Техника - молодёжи 1955-01, страница 29

Техника - молодёжи 1955-01, страница 29

ная пелена не исчезла. Хлористый кальдий tbid только в первых пробах выпадавшею дождя.

Эти опыты показ; ьли, что процесс осам дения дождя, начавшийся под воздействием искусственно внесенного в облако вещества, распросгра-няется в дальнейшей сам по себе до тех пор, пока облако не исчезнет, превратившись в дождевую воду.

При щелком сближении двух капель с различными упру гостями пира сопри коснувшиеся оболочки пара ра <личнои плотности создают поток молекул i лаги из боли плотной обо,ючки «б» в Мъни плотную -что» (пока юно и вогнутыми стр* лками). Это устраняя гричинц, мешающую дальнейше му сближению ка-пело.

Таким образом, Федосеев впервые в науке установил эксперимент «ль-ным путем, что достаточно дать природным силам соответствующий толчок, изменяющий микрострукт) ру устойчивого салака в одном его месте, и этот процесс изменения будет развиваться сам собой лавинообразно по всему облаку

На вершине одной из гор в районе Гагр на Черноморском побережье были произведены еще более интересные опыты. Порошок хлористого кальция распылялся внутри облака, покрывавшего верхнюю часть горы.

На неоольшом плато, расположенном немного нижо вершины, установили мощный авиационный мотор с пропеллером, гнавшим вверх струю ■Кдуха.

В эту струю и расьыливали хлористый кальций.

В течение трех минут Сыло распылено 43 кг вещества Через семь минут наблюдатели у мотора злме гили, что в толще тумана, окружавшего их, образовалось сквозное круглое отверстие диаметром 400 м. Самое замечательное заключалось в том, что просвет этот имел ровны?, как по отвесу, вертикальнее стенки, которых в естественных условиях у тумана не бывает. Просвет продержался в течение 12 минут, после чего стали надвигаться новые волны тумана, которые и закрыли его.

КАПЛИ ТУМАНА

Hik же «устроено* облако? Какие физические процессы протекают в нем?

Почему распыление хлористою кальциг вызывает в устойчивом облаке дождь?

Исследуя это"4 вопрос, наши физи ки исходили из того общеизве'тного факта, что неоднородные, разного физического состава туманы, состоящие из частиц разной величины или из частиц разного физического состояние, гораздо менее устойчивы, нежели однородные. Следовательно, для нарушения усгойчивости облака необходимо искусственным путем создать неодно] юдность его состава.

Неоднородные смешанные туманы — это туманы, у которых ча- тицы (капельки, снежинки) различны и по величине и по своему физическому с* »стоянию — температуре, знакам электрического заряда, агрега гному состоянию и, наконец, различны по составу и концентрации растворенных в них веществ.

При всех этик различиях физического состояния неизбежно проявляется различие в упругости 'плотности) оболочки из насыщенного пара, окружающего каждую капельку в отдельности. 31 чем больше отличаются упруго :ги оболочек пара у двух смежны* капелек, тем менее устойчивым является данный туман или облако. Обычно маленькие к; i-пельки в тумане имеют несколько большую упругость пара своей оболочки, негкели более крупны» Поэтому капелью меньшего размер! i испаряются, а смежные с ними более крупные растут за их счет. Это явление носит название перегонки.

В искусственных условиях можно получить разлигаыз упругости пара у двух смежных капелек в облаке разными способами. Например, достаточно для э^ого изменить состав и концентрации ■ вещества, растворенного в капельках. Именно таким и было воздействие хлористого кальция, использованное Федосеевым в его опытах в Ашхабаде. Искусственно получаемая таким путем разница в гпрутосгях пара у обслочек

Рэоц !С( с шяния двух ста.исииак щихся капель. Начальная стадия столкнпения условно показена в .тле Авух пунктирных окрижностей. 1. В следующий мо-мен-.' обе капли от иваи иного соударения сп.1ющиваются и принимают каждая ipu-бови, гную форму. 2. После этого форма KantjЩ быарп меняется, обе капли сильно вибрируют. Но '/дге а первый момент успехи образоваться в самом и^ком месте между каьлями тончайшая соединительная нить, 3. Эта нить :ютем быстро расширяется до раз нерпе диамстоа объединенной укрипн*нной капли. 4. Произошло с.шяние купель.

-^V Щ

/ / \

\ \

/ в \1 [ 3 V

V f

)

| v %

\

wu

Искусственно созданное облако на высоте млж&г послужить (например, летог на юге) mэкраном», мщищающи." своей тенью сады, огороды, поля и стадионы от палящего зноя солнечных лучей.

двух сблизившихся капель угтоаняет причину. препятствуюгцую их слиянию, а значит, делает возможным укрупнение капелек и выпадение их :i3 облака в виде осадков.

Наличие этой разницы действительно уст] >аняет факторы, вызывающи* устойчивое сохранение воз-душн эй ппослоики между двумя сблизившимися капельками, поскольку пасы над одной каплей поглощаются другой каплей. Дело в том. что при столкновении двух капель с различными ynpj гостями пара между соприкоснувшимися оболочками пара различной плотности создается поток молекул влаги, перемещающихся из белее плотной оболочки в менее плотную. Благодаря s тому капли сПлиЖоЮтся до оолее коротких расстояний, иа которые вступают в действие уже другие силы, способствующие полному слиянию обеих капель.

В переднее вреья Федосеевы-* установлена закономерность появления г тих сил — взаимного отталкивания капель в ток случае, когда происходит испарение их- и притяжения, когда происходит обратный процесс — конденсация, или осаждение влаги на поверхности капель, Это проливает совершенно новый свет на и айну устойчивого и неустий-