Техника - молодёжи 1955-03, страница 11

Техника - молодёжи 1955-03, страница 11

СВЕТОФОР

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

ОТ СЕТИ

тофелепосадочная машина «СКГ-4» и рассадо-посадочная машина «СРН-4», высаживающая рассаду, выращенную в торфоперегнойных горшочках.

Принципы работы машин с мерной проволокой заключаются в следующем.

Вдоль намеченной заранее линии проезда агрегата натягивается между двумя натяжными станциями мерная проволока, на которой через каждые 70 см укреплены упоры, состоящие из двух специальных шайб, скрепленных заклепками.

На посевной машине имеется механизм распределения, обеспечивающий одновременное открытие всех шести клапанов в сошниках, через которые одновременно производится высев гнезд. Этот механизм приводится в действие узлоуловителем, •установленным на кронштейне с правой стороны рамы сеялки.

При работе трактор с сеялкой движется вдоль лежащей на земле натянутой мерной проволоки, которая включена в узлоуловитель и остается неподвижной по отношению к поверхности почвы.

Движение сеялки заставляет мер

ную проволоку приподниматься с почвы и скользить между направляющими роликами узлоуловителя по направляющему пазу вилки. Когда к вилке подходит один из упоров мерной проволоки, вилка под его давлением отводится назад, растягивая пружину до тех пор, пока упор не соскочит с вилки. Как только упор сошел с вилки, она под действием пружины возвращается в прежнее положение до подхода к ней следующего упора мерной проволоки. Движение вилки узло

уловителя передается механизму распределения, который обеспечивает одновременное открытие клапанов всех сошников и высев порций семян на дно борозды.

В связи с тем, что расстояние между упорами проволоки составляет 70 см, высев порций семян также происходит на расстоянии 70 см друг от друга.

При помощи такого же узлоуловителя работает от мерной проволоки и картофелепосадочная машина «СКГ-4».

МЕЧТЫ МЕХАНИЗАТОРА Изошутка В. НАЩЕНМО