Техника - молодёжи 1955-02, страница 40

Техника - молодёжи 1955-02, страница 40

ОЪнагнмг.

ДИПЛОМАТИЯ ЛАПЛАСА

Однажды математику и астроному Лапласу пришлось участвовать в выборах кандидата на пост непременного секретаря секции математики Французской академии. Кандидатов выло два: Фурье и Био. Все интересовались: за кого проголосует Лаплас?

Лаплас удивил своих коллег. Он написал два бюллетеня, бросил их в шляпу, не глядя вынул один и опустил в урну. «Отдать мой голос я предоставляю случаю!» — торжественно сказал он.

И Только один из соседей Лапласа лукаво улыбался: он случайно подглядел, что, не доверяя случаю, на обоих бюллетенях Лаплас написал имя Фурье.

«ПРОНИЦАТЕЛЬНАЯ» ГАЗЕТА

Однажды московский гравер и изобретатель А. Ф. Греков сделал выдаю, щееся открытие, сулившее переворот во всей полиграфической технике. Он обнаружил, что любую металлическую пластинку, на которой жирной краской что-либо нарисовано, можно превратить я печатную форму.

Но тогдашняя газета «Московские ведомости» не нашла ничего более важного в этом изобретении, чем то, что «оно может доставить чрезвычайно веселое занятие, особенно дамам, из которых в нашем обществе очень многие мастерицы набрасывать прекрасные узоры».

СВОЕВРЕМЕННАЯ ПОМОЩЬ

ВАЖНА ИДЕЯ!

Один дельный инженер и большой любитель музыки лет восемь назад занимался изобретением... беззвучного пианино. Это дело сильно роняло его авторитет в главах знакомых, а некоторые даже награждали его нелестными прозвищами.

— А ведь это, понимаете, не пустяк, — смущенно оправдывался инженер. — Если ты, например, сидишь дома, играешь — репетируешь или сочиняешь, то и семье беспокойство и соседи обижаются. Другой pas сел бы поиграть — дети спят. Надо отдельную квартиру, а еще лучше — дом, но все равно — через улицу доносится... А тут — надел наушники и играй! Одному тебе и слышно.

Не важно, как именно этот инженер пытался построить свое бевзвучное пианино, потому что такая задача вполне разрешима средствами современной техники. Важна идея! Вот и в нашей сегодняшней беседе будут задания не на конструкцию, а на свежую, интересную идею.

Столичные жители знают, как неприятно бывает, когда у троллейбуса соскакивает от случайного толчка контакт токоснимателя:

штанга, угрожающе свистя, качается над головами прохожих, водитель выскакивает ее ловить и водворять на место.

Пассажиры нервничают, награждая водителя нелестными эпитетами, причем опаздывающие на поезд или в театр тихо вздыхают. Конечно, можно прикрепить штангу к проводу каким-либо скользящим креплением, цо, во-первых, от трения о провод крепление быстро изотрется; во-вторых, мешают захваты, поддерживающие провод, а в-третьих, нельзя избежать обрыва провода, если троллейбус сильно отклонится от линии провода.

Не предложите ли вы идею предохранителя от этой дорожной неприятности?

...Существуют на производстве большие механические ножи, под которые подкладывают разные материалы и нажатием рукоятки включают привод, опускаю

щий нож. Беда, если рабочий зазевается или поправляет рукой материал во время опускания ножа! Конечно, рабочий знает, что этого делать нельзя, но если

он работает десять лет и каждые две минуты включает нож, неужели он ни разу не ошибется? Чтобы избежать травмы, в конструкцию машины вводят штанги, отталкивающие руку, или опускающиеся решетки. Но 1согласитесь сами, что получить с размаху удар железной штангой или решеткой по руке тоже удовольствие маленькое. Нет ли лучшего решения?

...В одном проектном институте был несгораемый шкаф с чрезвычайно важными, секретными чертежами. Не надеясь на обычный замок, инженеры решили сконструировать для шкафа за

мок новой конструкции, который должен охранять содержимое даже в> случае, если:

кто-нибудь применит самую усовершенствованную отмычку;

ключ подменят, украдут или сделают слепок; ключ потеряется совсем; забылся секрет замка, например шифр,

и даже если кто-нибудь захочет самовольно взять чертежи. Дайте идею такого замка.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ПОМЕЩЕННЫЕ В Ns 1

Чтобы создать электрические цепи, отвечающие условиям задачи о звонках, нужен третий провод. Включение следует делать по приведенной здесь схеме, а для контроля включить- лампочки А и Б.

V

Д ля автоматического выключения света нужно реле .времени. В основу устройства наиболее простого реле можно положить прохождение воздуха через узкое отверстие. Под кнопкой находится маленькая резиновая груша А. При нажатии кнопки воздух выходит через клапан Б, а при опускании постепенно входит

В цепи, отвечающей условиям задачи о включении и выключении лампы из разных мест, нужно применить однополюсные и двухполюсные переключатели, как показано на схеме.

через узкий канал В и возвращает кнопку в начальное положение.

Чтобы ходики могли служить будильником, надо разметить свободную часть цепочки для гирь и накидывать ее нужным делением на контакт.

Изошутка Ю. КАЩЕНКО

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать гравер своими руками?

Близкие к этой страницы