Техника - молодёжи 1955-01, страница 38

Техника - молодёжи 1955-01, страница 38

Мальчик занимался своим любимым делом. Сидя на камне, он выдувал через соломинку пузырь. Видно, мальчуган был большим искусником: с соломинки свешивался прозрачный шар размером с футбольный мяч.

Лейтенант остановился и стал наблюдать из-за кустов. Гриша продолжал дуть. Скоро пузырь стал величиной с астраханский арбуз и сверкал на солнце, как фантастический плод. Мальчик стал на ноги и все дул в свой инструмент.

Лейтенант не выдержал и выступил вперед.

— Что это у тебя? — спросил он ошеломленного его неожиданным появлением любителя пускать пузыри.

Гриша вынул соломинку изо рта и, держа ее вместе с пузырем в вытянутой руке, пояснил:

— Нашел я эту соломинку. Можно дуть сколько хочешь, пузырь никогда не лопнет!

— Где нашел соломинку?

— Да на траве возле нашего дома...

— Дай поглядеть поближе.

Гриша подумал и отдал свою игрушку. Пузырь, пока происходил этот разговор, заметно убавился в объеме. Из открытого конца соломинки, — Петров почувствовал это, когда брал ее в руки, — била тонкая струйка воздуха.

— Подуйте, — сказал Гриша. — Сами увидите.

Петров поднес соломинку к губам и принялся дуть. Он взялся за это дело так старательно, что через десять минут тонкий шар стал уже метра полтора в диаметре. Лейтенанту пришлось наклониться через перила мостков, перекинутых над ручьем. Огромный шар висел, почти касаясь воды. Дальше дуть было уже невозможно.

Петров вдруг спросил:

— Послушай, а это не та самая соломинка, что у тебя брал дядя Федор, жилец ваш?

Мальчик почесал затылок:

— А может, и она. Что же это у него за мыло такое?

Петров не отвечал. Он выпускал воздух из пузыря, следя за тем, как шар, прозрачный, словно сотканный из воздуха, медленно сокращался.

Пришлось ждать добрых четверть часа, пока пузырь исчез. Теперь на кончике соломинки, расщепленном в виде звездочки, висела упругая капля бледноопалового цвета.

— Не оторвется, не бойтесь,— сказал Гриша, видя, как лейтенант осторожно поворачивает соломинку, чтобы разглядеть каплю. — Она густеет. Я ее после в воде размачиваю.

Грише определенно не везло на компаньонов по выдуванию пузырей. Расщепихин забрал самую лучшую его соломинку. Так же поступил и Петров.

Мальчик не подозревал, что держал в руках тот самый кончик следственной нити, который искал Ско-робогатов.

В ИНСТИТУТЕ

К директору института химии академику Смирнову майор приехал на другой же день.

— Чем могу служить? — спросил директор, удивленно глядя на посетителя.

Вместо ответа тот вынул из кармана короткую соломинку и стал дуть в нее. На расщепленном конце детской игрушки появился пузырь.

Академик с интересом следил за странным занятием гостя.

Когда шар вырос до размеров абажура настольной лампы, директор нахмурился и покачал головой.

— Довольно, — произнес он, когда пузырь, выдуваемый Скоробогато-вым, достиг такой величины.

что совсем заслонил бы от глаз директора его собеседника, если бы не просвечивал насквозь. — Это пластмасса «Б-34». Нет на свете другого вещества, столь же пластичного. Притом это лабораторный полуфабрикат. Но как попала она к вам?

— Вот это я и хочу выяснить.

Вызвали Виноградова. На вопрос, когда и зачем он взял из лаборатории пластмассу, он ответил, что ничего о ней не знает.

— А Расщепихин, ваш старый знакомый, держится иной точки зрения на этот счет, — спокойно заметил майор. — Вы знаете такого?

С минуту глаза завхоза перебегали с майора на директора. Он мялся.

— Да, я взял...— сказал он наконец.

Выпивая однажды с Расщепихиным, рассказал Виноградов, он сам не помнит, как проболтался о новой пластмассе. Расщепихин стал приставать дать «посмотреть» эту пластмассу, полученную в одной из лабораторий института. Виноградов отказывался, но Расщепихин проявил настойчивость, и заведующий хозяйством сдался.

— Чем же он на вас подействовал?

Виноградов промолчал.

— Когда вы передали пластмассу?

Завхоз назвал день — это было

накануне полета Расщепихина.

— По образцу пластмассы можно раскрыть способ ее изготовления? — спросил Скоробогатов после ухода Виноградова.

— Нет, — ответил директор института, — можно узнать только химический состав, но он не представляет секрета. Вся суть заключается в технологическом процессе. Особенность новой пластмассы, — добавил он, — в том, что она способна образовывать пленки совершенно необыкновенной прочности. А толщиной эти пленки могут быть доведены до слоя в одну молекулу.

Скоробогатов рассказал коротко о полете Расщепихина и его плачевном конце. Затем он высказал свою версию:

— Мне кажется, что Расщепихин начал выдувать пузырь, если можно так выразиться, использовав вместо соломинки бамбуковую трубку, а взамен собственных легких — баллон, где находился газ под давлением. Проволокой прожег узлы в куске бамбукового удилища, чтобы получилось сквозное отверстие. Выдувал он пузырь на балконе, подтянув удилище к шлангу шпагатом. Шар вырос размером с дом, его порывом ветра рвануло вверх, и Расщепихин не смог выпустить бамбуковую «соломинку» — видимо, шпагат обмотался вокруг руки, и он вылетел тоже. А потом ему уже не оставалось ничего делать, как держаться изо всех сил за «палку». В таком виде его и наблюдал Никандров и зафик-

36