Техника - молодёжи 1955-02, страница 37

Техника - молодёжи 1955-02, страница 37

Каждому известна занимательная детская игра «Конструктор». Из ряда простых по форме деталей можно собрать различные сложные сооружения.

Этот простой принцип сборки использовали конструкторы В. Кузнецов И В. Пономарев при создании системы УСП — универсально-сборных приспособлений. Эта система позволяет из ранее изготовленных отдельных элементов и узлов собирать станочные приспособления (6) для закрепления различных изделий при обработке их на металлорежущих станках.

УСП состоит из нескольких групп. С помощью базовых элементов (1), разнообразных по форме и размерам, производится сборка токарных, фрезерных и других приспособлений. Из опорных и установочных деталей (2) создаются каркасы приспособлений и посадочные базы для установки деталей. Группа направляющих элементов (3) состоит из планок и сменных втулок и служит в основном для сборки различных кондукторов. Деталями из набора прижимных и крепежных элементов (4) соединяются приспособления И крепятся обрабатываемые изделия к приспособлениям. Особую категорию составляет группа узлов (5), с помощью которой закрепляются базовые плиты под любым углом и производится деление обрабатываемых изделий.

Элементы УСП имеют на своих наружных поверхностях ряд Т-образных пазов, изготовленных по второму классу точности. Наличие этих пазов, сменных шпонок и соединительных резьбовых болтов с прямоугольными головками позволяет прочно и без люфта соединять между собой элементы системы в нужных положениях, обеспечивая строгую перпендикулярность и параллельность их по отношению к базовым плоскостям.

Основные элементы УСП изготовляются из I Й ЯШ высококачественной стали. Они подвергаются цементации, закалке, шлифовке и доводке по-*И я Ш Б верхности по высокому классу точности.

Собранные из элементов УСП приспособления В полностью заменяют специальные приспособле-■ ния, изготовление которых дорого, требует большого расхода металла, а главное — занимает много времени. Если, например, обычное проектирование и изготовление приспособления средней сложности занимает в среднем 3—4 недели, то сборка такого же приспособления из элементов системы УСП занимает всего 2 часа. УСП Дают большую экономию металла, которая обеспечивается кругооборотом элементов и узлов.

■ ■Li / I в. АРАНДАРЕНКО и А. ШЕЛЕНГОВСКИЙ