Техника - молодёжи 1955-02, страница 29

Техника - молодёжи 1955-02, страница 29

то: же и как переключил скорость Ей было понятие, по чему он так долго ьолится у наждачного круга.

— Что, поспешили?'— спросила она, беря резец из его рук, и стала показывать, как надо затачивать.

Прошла неделя За эти дни Кулагин выточил десяти заготовок, «почувствовал» стан эк, оолее уверенно управ лял и»! и уже втайне начал считать себя мастером токарного дела

Один раз Геннадию поручили выточить предохрани тельные кольца к станку. Наконец представился удоб ный случай проверить на практике иадуманную мысль. Молодой токарь отменил первичную обработку — обдирку болванки. Он реш::л с одного прохода на высокой скоро сти прямо начисто обточить заготовку. По почему садита резец?

— Токарь должен работать не только руками, но и го ловой, — сказал мастер.

В чем сшибся Кулагин? Он забыл законы физики, не учел, какое сложилось соотношение между материалом реща и скоростью резания Если бы он был вниматель ным, то смог бы сохранит!, режущий инструмент. Чтс нужно было сделать? Оставить высокую скорость и поставить более стойкий резец или же оставить прежниГ резец и уменьшить скорость?

Конечно, плохо, что молодой токарь неумело применил рационализацию. Похтчпльно другое — он творчески стнесс« к своей работе. В труде приобретается опыт, а время совершенствует его. Мастер Катилина исправила ошибку юноши и дала ему задание разроротать технологическую карту обработки этой детали. Вот где пригодились ему знания, полученные в школе. Геннадии пришлось занятьел расчетами, вспомнить математику, геометрию, физику. Не будь у него среднего образования не справился бы он с этой задачей.

Так постепенно, учась на ошиОкап и успехах, Геннадий Кулагин наш^л свое призвание. Специальность токаря по-настоящему увлекла его. Вскоре он стал отли шиков: учеЗы. и ему доверили самый быстроходный станог в учи пище.

...Школьные друзья не встречались с начала учебного года, а им очень хотелось знать, кто и как учится, дово лен ли каждый своей судьбой. И вот они соЬралист у Левы Савинова.

Геннадий, спросив разрешения у мастера, захватил с соОой Несколько деталей и псказзл иг. друзьям.

— Все это сделано моими pj ками, — похвалился он.

Анатолий и Лева с любопытством рассматривали блестящие предметы, внимательно слушали друга, а он с вдохновением рассказывал им, что сейчас на предприятиях немало таких профессий, которыми не овладеть без широкой обще производствешк й подготовки, чтс производство требует непрерывной учеОы.

Разве высшее образование определяется только дипломом? Сколько у нас новаторов токарей, Фрезеровщиков, сл<сарей, кузнецов, у которых учатся инженеры! Есть рабочие, которые читают лекции в высших учебных заведениях. Разве у них не высшее образование по своей специальности?

Анатолий и Лева серьезно слушали друга, а он, все больше вдохновляясь, рассказывал о романтике труда.

Недавно ему пришлось обрабатывать одно изделие., и вот не< 1Жиманно произошла авария — резец вырвал деталь из центров. Произошло это потому, что токарь не обратил внимания на вибрацию резца. Этот случай заставил юношу прочесть много книг. Из них он ужал, что иибрации — иск( «ный и опасный Dpar т< каря.

В соседней комнате у сестры Анатолия сидели подруги—школьницы старших классов. Они прислушались к разгсьору студентов.

— Кто этот молодой человек, который так интереенг рассказывает о станках? Инженер?- спросила девушка.

Из соседней комнаты все громче доносился задорный голос Геннадия:

— Вы поймите! Ученым и новаторам еще до сих пор не удалось установить с достаточной точи >стью причины, вызывай" гцие вибрацию при резании металлов. Я решил на этом попробовать силы, изучить дело и в теории и на практике, а потом...

— Генка, скажи, но только честно, ты завидовал мне,, когда я поступил в университет? — спросил Лева

Юноша смутился и утвердительно киьнул головой.

— «знаешь, — продолжал Лева, — а теперь я заьидуи тебе. На юридический факультет я посту i. и л не по призванию, а потому, что так захотели кои родители. Полу чилось, что жизнь свою я начал неправильно. Теперь учрба на юриста не приносит мнз удовлетворения.

Он нервно прошелся по комнате и громко сказал:

— Если mi !Ня не пореведут на другой фнкуль тет, бро шу униве гсктет, пойду на завод, буду трудиться там, где можно узнать радость труда.

Наступила долгожданная минута: иченик фрезеровщика Рудольф Ma ibuuee снимает первую стружку. Его товарищ Яков Вальдмаг peenvo следит за каждым дпижение" дрига, ему хочется быстрее и самому встать за станок.

...Пионеры Октябрьской железной дороги пригласили на сбор своей дружины ученики шестого технического училища Рудольфа Малышева, который окончил их школу.

Мальчики и девочки внимательно слушаль рассказ будущего фрезеровщика о своей профессии.

Когда Рудольф познакомился со станком и технологией металлов, ему поручили нарезать шестерню в 42 зуба. Мастей дал чертеж, где был только внешний диаметр.

— В школе вас учили, чему равна длина окруж-нос"и? — 'просил мастер. — Вот теперь вспомните геометрию и подсчитайте число оборотов шпинделя станка.

Фрезер» вщику пришлось вспомнить не только геометрию, но и физику с алгеброй. Он знал, что у каждого металла различная сопротивляемость и что по свойствам металла определяется скорость резания. Подсчеты заняли немного времени. Мастер проверил их, нашел правильными, похвалил ученика.

Малышев реши-* учиться на фрезеровщика не в сил, сложившихся «обстоятельств». Он еще со школьной скамьи избрал эту профессию не как «временное занятие», а как призвание на всю жионь.

Юноша всего три месяца учится в техническом училище, но за это время приобрел много полезных знаний, овладел профессией фрезеровщика.

Не так давно ему. поручили отфрезеровать нижнюю часть сугюртя, так называемый (ласточкин хвост*. Малышсп правильна обработал деталь, после зачистки шаблон входил в пазы плотно. <» Значит, не ошиося в размерах*.

Однако мастер забраковал деталь, сделанную Рудольфом: шаблон совсем не входил в пазы детали,

— По ведь на станке шаблон шел впритирку, — виновато ответил ученик.

— Физику забыли, молодой человек, — Г>р»»сил мастер: — вы поставили слишком ^льшую подачу, при фрезеров, нии чугу:: сильно на]рслся.

— И расширился, — сказал ученик.

— То-то — расширился, — пробормотал мастер. — Вот уделайте задачу на линейное расширение.

Пионеры с увлечением слушали рассказ бывшего ученика их школы, а он честно делился с ними своими успехами и неудачами.

Прощаясь, Рздольф сказал:

— Каждый должен то дело лзучить, к которому душа лежит, И лучше всего, радостней всего, когда видишь результаты своей раЬоты. можешь показать их всем и сказать: «Вот моя продукция, без нее и трактор в поле не выйдет и станок действовать не будет !г>

Пионеры задумались над рассказом Рудольфа Малм-птева. Скоро и им придется выбирать профессии. Они не будут метаться между специальностями, а выберут правильную дорогу в ЖИЗНЬ-

27