчезают. На этот вопрос пока нельзя дать никакого ответа. Решение втого вопроса, а также всей проблемы нейтрино остается одной из труднейших вадач физики.

СТРАНА СЕМИ ТРАВ»

Все, кто читал книгу Л. Платова «Архипелаг Исчезающих Островов», помнят историю скромного учителя географии Весьегонской гимназии Ветлугина, предсказавшего существование архипелага в Восточно-Сибирском море.

Ветлугин пропал без вести в царской ссылке. Ученики Ветлугина — Андрей Звонков и Алексей Ладыгин — открыли архипелаг и назвали его «Землей Ветлугина».

В 1954 году вышел новый научно-фантастический роман Л Платова — «Страна Семи Трав». Главные герои его — наши знакомые по первой книге: Ладыгин, Лиза, Ветлугин...

След Ветлугина отыскивается. Юные натуралисты из Ленкорани прислали в Москву кусочек кожи, который был привязан к лапке убитого ими дикого гуся. На кусочке кожи нацарапаны полустертые загадочные слова: «Таймыр», «воздушному следу», «верховьях реки...», «детьми солнца...», «Птицей Маук...», «единоборство», «жив...».

Алексей Ладыгин, у которого есть основания предполагать, что неизвестный,

Платов Л., Страна Семи Трав. Изд-во «Молодая гвардия», 1954 г., тираж 90000 экз., цена 10 руб.

пославший это послание, может быть Ветлугиным, отправляется с этнографкче-ской экспедицией на Таймыр — на поиски своего учителя.

Роман «Страна Семи Трав» — волнующий рассказ об этой экспедиции, рассказ, в котором элементы фантастики удачно переплетаются с этнографическим материалом, отражающим быт, обычаи и культуру народа нганасанов (Таймырский национальный округ).

Не существует в действительности и Страны Семи Трав, но гипотеза Л. Платова о происхождении таймырского

«оазиса», образовавшегося вследствие горения подземных залежей ископаемого угля, «не вызывает, — как отмечается в послесловии к роману, — возражения с геологической точки зрения», так как подобный процесс происходит в ряде угольных месторождений нашей страны.

Таким образом, история Ветлугина, бежавшего из ссылки и попавшего в Страну Семи Трав, где он прожил среди «детей солнца» более двадцати лет, опирается на факты, которые имеют право на достоверность. В этом большая заслуга автора.

Сам Ветлугин встает со страниц книги как человек большого обаяния. В его лице Л. Платов изобразил представителя лучшей части русской интеллигенции, которая отдала все силы и знания делу победы рабочего класса. Это один из замечательных образов в книге.

Запоминается Савчук, этнограф, энтузиаст своего дела. Образ Савчука полон мягкого юмора и в то же время настоящей человеческой чистоты.

Хорошо, с индивидуальной характеристикой каждого, нарисованы автором нганасаны: Бульча, охотник Нырта, Кеюлькан.

Менее удалась шаманка Хытында, ее образ заслонен экзотикой обрядов, которой не смог избежать автор, и потому порой чересчур мелодраматичен.

Не добавил ничего нового Л. Платов к образу Алексея Ладыгина. Неудачен в романе и образ Лизы, может быть потому, что автору не удалось показать личную жизнь этих героев.

Роман отчасти растянут. Некоторые главы и эпизоды можно сократить, особенно в первой половине книги. Об этом автору следует подумать при переиздании.

Но все это не снижает больших достоинств научно-фантастической приключенческой книги об этнографах, которая, бесспорно, будет читаться с интересом.

$

И. Оглоблин

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Заслуги елизаветы I

Близкие к этой страницы