Техника - молодёжи 1955-02, страница 32

Техника - молодёжи 1955-02, страница 32

жтт -1М1шстг1Р©ютго

К. МАГНУШЕВСКИЙ

ро двора ростовского завода «Стройдеталь» отправляли ** железнодорожный эшелон, сплошь уставленный красивыми крупноблочными камнями различной величины и очертаний. Никогда еще ростовские железнодорожники не формировали такого необычного эшелона. На 15 платформах уместилась целая сельская школа на 160 учащихся. Крупные фундаментные стеновые блоки были здесь бережно уложены вместе с потолочными перекрытиями, панелями, карнизами, стропилами, оконными и дверными рамами, элементами сборных железобетонных оград. Со станции железной дороги детали перегрузили на автомашины. Колонна их потянулась по дороге к селу. Вместе с ними двигалось несколько фургонов на буксире у тягача. Это был, как его называли, «завод-строителы» на колесах. Необычный эшелон привлекал общее внимание жителей встречных сел. Вот он пришел в колхоз имени Ленина Батайского района. На пустыре собрались колхозники, с одобрением наблюдая за действиями расторопных строителей.

Пока рабочие очищали строительную площадку, около автомашины с деталями деловито сновали два автокрана. То и дело их стрелы извлекали из кузовов строительные детали, бережно укладывали на краю площадки.

Машины освобождены от груза. Водители весело просигналили и, набирая скорость, помчались обратно в Ростов, оставляя за собой длинный шлейф белой пыли.

Вскоре был вырыт котлован, автопогрузчик опустил в него сборные блоки фундамента. Рядом рабочий в комбинезоне хлопотал около растворомешалки, стоящей на двухосном прицепе, приготовляя раствор. Слесарь в фургоне с надписью «механическая мастерская» осматривал токарный и вертикальносверлильный станки, переносный горн, генератор. Два крановщика тем временем подавали одну за другой строительные детали.

Первый блок, плавно поднесенный стрелой автокрана,-лег в котлован, дав начало фундаменту. За ним второй, третий... Спустились вечерние тени, но жители села не расходились, с изумлением наблюдая за работой необыкновенных строителей. Прошло всего несколько часов, и стеновые блоки уже образовали стену будущего дома. А через два-три дня все стеновые блоки были водворены на место, скреплены строительным раствором. Монтажники с помощью автокрана «К-32» установили потолочные перекрытия, двери, окна, настлали полы. Сразу же производилась и кладка печей.

Кровля покрывается шифером. По окончании монтажных работ штукатуры и маляры производят отделку здания. Поточно-индустриальное крупноблочное строительство при помощи механизированного строительного участка организовано с учетом полного сооружения одного дома за пять рабочих смен.

...По вечерам на строительную площадку собирались чуть ли не все жители большого села. Пришел, опираясь на палку, дряхлый дед, в прошлом искусный плотник. Он долго смотрел подслеповатыми глазами на спорую работу строителей. Покачав головой, сказал:

— Всего три человека работали, а колхозную школу за неделю отгрохали. Штукатуров не видно, детали-то готовые. Сколько прожил, а такого не видел.

— Смотри, дед, смотри. Скоро и не такое увидишь! — весело окликнул молодой водитель автокрана. — Есть уже такие «заводы на колесах», которые не только собирают детали, но и делают их.

Заинтересованные слушатели подошли поближе. Водитель рассказал о том, что одна из проектных организаций Гипронефтестроя в Ленинграде создает оригинальный комплексный «завод-строитель» на колесах.

Это еще более необыкновенный эшелон, который имеет законченную технологию производства. Обслуживающие его рабочие, разделенные на четыре бригады, — поистине мастера «на все руки». С помощью специализированных агрегатов — передвижных бегунов и других механизмов, смонтированных в фургонах и на платформах, — бригады будут изготовлять прямо на месте всевозможные детали, затем монтировать из них здание. Эшелон, так же как и у ростовчан, имеет два трехтонных автокрана, растворомешалку, малярную станцию, механическую мастерскую, подвижную электростанцию, фургон производителя работ. Но помимо всего этого, здесь есть еще передвижные смесительные бегуны, ленточные транспортеры, грохот. Передвижная

Рис. А. ПОБЕДИНСКОГО

электростанция, работающая на простом керосине или дизельном топливе, вырабатывает достаточное количество энергии, чтобы привести в действие все механизмы.

...Вечерело. Водитель автомашины зажег фары. Их луч скользнул и рассыпался тысячами искр в окнах новой сельской школы. Ее стены были еще влажными от покраски, а вокруг уже носились шумные ребята. Вскоре оживет это здание, воздвигнутое заботливыми руками монтажников «завода-строителя» на колесах... Провожаемый толпою колхозников, необыкновенный эшелон двинулся в путь на новые строительные участки. На этот раз он будет строить новый колхозный поселок в одном из районов Ростовской области.

Крупноблочное и крупнопанельное строительство — детище советской научно-технической мысли. Нитде в мире не было чего-либо схожего с этими, рожденными у нас, новыми строительными методами. Они в буквальном смысле камня на камне не оставили от обычной, веками установившейся техники домостроения. Основные принципы этого метода: укрупнение деталей главного стенового материала в 500—600 и больше раз, исключение ручного труда по кладке стен и включение в арсенал строительного вооружения монтажных кранов.

Вот о чем убедительно рассказывают некоторые цифры. Производство шлакобетонных блоков на стационарных предприятиях и в полевых условиях «заводами-строителями» требует неизмеримо меньших затрат, чем выпуск кирпича. Замечательные результаты дает применение новой технологии ускоренного производства шлакобетонных блоков, разработанной инженером Н. П. Максимовским. Трудоемкость изготовления тысячи штук кирпича составляет 2,5 человеко-дня, а шлакоблоков — 0,81 человеко-дня, то-есть в три раза меньше. Одна пара бегунов марки «112» может дать за год 15 тыс. кубометров добротного малоцементного шлакобетона, который заменит 10—12 тыс. кубометров леса в конструкциях, или 5—6 млн. штук кирпича. Из обработанной на бегунах массы можно изготовить тонкостенные шлакобетонные детали — трехпустотные камни, восьмипустотные стеновые блоки типа «крестьянин», теплые и холодные бетоны для крупноблочного строительства. Стены из пустотелых шлакобетонных блоков в два с половиной раза легче кирпичной стены с облицовкой. Расход раствора при этом в 15 раз меньше, чем при кирпичной кладке. Почти полсотни строительных рабочих разнообразных профессий более года бывают заняты на строительстве сельской школы, сооружаемой по типовому проекту. Всего 6 монтажников «завода-строителя» собрали ее за 20—25 смен. Не потребовались на строительной площадке разного рода подсобные помещения: общежития, столовые и т. д. Дом рабочих «завода-строителя» — фургон на колесах. Стоит ли затевать историю с оборудованием подсобных помещений, если двухкомнатный крупноблочный одноэтажный дом монтируется за две-три смены, а подсобные постройки на строительной площадке поглощают обычно почти четвертую часть всех сметных средств. Это очень тяжело для города и совсем неприменимо для сельского строительства. Ручной труд заменили механизмы в сочетании с моторизированным инструментом. Строить можно не только летом, но и зимой.

В сельские местности, где издавна строили деревянные, глинобитные и саманные дома, приходит новая, высокая техника домостроения.

...По проселочным дорогам в самые глухие места, по заселенным целинным землям двинутся колонны автомашин с фургонами, в которых будут расположены строительные механизмы, автокраны. Это «заводы-строители» на колесах отправятся по своим маршрутам. На пути их будут быстро вырастать здания. Колхозники-новоселы целинных земель с радостью встретят необычных строителей.

-С=>

С удивительной быстротой вырастают нарядные дома, собран-ные из готовых деталей. Мощные автомобильные краны укладывают эти детали на место. Внизу на схеме показано и другое оборудование, участвующее в создании дома.

80