Техника - молодёжи 1955-02, страница 39

Техника - молодёжи 1955-02, страница 39

МОСТ ЧЕРЕЗ ЯНЦЗЫЦЗЯН

Одной из крупнейших строек первого пятилетнего плана Китайской Народной Республики является железнодорожный мост через Янцзыцзян, разделяющую континентальный Китай на две части«— северную и южную.

В прошлом через широкую и полноводную Янцзыцзян не было ни одного моста. Строящийся мост будет самым крупным в Азии. (Кита й.)

Проект железнодорожного моста через Янцзыцзян.

л* • ** ...

ГИДРОМЕХАНИЗАЦИЯ В СОЛЯНЫХ ШАХТАХ

Совсем недавно на одной из соляных шахт был применен оригинальный новаторский метод добычи, который не только облегчил труд шахтеров, но и резко повысил его производительность. Этот метод заключается в том, что струи воды, подаваемой под давлением, растворяют каменную соль, и насыщенный раствор ее выкачивается на поверхность. Несколько таких установок сейчас работает в шахтах, находящихся вблизи химических заводов. Раствор соли перекачивается из шахт прямо в заводские цехи. Новый метод позволяет разрабатывать соляные массивы большой толщины и большого протяжения.

За изобретение и внедрение в практику этого ценного метода добычи соли народное правительство присудило Государственную премию инженерам В. Динку, А. Бабешу и технику Н. Хопырятяну. (Р у м ы н и я.)

«ЛЕТАЮЩИЙ БЕРЛИНЕЦ»

Так назван новый скоростной глиссер, выпущенный недавно одной из берлинских верфей на Шпрее. Глиссер с мотором весит 350 килограммов; мотор расположен перед водителем. При работе мотора на полную мощность корпус глиссера ка-

ВАГОНООПРОКИДЫВАТЕЛЬ

Недавно на сталелитейных завода» в Клад-но был установлен новый автоматический разгружатель вагонов с рудой, коксом и

Пресс-гигант во время работы. ЗАВОД-АВТОМАТ ПРЕСС-ВЕЛИКАН

Около города Праховицы возводятся корпуса первого в стране мощного цементного завода-автомата. Сложное оборудование отечественной конструкции позволит автоматически производить весь комплекс операций — от загрузки печей клинкером и до упаковки готового цемента в бумажные мешки. Специальная система конвейеров будет транспортировать клинкер, известняк и другие продукты от одного агрегата к другому. Контрольные весы будут взвешивать перерабатываемые продукты на всем пути их обработки до получения готового цемента. Завод рассчитан на выпуск цемента высших сортов, а также на выпуск строительной извести и карбидов. (Чехословакия.)

Недавно на металлургическом комбинате в Кунчицах начал работать самый большой в Центральной Европе гидравлический кузнечный пресс. Он весит 12 тысяч тонн. Пресс достигает в высоту почти 30 метров. Это высота многоэтажного дома.

Рабочее давление, создаваемое этой колоссальной машиной, в четыре раза больше ее общего веса.

Вес обрабатываемых деталей может достигать 300 тонн.

Пресс-гигант изготовлен на заводе имени В. И. Ленина в Пльзене. (Чехословакия.)

«Летающий берлинец» перед пробегом и во время движения.

сается воды только в трех точках. При первых же испытаниях «Летающий берлинец» превысил на 2,5 км/час мировой рекорд скорости для данного класса моторных лодок: он шел со скоростью спортивного самолета — 145,35 км/час. (ГДР.)

Опрокидывающая платформа разгружает вагоны за 15— 20 сек.

другими грузами для доменного цеха. Опрокидывающая платформа, действующая от мощного электромотора, разгружает вагоны за 15—20 сек. (Чехословакия.)