Техника - молодёжи 1955-02, страница 38

Техника - молодёжи 1955-02, страница 38

НАУКА и ТЕХНИКА В СТРАНАХ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

ЗНАТНАЯ МНОГО* СТАНОЧНИЦА

МУРАВЬИ — ЗАЩИТНИКИ САДОВ

Асфальтирование одной из улиц Улан-Батора.

На текстильных комбинатах страны все шире развертывается патриотическое движение многостаночниц. Высокая культура труда, высокое мастер-

Китайские ученые-энтомологи ведут интересные исследовательские работы по массовому использованию полезных насекомых для борьбы с насекомыми — вредителями садов и виноградников.

Особое внимание ученых привлекли в последнее время хищные муравьи, которые использовались крестьянами одной из провинций для охраны цитрусовых деревьев. Муравьи уничтожают тлей и гусениц, клопов и жуков-свер-лильщиков. Чтобы муравьи не могли спуститься с деревьев, подножия стволов обмазывают специальной мазью. Кроны деревьев соединяют веревками и бамбуковыми палками, чтобы муравьи ползали по всем деревьям сада.

Хищные муравьи в настоящее время используются уже в целом ряде районов. Практика показывает, что они являются более эффективным и к тому же более дешевым средством защиты цитрусовых деревьев, чем ядохимикаты. (Кита й.)

Многостаночница Б. Златанова в своем цехе.

ство лучших рабочих позволяют им обслуживать значительно больше машин, чем раньше.

Герой Социалистического Труда многостаночница комбината «Марица» Божена Златанова работает сейчас в счет конца 1957 грда и выпускает 98% продукции отличным качеством. (Болгария.)

В ЦЕНТРЕ АЗИАТСКОГО МАТЕРИКА

Все краше и краше становится монгольская столица — город Улан-Батор. На месте юрт и монастырских сооружений ныне встали многоэтажные жилые дома, театры, кино, здания институтов и заводов. Новые проспекты и магистрали в городе озеленяются и асфальтируются. (М Н Р.)

Эшелон с румынскими тракторами прибыл в Братиславу.

Страны народной демократии осуществляют тесное экономическое сотрудничество. Они обмениваются электроэнергией, полезными ископаемыми, металлом, прокатом, а также продукцией машиностроения. По соглашению между Румынией и Чехословакией чешские МТС получили гусеничные тракторы румынского производства. (Р у м ы н и я.)

ПОДАРОК УЧЕНЫХ

Крепнет содружество польских и немецких ученых. Научные коллективы двух дружественных демократических стран обмениваются технической информацией, помогают друг другу в разрешении важных народнохозяйственных проблем.

Недавно немецкие ученые подарили польской Академии наук в Варшаве электронный микроскоп. (Польша.)

Польские ученые осматривают подарок немецких друзей.

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ

За годы народной власти в Пекине открылись нефтяной, металлургический, географический, политехнический институты, народный университет, консерватория и многие другие высшие учебные заведения. Сейчас в Пекине имеется 25 вузов, в которых учится свыше 40 тысяч студентов.

Почти 300 тысяч человек — такова общая численность армии китайских студентов. Много китайских студентов учится в вузах ГДР, Польши, Чехословакии и в других странах народной демократии. (Кита й.)

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Завод имени В. И. Ленина является самым крупным машиностроительным заводом в стране. Он вьетускает несколько видов электрических и дизельных экскаваторов. Для открытых буроугольных карьеров выпускаются многоковшовые экскаваторы и мощные одноковшовые — с ковшом емкостью в 5 и 7 куби- Сборка 5-кубового ковша ческих метров. (Ч е- электрического экскава-хословекия). тора.

ЧЕХОСЛОВАЦКИЕ ЭКСКАВАТОРЫ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Китайская техника молодежи

Близкие к этой страницы