Техника - молодёжи 1955-02, страница 30

Техника - молодёжи 1955-02, страница 30

о советской Ш<?/1СШлК£

„РЭС-1"

Все работы по заготовке леса давно уже производятся с помощью механизмов: электропилами срезают деревья, тракторами подвозят их к платформам узкоколейных дорог, грузят лес с помощью кранов. И все же еще в лесу раздается «топор дровосека». Топором производят только одну операцию— срубают сучья с поваленных деревьев. Но и эта работа теперь будет производиться с помощью нового электрического механизма — «РЭС-1».

ваются по нему с помощью копировального приспособления. Токарю не нужно останавливать станок для контроля отдельных участков детали, не нужно пускать станок вновь, не нужно безотрывно наблюдать за ходом резца.

Лауреат Сталинской премии токарь Павел Быков, увидя «КСТ-1» в работе, заявил, что это замечательное приспособление. Оно вносит в технику токарного дела такой же переворот, какой внесло внедрение скоростных методов резания металлов.

С помощью «КСТ-1» можно обрабатывать детали любой конфигурации, причем вспомогательное время сокращается в шесть раз.

ЭЛЕКТРОТЕРМОМЕТР

В медицинской практике для установления правильного диагноза иногда требуется знать температуру отдельных участков организма — глаза, мозга и т. д. В НИИ экспериментальной и хирургической аппаратуры и инструментов сконструирован электротермометр «ЭТМ-Зб» — прибор, позволяющий за несколько секунд измерить температуру в какой-нибудь точке тела.

Главная деталь электротермометра — термистор. Он имеет свойство резко

изменять свое электрическое сопротивление в зависимости от незначительных колебаний температуры окружающей среды. С наружной стороны термистор покрыт тонким слоем стекла. В приборе имеется микроамперметр со шкалой, размеченной в градусах Цельсия. В коробке корпуса расположен потенциометр, переключатель и батарея.

Схема электротермометра представляет мост Уитстона, проволочные сопротивления трех плеч которого постоянны, а в четвертое плечо включен термистор. При прикосновении его к какой-либо

точке тела равновесие моста нарушается, так как величина одного сопротивления в плече моста меняется, и стрелка прибора^ отклоняясь, показывает на шкале температуру.

Для измерения температуры я глубине тканей используются термисторы, вмонтированные в специальные медицинские приборы.

Питание электротермометра осуществляется одной батареей напряжение/* 1,6 вольта и емкостью 2,5 ампер-часа.

...Около спиленного дерева стоит рабочий. В руках у него механизм, по внешнему виду напоминающий отбойный молоток. К нему тоже тянется резиновый шланг, однако поступает по шлангу не сжатый воздух, а электрический ток. На конце механизма — дисковая пила с двумя рядами зубьев. В ручке помещен пусковой курок. Нажав на него, рабочий приводит в действие электромотор, который вращает пилу. Сучок срезается этой пилой за 2—3 секунды.

ГИДРОКОПИРОВАЛЬНЫЙ СУПОРТ

Конструкторы станкозавода имени Орджоникидзе Б. Коробочкин и Я. Мезивецкий разрешили труднейшую задачу—разработали конструкцию приспособления к универсальному токарному станку, которое автоматизирует обработку деталей сложной конфигурации. Гидрокопировальное устройство «КСТ-1» состоит из четырех основных узлов —- копировального супорта, гидравлической следящей системы, гидравлического бака и траверзы, на которой устанавливается эталонная деталь. Из всей серии обрабатываемых деталей токарь вытачивает только одну, служащую шаблоном. Эта деталь проходит отдел технического контроля и при дальнейшей обработке служит эталоном. Все остальные детали нзготавли-

РЕЧНОЙ ЛЕДОКОЛ

Недавно на Моокве-реке можно было наблюдать, как необычайно маленькое суденышко разбивало лед и освобождало путь для прохождения другим, более крупным судам. Это работал рейдовый буксир — теплоход «РБТ». Он очень мал. Его длина 14 м 7 см, а ширина 3 м 82 см. На буксире установлено два дизельных двигателя «ЗД6», общей мощностью 300 л. с. Несмотря на малый размер и вес, этот буксир свободно раскалывает на непрерывном ходу лед толщиной 20—25 см.

Более толстый лед ему приходится разбивать ударами.

Для придания буксиру ледокольных качеств его носовая оконечность сделана наклонной под углом 35°.

Имея приподнятый нос и большой развал шпангоутов, буксир хорошо всходит на волну и благополучно работает при 7—8 баллах. Хорошая маневренность и остойчивость позволяют буксиру работать на открытых морских рейдах даже в штормовую погоду, а небольшая осадка (с полным грузом топлива буксир имеет осадку всего лишь 1,58 м) позволяет использовать его на неглубоких реках и водохранилищах.