Техника - молодёжи 1955-02, страница 27

Техника - молодёжи 1955-02, страница 27

на фронтовые нужды. И заводам пришлось в некоторых случаях делать токопроводящие шины не медными, как обычно, а серебряными.

Вот что значит медь, вот какая бывает в ней необходимость, и не нужно думать, что только в необычное время.

Медь — металл электротехников. Это сборные шины электростанций, это обмотки генераторов, трансформаторов, электромоторов. Это тысячи телевизоров и радиоприемников, это миллионы километров проводов электросетей и пересекающих страну высоковольтных магистралей.

Для наших новых городов, для могучих строек мира и счастья требуется много, очень много меди. Нужны и другие цветные металлы: алюминий, магний, свинец, цинк, никель, олово... Они так же, как и черные металлы — чугун, сталь, железо, выполняют роль более благородную, нежели металлы, которые издавна именуются благородными.

Серебристый алюминий добывается из красноватой вязкой глины — бокситов. Этот легкий металл получить нелегко. На производство одной тонны нужно потратить целый водопад энергии —18—20 тысяч киловатт-часов. Слово «водопад» здесь имеет и прямой смысл: мощность первенца социалистической электрификации — Волховской гидроэлектростанции, использующей силу падения воды на речных порогах, составляет 56 тысяч киловатт; следовательно, всей энергии, вырабатываемой станцией за час, может хватить на производство только трех тонн алюминия. Вот почему об этом металле говорят, что он очень энергоемок.

Энергоемок, однако, лишь первичный алюминий. У вторичного, выплавляемого из отходов и лома, «аппетит» гораздо умереннее: он требует не более 50 киловатт-часов на тонну.

Значит, собирая алюминиевый лом, сохраняя обрезки, опилки, стружку этого металла, мы не только помогаем расширению его производства, но как бы увеличиваем энергетические ресурсы страны. Ведь на почти неприметный кусочек алюминия, величиной в маленькую пуговицу, весящую всего 1 грамм, расходуется столько электричества, сколько нужно для того, чтобы 40-ваттная лампочка горела в течение тридцати минут. А когда счет от граммов переходит на тонны, тогда, как мы видели, в качестве меры экономии нужно выбрать уже не скромную лампочку, а мощную электростанцию.

Свыше трети всего потребляемого в нашей стране алюминия, так же как и цинка, получается из лома и отходов. Вторичной меди вырабатывается еще больше: около половины общей выплавки этого металла.

Даже самый крупный рудник по своим возможностям карлик в сравнении с великаном «Вторцветметом»— организацией, занимающейся сбором и переработкой вторичных цветных металлов. Свою силу великан черпает на тысячах заводов и фабрик,

шахт и электростанций, колхозов и МТС, на транспорте и в домохозяй-ствах — отовсюду, где он собирает лом и отходы цветных металлов.

Вы сдали «Вторцветмету» обмотку от вышедших из строя моторов или корпус старой помятой люстры весом всего 10—12 килограммов. Но знаете ли, сколько нужно добыть руды, чтобы извлечь из нее такое количество меди? Тонну! К тому же эту РУДУ придется подвергать сложной обработке. Много превращений произойдет с нею, прежде чем она станет желто-красным слитком меди.

БЕРЕЧЬ МЕТАЛЛ

ЯЯеталл нужно беречь на протяжении всей его жизни.

О сбережении металла нужно помнить и конструктору машины и станочнику, занятому обработкой деталей для нее.

В числе многих новшеств, введенных на прославленном металлическом заводе имени И. В. Сталина в Ленинграде, при изготовлении турбины для Цимлянской ГЭС применено и такое: весьма громоздкая деталь — подпятник, обычно включенный в конструкцию генератора, устанавливается на крышке турбины. Благодаря этому отпадает надобность в крестовине, на которой раньше помещался подпятник, уменьшается вес генератора, становится возможным на три метра снизить высоту здания электростанции. Экономия металла и средств от этого нововведения исчисляется миллионами рублей.

На этот же завод привезли отливки, заказанные на других предприятиях. Отдел технического контроля отклонил их: они оказались негодными «по геометрии» — не соответствовали заданным размерам. Брак!

Разметчик А. А. Дмитриев не мог примириться с таким решением. Более чем двадцатилетний опыт работы на заводе, изумительная способность пространственного мышления помогли ему найти способ «выкроить» из привезенных заготовок необходимые детали. Дмитриев спас таким образом для государства более миллиона рублей.

Геометрия — наука точная. Перехитрить ее нельзя. Но можно сговориться с нею, опираясь на ее же законы. Так поступает Дмитриев. Так поступают и на московском заводе «Красный пролетарий», где создан специальный участок использования отходов.

Из забракованных во время механической обработки деталей на этом участке выкраивают вполне годные другие детали — меньших размеров. Здесь также используют для выделки нужных вещей всевозможные обрезки. Это сохраняет заводу за год более 300 тонн полноценных стальных заготовок. Целый поезд понадобился бы для их доставки, несколько поездов — чтобы перевезти руду и уголь, необходимые для выплавки такого количества стали.

Станкостроителям «Красного пролетария» проще было бы распрощаться со всеми отходами—отправить их в переплавку, не разбираясь в том, что можно еще использовать и что нельзя, а самим запросить у государства еще несколько сот тонн металла. Но советским рабочим дороги интересы государства. И на «Красном пролетарии» сдают в переплавку только то, что не удается использовать в производстве.

Гораздо лучше снабдить инструменты и детали машин путевкой в новую жизнь, чем списать их в утиль по акту!

Около миллиона изношенных дисковых фрез скопилось на свалке Ленинградского завода резиновых технических изделий.

Целое кладбище!

Но слесарь тов. Исаков счел, что фрезы похоронены преждевременно: они могут еще жить и работать, если нарезать на них новые зубья!..

Задумано — сделано.

Фрезы, которым уже было сказано безнадежное «прощай», снова услышали приветственное «здравствуй». По предложению тов. Исакова на заводе была организована массовая реставрация их.

К жизни вернулось такое количество инструмента, какое мастерская завода, в которой применяются эти фрезы, расходует почти за пять лет.

Восстанавливать инструмент — и самый разнообразный — можно не один раз, а многократно. Это успешно доказал на Харьковском тракторном заводе инженер Кузнецов. Он предложил такую систему повторного использования инструмента, при которой на этом заводе достигается экономия нескольких миллионов рублей. Некоторые развертки харьковские тракторостроители восстанавливают 10—15 раз.

Пусть не десять жизней, а Всего две проживет инструмент — но только каждый, — и как вырастет инструментальное хозяйство нашей страны, сколько сохранится металла, сбережется труда, выгадается денег!

И все оттого, что напильник, у которого стерлась насечка, не был вышвырнут прочь, а отправлен в реставрацию, все оттого, что мы говорим работающим на нас вещам не «прощай», а «до свиданья!».

На пути изношенной вещи, будь это сверло, напильник, пальто или книжка, может наметиться одно из трех направлений. Вещь может быть восстановлена и останется сама собой, — это наилучший путь. Второй путь вещь проделывает для новой продукции в качестве сырья. Третий путь ведет к полной смерти вещей, к невозвратной их потере на свалке. Наша задача — сделать эту «дорогу смерти» вещей пустынной, а если удастся, то и совсем закрыть.

У хороших хозяев шлагбаум на такой дороге должен быть всегда опущен.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как восстанавливают старые напильники?

Близкие к этой страницы