Техника - молодёжи 1955-01, страница 27

Техника - молодёжи 1955-01, страница 27

мы припаиваем по двадцать штук таких моделей, и получается елочка. Каждую елочку покрываем минеральной обмазкой, наращиваем прочный слой. Когда он окрепнет, нагреваем елочку. Стеарин вытекает, и у нас остается крепкая пустотелая форма сразу на двадцать деталей. Чтобы такую форму не разорвало жидким металлом, мы ее перед заливкой закладываем в песок.

Лидия Николаевна подошла к столу и взяла еще теплую елочку, но уже не стеариновую, а металлическую. Все двадцать деталей, соединенных еще с центральным стержнем, мягко поблескивают гладкими поверхностями металла. Детали имеют вид отполированных. В них видны ровные отверстия, глубокие прямые канавки.

Невольно хочется увидеть на деталях следы обработки на станках по металлу, характерные риски, которые оставляют резец и сверло. Но их нет. В этом и заключается главное достоинство точного литья. Деталь, вынутая из формы, не нуждается в дополнительной обработке. Необходимо лишь отрезать литник.

На заводе ведется большая работа по внедрению передовой технологии, передовых методов труда. На одной из тракторных деталей необходима была червячная нарезка. На эту операцию приспособили несколько токарных станков. Работать пришлось в две смены, но все же изготовление деталей было узким местом, задерживавшим сборщиков, а тем самым и выпуск готовой продукции.

Мастер цеха показал нам на средних размеров станок, стоявший посреди громадного цеха:

— Вот этот станок нас теперь выручает.

По виду станок мало чем отличался от других. Только часть его станины была у патрона прикрыта широким, массивным кожухом.

Токарь, подняв кожух, установил заготовку и, чтобы показать нам действие станка, включил шпиндель, не опуская кожуха. По радиусам от заготовки воздух с визгом пронизали раскаленные почти добела стрелы. Мы невольно отступили перед этим стремительным «круговым обстрелом». Но еще несколько секунд — и станок остановлен. Токарь снимает привычным движением готовую деталь и ставит очередную заготовку. Защитный кожух он опускает.

Не так давно целая группа станков тормозила весь завод. Теперь же при изготовлении червячного валика передовым методом вихревой нарезки один станок, работая к тому же неполную смену, всегда обеспечивает необходимый запас деталей.

Коллектив Владимирского тракторного все шире применяет прогрессивное скоростное резание металлов. Молодежь и старые кадровые рабочие по достоинству оценили его преимущества. И в результате три четверти станков, делающих тракторные детали, работают на скоростных режимах.

Большим шагом вперед явилось у тракторостроителей применение отливок из магниевого чугуна взамен стальных поковок. Из этого чугуна в настоящее время на заводе делают многие детали, вплоть до распределительных валов.

В цехах все шире применяется многорезцовая обработка деталей, дающая большое увеличение съема продукции с тех же площадей, с того

же станочного оборудования. На схеме показана обработка оси заднего колеса трактора, успешно применяемая в цехе шасси.

Передовая производственная культура труда видна в цехах Владимирского тракторного. Это свидетельствует о высоком культурном и техническом уровне всего коллектива завода. В каждом цехе десятки молодых рабочих учатся без отрыва от производства. Пример молодежи подают секретари цеховых комсомольских организаций. Почти все они учатся в заочных и вечерних учебных заведениях.

Рычагова Валя, молодая энергичная комсомолка, освоила на заводе специальности токаря и шлифовальщика. С хорошей работой в цехе она сочетает занятия в машиностроительном техникуме. Не отстает от нее Аня Гаврилова. Девушки работают вместе и учатся вместе

Владимир Архипов, один из передовых кадровых работников завода, сейчас уже дипломант заочного машиностроительного института. Его дипломный проект — авторемонтный завод для машин «ГАЗ-51».

— Многолетняя работа на заводе,—говорит он,—помогла мне учиться. А пережили мы здесь немало трудностей. Помню пусковой период завода. Это было в самые трудные годы войны. В цехах ветер гулял, мы костры зажигали, чтобы согреться.

Но и тогда я работал и учился, и в то же время я был комсоргом цеха со ста двадцатью комсомольцами. Теперь же сочетать работу с учебой неизмеримо легче. Вот у нас и учится чуть не половина завода.

И действительно, древний Владимир— чудесный город труда и учебы. Вот новая швейно-трикотажная фабрика. Она занимает просторное здание вблизи центра города. На фабрике трудный период: осваиваются две большие линии ритмичного конвейера. В средней части левого конвейера длинными пулеметными очередями стремительно стрекочут «оверлоки». За одной из машин Фаина Симонова. С конвейера на полированный стол продукция поступает только первым сортом. Это тенниски из отличного шелкового трикотажа. Фаина выполняет операции на четырех клетках конвейера. Молодая комсомолка успешно справляется со своими четырьмя операциями. А после работы — школа рабочей молодежи. Через год Фаина пойдет в техникум трикотажного производства.

Вначале это может показаться даже странным. Нужен ли техникум

Ось заднего колеса трактора обрабатывают одновременно девятью резцами. В су порте С/) работают пять резцов, в супорте (2) установлено три резца и в супорте (3) работает один резец.

В патрон зажат валик перед вихревой нарезкой. Слева лежит готовый валик.

для того, чтобы красиво и прочно шить трикотажные изделия? Не лучше ли просто окончить краткосрочные курсы кройки и шитья, где научат обращаться с любой тканью?

Но пройдем по фабрике, и вскоре станет ясным, что для того, чтобы выпускать с конвейера десятки тысяч изящных и нарядных трикотажных изделий, нужно специальное оборудование и большие знания.

Начальник конвейера Елена Андреевна Богначева показывает за одной из многих быстроходных швейных машин девушку с серыми глазами:

— Вот Люда Воронина. Работает с февраля. Девушка грамотная, окончила девять классов. А сколько ей еще надо учиться, чтобы знать технологию нашего производства!

В коротком промежутке между двумя операциями Люда, чуть покраснев, торопливо говорит:

— Я, девочки, это сразу поняла.

Конвейер в просторном зале работает ритмично, слаженно. Но сколько пришлось затратить квалифицированного труда для того, чтобы добиться такой работы. Ведь изделие попадет на стол ОТК после множества самых различных операций. Как же сочетать работу десятков людей, чтобы одни не теряли драгоценных секунд, а другие не старались угнаться за размеренным ходом конвейера, невольно допуская брак в работе? А продукция должна быть не ниже первого сорта.

С этой задачей справился коллектив фабрики и ее главный инженер А. А. Иванов. Конвейер работает ритмично. И теперь важно, чтобы все производство перевести на систему ритмичного конвейера.

Главный инженер показал нам и нижний этаж фабрики. Такой же по размерам зал, но после простора и порядка у трикотажного конвейера этот зал сразу показался маленьким и тесным. Это происходит потому, что здесь еще сохранилась обычная технология, которую без конвейера не изменишь на поточную. На столах у машин груды заготовок. У работниц нет экономной четкости движений при подаче новой заготовки. Полуфабрикаты передаются от машины к машине охапками. Очень сложен и труден учет продукции и деталей.

Главный инженер качает головой и говорит: «Сами видите, что и здесь нам без конвейера не обойтись».

С каждым годом молодеет древний русский город. И продукцию его знают по всей нашей Родине от края и до края.

27