Техника - молодёжи 1955-02, страница 28

Техника - молодёжи 1955-02, страница 28

ИЛЬЯ КОРАБЕЛЬНИКОВ Фото С. ПЕТРОВА

МАСТЕРСТВО

Их дружба началась с первого класса. Геннадий Кулагин, Анатолий Тихонов и Лева Савинов учились в одной школе, вместе ходили на каток, в клуб юных радиотехников и вместе мечтали о будущем. Еще в седьмом классе они решили продолжать образование в институтах. И вот приемные экзамены в институт уже позади.

Геннадий Кулагин долго искал и не находил своей фамилии в списке принятых в институт. Он был убежден, что произошло какое-то недоразумение, отправился в приемную комиссию с требованием исправить допущенную ошибку.

— Вы не прошли по конкурсу, — услышал он ответ.

Мать Кулагина эту весть приняла как несчастье. Что

делать? Как быть? А тут еще друзья детства подлили масла в огонь: Анатолий сообщил, что принят в лесотехнический институт, а Лева на юридический факультет университета. Мать Геннадия потеряла покой. Она поставила своей целью во что бы то ни стало определить сына в любой институт, но лишь бы в институт. Ее не интересовали склонности юноши, она думала только о вузе.

Начались междугородние телефонные переговоры. Как сигналы о бедствии, посыпались телеграммы к друзьям и знакомым. Заметался и Геннадий, он срочно выехал в Рязань, держал экзамен в индустриальный институт, но снова «провалился». Это не остановило его, и он решил испытать счастье на медицинском поприще. Побывал в Калинине, где в прошлом году открылся вуз, но и здесь его подстерегала неудача.

Вскоре была найдена «пересадочная станция»: Геннадий решил поступить на учебу в десятый класс вечерней школы рабочей молодежи, здесь «перезимовать», а осенью начать все сначала. Хоть в юридический попасть. Так бы оно и произошло, если бы к этому времени не вернулся из командировки отец.

Хмуро выслушав жалобы жены и сына, он вскочил с дивана, гневно крикнул:

— Довольно! Я хочу, чтобы из Геннадия человек получился. Настоящий сильный человек, а не приспособленец. И в инженеры его, и в лекари, и в адвокаты... Калечить парня я не позволю!

— Но пойми... — начала жена и заплакала.

— Лучше ты пойми! — перебил муж. — Если Генка хочет стать человеком, пусть идет туда, где нужнее всего грамотные люди.

Из-за ограды виднелось огромное кирпичное здание технического училища. Широкие лестницы вели на этажи — в классы, аудитории, мастерские. Переступив порог, будущие токари и фрезеровщики почувствовали, что они попали в необычную обстановку, их поразила идеальная чистота. Стекла, стены, потолки, полы, станки, верстаки начищены до блеска. Всюду, и в классах и в мастерских, развешаны диаграммы, чертежи, таблицы, которые раскрывали свойства металлов, учили, как надо обрабатывать сталь, чугун, бронзу.

Пораженные всем этим Геннадий и его сверстники ходили по мастерским училища. Сколько здесь собрано разнообразных станков, инструментов! Старший мастер Василий Васильевич Баранкин рассказывал воспитанникам технического училища о количестве оборотов станков, геометрии резцов, физических свойствах металла, показывал сверкающие детали машин.

— Все они сделаны на токарных и фрезерных станках,— пояснил мастер.

В углу комнаты на маленьком отполированном столике новички увидели миниатюрный станочек.

— Какая чудесная модель! — послышались голоса.

— Это не модель, а настоящий токарный станок высокого класса точности, — ответил Василий Васильевич.— Наше училище ежегодно будет выпускать сотни таких станков. Вы их будете делать!

Геннадию день ото дня все больше нравились сильные и послушные машины. Он избрал профессию токаря. Теперь ему не терпелось, он думал о том, как бы скорее встать за станок, запустить его, снять первую стружку. Но мастера не торопились, заставляли разбирать и вновь собирать станки, знакомили с их устройством, взаимодействием деталей и узлов.

На верхних этажах училища размещены аудитории, лаборатории, классы для практических занятий, чертежные комнаты. Через день в них проводятся теоретические занятия. Опытные педагоги читают лекции о технологии токарного дела, общей технологии металлов, рассказывают, как варится каждая марка стали, чугуна.

И вот наступил долгожданный час. Геннадий нажал кнопку пуска. Дрогнул и завертелся патрон. Медленно, как учил мастер, он подвел резец к болванке, и вскоре завилась первая иссиня-фиолетовая стружка.

...Кончался второй день практических занятий. Деталь вращалась медленно, резец будто нехотя вгрызался в металл. Работал самоход, монотонный звук мотора нагонял тоску. И Геннадий заскучал. Не раздумывая, он переключил скорость, но и глазом не успел моргнуть, как резец почему-то «сел». Делать нечего, пришлось заняться заточкой резца, но и тут не повезло. Кулагин сам не заметил, как сточил треть головки резца.

Мастер токарного дела Вера Петровна Катилина наблюдала за учеником, видела, как он подводил резец к заго-

В заголовке: мастер В. П. Катилина знакомит с станком учеников Ф. Травина и Г. Кулагина.

На лице жены появилась тень робкой надежды. Кулагин, опершись большими, сильными руками о край стола, продолжал:

— Кто сейчас нужнее всех? Командиры нашей техники. И не в штабах, а на переднем крае! Много я видел в конторах инженеров, которые, кроме вечной ручки, никакого инструмента в руках не держали. Пусть лучше по моей дорожке пойдет.

Жена снова приложила платок к глазам, а Геннадий взволнованно спросил:

— Что же ты советуешь, отец?

Кулагин подошел к сыну, обнял за плечи и тихо, но твердо сказал:

— Гордиться тобой хочу, Геннадий! Вступай в ряды тех, кто из отсталой России индустриальную державу сделал.

— Значит, рабочим стать?

— Да, командиром техники! Для таких ребят, как ты, грамотных и толковых, специальные технические училища открылись. Там из тебя сделают отличного мастера своего дела. Это, сын, не мешки на горбу носить, прошло то время. Станками управлять будешь, моторами, да еще какими! А почет тебе от всего народа будет.

И сын послушал отца, пошел учиться в шестое техническое училище металлистов, хоть неспокойно было на сердце.

26