Техника - молодёжи 1955-02, страница 31

Техника - молодёжи 1955-02, страница 31
ЭЛЕКТРОМАШИНКА ДЛЯ СТРИЖКИ

Киевский завод «Точэлектроприбор» начал изготовлять электрические машинки для стрижки волос. Принцип действия этих машинок такой же, как у ручных.

В машинке установлен маленький электрический двигатель (5), работающий от осветительной сети напряжением 127 вольт. Ротор двигателя вращается со скоростью 3 тысяч оборотов в минуту. В корпусе имеется шестеренчатый редуктор (4), от которого приводится во вращение выходная ось с укрепленным на ней эксцентриком (3). С помощью эксцентрика вращательное движение превращается в возьратно-посту-пательное, необходимое для движения гребенки (2). Нижняя гребенка (1) неподвижна, а верхняя движется то в одну, то в другую сторону, совершая около 20 колебаний в секунду. Для охлаждения электродвигателя в машинке имеется небольшой вентилятор, установленный на валу ротора. Все основные части электромашинки помещаются внутри пластмассового рифленого корпуса.

За один час непрерывной работы электромашинки стоимость израсходованной электроэнергии, при существующем тарифе, не превышает одной копейки. А за это время опытный мастер может остричь такой машинкой более 20 человек.

Л

/О СОВЕТСКОЙ /71(ШЖЛАА<£

ШАРИКОВЫЙ МОЛОТОК

Часто бывает необходимо проверить прочность отдельных элементов строящихся железобетонных сооружений или узнать способность к дальнейшей эксплуатации каких-либо ответственных мест уже давно готового здания. Для этого инженер или контролер должны быть вооружены простым инструментом, которым можно было бы в любых условиях получить данные о прочности материала. Таким инструментом служит очень простой молоток, сделанный кандидатом технических наук И. А. Фиэделем. Это самый обычный молоток, в бойке которого выточено сферическое гнездо и в него вставлен свободно вращающийся стальной шарик от шарикоподшипника. Он выступает над уровнем бойка на 15 мм. Чтобы шарик не выпал из гнезда, его завальцовывают. Противоположный конец молотка имеет обычную заострен

ную форму и может использоваться для выколе бетона. Молоток насаживается не деревянную полированную

прочности бетоне он соответствует. Данные, полученные таким способом, достаточно точны. Опытные практики, привыкнув пользоваться молотком, (могут судить о прочности бетона лишь по размеру лунок, даже не прибегая к помощи таблиц.

рукоятку длиной 30 см из твердых пород древесины.

Чтобы испытать бетон, по нему ударяют молотком так называемым локтевым ударом. В материале от удара образуется лунка. Штангенциркулем, или лупой с делениями измеряют диаметр лунки и по таблице находят, какой

ВИБРОЗАБИВКА

Сеть газопроводов, распластавшаяся густой паутиной под землей больших городов, нуждается в регулярном контроле. Лишь в одной Москве за год приходится пробивать в мостовых свыше ста тысяч узеньких скважин — «уколов»— на глубину от 1,5 ,до 2 м, чтобы проверить, нет ли утечки газа.

До последнего времени эти работы выполнялись вручную. Кувалдой в землю забивались металлические стержни и затем вручную с помощью воротков выдергивались.

Группа специалистов предложила проделывать скважины с помощью виброзабивки. В отличие от обычного вибратора, создающего лишь вибрирование, изобретатели сделали инструмент, сообщающий забиваемому стержню одновременно и высокочастотные колебания

Молоток очень легок он весит меньше 250 г. Сила локтевого удара даже у разных людей получается почти одинаковой. Отклонение составляет не более 12—-15%, что практически не влияет на величину лунки, а следозательно, и на точность результатов испытаний.

Шариковый молоток и инструменты для измерения лунок укладываются в специальный деревянный футляр.

С помощью этого простого прибора можно легко определять прочность бетона и железобетонных конструкций на стройплощадках и в полевых условиях. С его помощью можно определить прочность и других материалов: бута, гравия, щебня, гипса, шлакобетона и других.

и быстро чередующиеся удары. Когда скважину надо проделать в мостовой, то предварительно специальным перфоратором пробивают асфальтовое или бетонное покрытие, а затем в образовавшееся отверстие рабочий вертикально устанавливает стержень с надетым на него вибратором и включает мотор. Через 30—60 секунд скважина диаметром в 25 мм и глубиной до 2 м готова. Вибратор работает от передвижных электростанций и автокомпрессоров, но может работать и от электросети через понижающий трансформатор.

Зимой, чтобы облегчить погружение стержня в мерзлый грунт, установка снабжается коксовой печкой или газовыми баллонами и газовыми горелками для подогревания стержней.

Этот же способ можно применять для различных гидротехнических, геологических изысканий, буровых работ, устройства заземлений, отбора проб грунта и во многих других случаях.

)